Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор АЦП
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Цифровые схемы, высокоскоростные ЦС
go2winner
Задача оцифровать сигнал, ну и выяснить его уровень. Сигнал низкочастотный,т.е. практически он выдает определенный уровень . Разрядность АЦП от 10 до 12, больше думаю смысла не имеет. Динамический диапазон сигнала думаю около (меньше можно)70 dB .

Какой Ацп выбрать , может посоветуете(я остановился на AD7910)? Как будет выглядеть схематехника обвзяки АЦП (ФНЧ и что- то еще? 2 ого порядка ФНЧ на ОУ ? ), какие подводные камни реализации ? Когда нужно использовать драйвер ?Питание (как я понял в даташитах есть ссылка на микросхему питания)....Какие производители и конкретные АЦП нынче котируются и легки в сопровождении и применении(TI, Analog, Maxim)?

Все что поможет выбрать и реализовать (материалы, ссылки, мб есть проекты наглядные) схему АЦП приму. Общие идеи знаю , но до реализации я не доходил.
Alex11
Цифирки бы написали. Низкочастотный - это сколько? 1 кГц или 1 Гц? Ответы будут сильно разные. Если нужно измерять 70 дБ динамики, то 12 бит минимум, да и то может не хватить, т.к. сколько-нибудь младших бит будут шуметь.
vfo
Если исследуемый сигнал находится в звуковом диапазоне частот, то самый доступный АЦП - звуковая карта.
go2winner
Я смотрел параметр SINAD на графиках. Вроде он учитывает шум младших разрядов, там как раз 70 дБ. Сигнал практический постоянный (), просто возможно его уровень во времени может измениться. Это на частоту не влияет же т.к. меняется лишь его амплитуда??
И дальше так. Я могу определить разрядность АЦП и примерно частоты с которыми работаю. Каков следующий шаг выбора АЦП и его обвязки? Вот открыл каталог analod device. Тип АЦП выбрал SAR, одноканальный. Разрядность поставил от 12 ..
ViKo
Я использую(-вал) AD7910. Работает и ... работает. Нарисуйте схему, как в документации описано, и будет работать, куда он денется.
Если есть, куда передавать (микроконтроллер), так в нем (микроконтроллере) обычно уже есть нечто подобное.
Myron
Цитата(go2winner @ May 19 2016, 08:16) *
Я смотрел параметр SINAD на графиках. Вроде он учитывает шум младших разрядов, там как раз 70 дБ. Сигнал практический постоянный (), просто возможно его уровень во времени может измениться. Это на частоту не влияет же т.к. меняется лишь его амплитуда?? И дальше так. Я могу определить разрядность АЦП и примерно частоты с которыми работаю. Каков следующий шаг выбора АЦП и его обвязки? Вот открыл каталог analod device. Тип АЦП выбрал SAR, одноканальный. Разрядность поставил от 12 ..
Для начала ваши 12 разрядов дадут разрешение 67,76дБ в лучшем случае (это теоретический предел - один разряд на знак и 11 разрядов по 6,02дБ + 1,76дБ), ну а потом можно пойти в http://www.digikey.com/product-search/en/i...c/2556291?k=adc и поискать с применением фильтров сайта. Если возникнут вопросы, а они возникнут, то поможем. Но лучше сначала почитать книжку. Например:
The Data Conversion Handbook, 2005
http://www.analog.com/en/education/educati...n-handbook.html
ViKo
Цитата(Myron @ May 19 2016, 18:15) *
Для начала ваши 12 разрядов дадут разрешение 67,76дБ в лучшем случае (это теоретический предел - один разряд на знак и 11 разрядов по 6,02дБ + 1,76дБ)

У него униполярный сигнал, без знака. У него, в данном случае - у них обоих, разработчика и АЦП.
_pv
Цитата(Myron @ May 19 2016, 21:15) *
Для начала ваши 12 разрядов дадут разрешение 67,76дБ в лучшем случае (это теоретический предел - один разряд на знак и 11 разрядов по 6,02дБ + 1,76дБ)

для начала ТС постоянное напряжение измерять собрался, поэтому шум квантования посчитанный для синусоидального сигнала никакого отношения к задаче не имеет, не будет там никаких +1.76дБ.
только величина младшего разряда 2^-12 = 72.26дБ, плюс оверсэмплингом можно сколько угодно поднять, пока в дифф. нелинейность не упрётся, правда если только шумы больше чем LSB.
так что ему на нелинейности, дрейфы, и ошибки масштаба (которые все вместе один бит-то из 12 точно съедят) и опору (которая у 7910 вообще берется с питания) в первую очередь внимание обращать надо.
а не на цифры SINAD которые определяются по амплитуде гармоник в спектре синусоидального сигнала с максимальной амплитудой. и учитывают не все ошибки для измерения DC.

