Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Eagle + Specctra
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development
Меджикивис
Как их состыковать?
Для перевода .brd -> .dsn народ использует ULP. Из всего раскопанного в Нете у меня хоть как-то заработал только один скрипт, найденный черт-зна в какой зарубежной глуши. (При ближайшем рассмотрении он оказался творением от Kuzmi4 sm.gif )
Так что, от Игла к Спекктре передаём.

Теперь второй вопрос:
Specctra выводит результат в файл .ses . Чтобы импортировать его в Игл, нашел в Нете только такой способ:
экзешник ses2scr.exe, который читает .ses и записывает файл .scr, то есть формирует Игловский скрипт. Этот скрипт запускаем в Борде и он вычерчивает разводку.

Но выяснилось несоответствие единиц; масштаб различается (числа увеличены в 100 раз). К экзешнику приложен исходник на Си. Его конечно можно покрутить, но изобретать велосипед как-то влом.
Я подозреваю, что экзешник здесь вообще лишний. Зачем надо синтезировать временный скрипт? - пусть нормальный Игловский скрипт читает .ses и по ходу отрисовывает дорожки.

Люди компетентные, скажите пожалуйста, где-нибудь такое есть? (я не нашел.)

И как по вашему мнению наилучшим образом передать от Спекктры обратно в Игл?
PCBtech
Цитата(Меджикивис @ Jun 5 2016, 13:42) *
Как их состыковать?
Для перевода .brd -> .dsn народ использует ULP. Из всего раскопанного в Нете у меня хоть как-то заработал только один скрипт, найденный черт-зна в какой зарубежной глуши. (При ближайшем рассмотрении он оказался творением от Kuzmi4 sm.gif )
Так что, от Игла к Спекктре передаём.
...

И как по вашему мнению наилучшим образом передать от Спекктры обратно в Игл?


Может, проще перейти к работе в связке OrCAD/Allegro/SPECCTRA?
Меджикивис
а чего там "переходить" - для Оркада Спекктра и так "родная", безо всяких переходов.
(Или я опять чего-то перепутал?)
Uree
Вопрос о переходе со связки Eagle+Specctra, которая не поддерживается стандартными средствами Игла к OrCAD/Allegro/Specctra, которые "родные".
Меджикивис
Уж больно Оркад громоздок... Игл как-то поудобнее.


А что легче освоить "от нуля" - Оркад или скриптовый язык Игла?
Uree
Не в курсе, что там за язык, но Оркад со стороны схем проблем не вызовет, а вот со стороны плат проблемы практически гарантированы - все начинающие варяться поначалу, пока не въедут в логику работы Аллегро.
Меджикивис
В плане интерфейса и логики пользования очень мне Мультисим нравится. (Но во всём остальном он явно не конкурент...)
Меджикивис
Цитата(Меджикивис @ Jun 5 2016, 14:42) *
Люди компетентные, скажите пожалуйста, где-нибудь такое есть? (я не нашел.)
Ну, так никто и не нашел rolleyes.gif
Пришлось, как всегда, делать лично)))))
Искомый скрипт, написанный мною - в аттаче. Дарю!
(Другой скрипт - от Игла к Спекктре - есть здесь: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=36355 )

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Проверялось с 15-й Спекктрой.
Конечно факт, что можно было сделать экономнее и эффективнее, но для этого надо получше знать язык - а я его только начал вообще.
Так что если хотите - усовершенствуйте сами, код же открыт и доступен.
В первом приближении - у меня работало; но я не много с ним поработал; возможно, на каких-нибудь крутых разводках или с хитрыми параметрами он может сбиться из-за того, что я чего-то не предусмотрел... это выяснится в дальнейшем.


А вообще, конечно забавно)))) я открываю темки с вопросами, в надежде получить от форума подарки)))
но приходится (уж не единожды wink.gif ) самому делать подарки biggrin.gif
Uree
У Вас очень нестандартные вопросы, потому и приходится самому на них отвечать. И совершенно не факт, что кому-то еще это когда-нибудь понадобится.
Меджикивис
А стандартные нету смысла здесь задавать: на них Гуголь вполне отвечает sm.gif
Меджикивис
Вот вторая версия скрипта

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Первую удалил: в ней обнаружилась ошибка.