для НЧ сигналов ТСу лучше взять любой нормальй сигма-дельта АЦП с хорошим запасом по диапазону, ведь не 100 000 устройств надо сделать чтобы цена комплектации хоть на что-то влияла.
Alex11
Для постоянки я тоже хотел посоветовать дельта-сигма АЦП, разрядов на 16. Они дешевые у AD и их довольно много.
Myron
Цитата(_pv @ May 19 2016, 10:09) *
для начала ТС постоянное напряжение измерять собрался, поэтому шум квантования посчитанный для синусоидального сигнала никакого отношения к задаче не имеет, не будет там никаких +1.76дБ. только величина младшего разряда 2^-12 = 72.26дБ, плюс оверсэмплингом можно сколько угодно поднять,
Угу. Б-г в помощь.
_pv
Цитата(Myron @ May 20 2016, 01:58) *
Угу. Б-г в помощь.

а вот не надо фразу из контекста вырывать, цитируете предложение так целиком.
Tpeck
Цитата(Alex11 @ May 19 2016, 16:12) *
Цифирки бы написали. Низкочастотный - это сколько? 1 кГц или 1 Гц? Ответы будут сильно разные. Если нужно измерять 70 дБ динамики, то 12 бит минимум, да и то может не хватить, т.к. сколько-нибудь младших бит будут шуметь.

А совсем НЧ (единицы герц) она разве не отрежет?
go2winner
Я видел рекомендацию про выбор архитектуры АЦП взависимости от частоты дискретизации, там как раз для моих частот сигма дельта АЦП.Но, просто в на сайте у аналог девайся SAR стоят дешевле и мне кажется они боле легкие в обращени (несколько пинов и SPI). Повыбираю еще...

А что на счет обвязки...? какую входную цепь использовать? есть ли практические книги и материаллыл?
VCO
Цитата(go2winner @ May 19 2016, 17:16) *
Я смотрел параметр SINAD на графиках. Вроде он учитывает шум младших разрядов, там как раз 70 дБ. Сигнал практический постоянный (), просто возможно его уровень во времени может измениться. Это на частоту не влияет же т.к. меняется лишь его амплитуда??

А во сколько раз или насколько % может измениться сигнал, максимум?
go2winner
Спасибо. Пробегусь по ней.

ads1014 Вот такой вот АЦП выбрал....по идее то что нужно? Вроде для таких целей самое оно (хотя говорят, что внутренний источник так себе и лучше с внешним и т.п.)


Или такой(AD7701)...подойдут?
MegaVolt
Цитата(go2winner @ May 19 2016, 16:00) *
Динамический диапазон сигнала думаю около (меньше можно)70 dB .
C какой точностью нужно мерять сигнал в этом динамическом диапазоне?
go2winner
Противоположный вопрос.
Вот хороший АЦП я понял, как выбрать. А как выбрать простой АЦП для измерения того же НЧ сигнала, но с малой точностью. В идеале нужно несколько уровней (разрядов 5) ( это связано с тем, что сигнал "плохой").
Вот разрядность 8 возьму. Но тип АЦП опять брать дельта сигма? или можно SAR самый дешевый ?
ViKo
Повторюсь.
Если есть, куда передавать (микроконтроллер), так в нем (микроконтроллере) обычно уже есть...
А если нет, то можно сделать на RC цепочке. Заряд, разряд... Схемы есть в App Notes, в книжках (Шевкопляс), в интернете должны быть тоже.
BLAZER
Цитата(go2winner @ May 20 2016, 13:47) *
А что на счет обвязки...? какую входную цепь использовать? есть ли практические книги и материаллыл?

Есть книга под редакцией Walt Kester (Уолт Кестер) из ADI. Называется "Проектирование систем цифровой и смешанной обработки сигналов".
После ее прочтения закроется большой пласт вопросов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.