Должен честно признать, что в этой работе я наступил на все грабли, которые там были... и вот одни таки прошляпил. Сорь.
Если кто хочет использовать - проверяйте результат!.. хотя бы на первых порах...
Меджикивис
Итак, работа продолжается.

Во второй версии моего скрипта был обнаружен редкий и труднопостигаемый глюк, из-за которого Игл в результате терял участки дорожек. За этот тяжкий грех вторая версия удалена тоже.
Выкладываю исправленную третью версию. Она, кроме того, не изменяет размеры via: какие были установлены перед этим в Игле, такие и отрисуются.
Переименовал файл. Теперь он называется SES_draw.ulp, я думаю, что это точнее отражает суть, поскольку он занимается именно вычерчиванием дорожек по координатам, а не конвертированием данных, как таковых.

Кроме того, во время попыток развести реальный проект, обнаружилась нестыковка в скрипте от Kuzmi4. То есть, он работает правильно, но Specctra, как оказалось, не переваривает значок "-" в названиях контактов. А им был поименован вывод электролитического конденсатора (+ и -). Библиотеки мне править не хотелось, да и мало ли где еще там может встретиться минус, замучаешься проверять их все. Я решил заставить скрипт заменять "-" на слово minus. Но раз уж все равно править, я взял за основу скрипт от ConnectEDA, который полностью автоматический (без ручного ввода), но имел ошибки с единицами измерения.

Кроме этой правки и отладки, я добавил еще следующую функцию.
Если в Игле слой поименовать "jumpers", то скрипт странслирует его как слой перемычек, по которому Спекктра будет автоматически расставлять перемычки под SMD-размер 1206. Размер прямоугольных via в Игле надо задать 56mil, а отверстия в них - как можно меньше, тогда можно впрямую напаивать перемычки 1206.
Напоминаю, что конечная цель всей затеи - получить одностороннюю разводку с автоматической расстановкой SMD-перемычек.

Получившийся скрипт для трансляции Игл -> Спекктра с функцией перемычек, я назвал jmp1206_dsn.ulp, выкладываю его тоже. Этот скрипт работает полностью автоматически, передает в DSN параметры, заданные в Игле (зазоры, ширину проводников и т. п.).

Работа с этой парой скриптов.
Она проста.

По подготовленной неразведенной плате запускаем скрипт jmp1206_dsn
Он, не спрашивая ничего лишнего, создает нам файл .dsn (с тем же именем, что и проект).
Запускаем по этому дсн-у Спекктру. Если в Игле параметры были как надо выставлены, в Спекктре можно ничего не трогать и прямо запускать автотрассировку; по окончании закрываем Спекктру с сохранением.
Переходим снова в Игл (его можно даже не закрывать, со Спекктрой не конфликтует), запускаем скрипт SES_draw, указываем ему созданный Спекктрой .ses-файл, и скрипт опять же, ничего не спрашивая, вычерчивает разведенные Спекктрой дорожки. (Подразумевая, что все корпуса стоят на своих прежних местах.)
Можно напечатать средствами Игла и ЛУТ-ить sm.gif

Начерченную разводку нельзя отменить одним махом, как целое. Поэтому лучше предварительно сохранить файл неразведенной заготовки платы.
Проверялось с Eagle 4.13 и Specctra 15.0


Нажмите для просмотра прикрепленного файла


ЗЫ
вот почему мне не хотелось в этом деле кустарщины... Вроде всё работает, но никогда ведь не знаешь - не выкинет ли где-нибудь в сложной разводке какой фортель(((( Невозможно предусмотреть всё. Но я, честно!, старался как мог.
Меджикивис
Развел этим комплектом проект.
Сделал платку, спаял. Всё работает, никакие дорожки потеряны не были.

Расстановка перемычек не совсем оптимальна: некоторые заезжали под корпуса. Меня никто не научил, как Спекктре запретить это.
Пришлось в отрисованной плате немного подвигать их в ручную.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.