Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: bluegiga ble112 и BGScript преобразование протокола
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > Wireless/Optic
triangleMax
Доброго времени суток, товарищи!
Имеется проект(пока на бумаге, но реализовать надо в сжатые сроки). Суть такова:
Есть электросчетчик НЕВА, есть модуль bluegiga ble112. Нужно реализовать получение данных со счетчика на мобильное устройство.
Камнем преткновения стало преобразование протоколов IrDA(Нева)-bluetooth(ble112).
На просторах Интернета только забугорная документация, что является 50% сложностью.
Насколько я понял, нужно реализовать преобразование протоколов при помощи BGScript'a.
Если кто-то может помочь советом/файлами/мануалами, буду признателен.

P.S. Файл с описанием протокола счетчика
https://drive.google.com/file/d/0BwpCHyqAPB...WdkUnRQd00/view
WLESS.RU
Цитата(triangleMax @ Jun 6 2016, 11:36) *
Доброго времени суток, товарищи!
Имеется проект(пока на бумаге, но реализовать надо в сжатые сроки). Суть такова:
Есть электросчетчик НЕВА, есть модуль bluegiga ble112. Нужно реализовать получение данных со счетчика на мобильное устройство.
Камнем преткновения стало преобразование протоколов IrDA(Нева)-bluetooth(ble112).
На просторах Интернета только забугорная документация, что является 50% сложностью.
Насколько я понял, нужно реализовать преобразование протоколов при помощи BGScript'a.
Если кто-то может помочь советом/файлами/мануалами, буду признателен.

P.S. Файл с описанием протокола счетчика
https://drive.google.com/file/d/0BwpCHyqAPB...WdkUnRQd00/view

Доброго.
Готовы помочь, но нужно повспоминать - давно дело было...
Как загрузить приложение в BLE112


Документация BLE112 (требуется регистрация)
Или можем скачать, переслать.
triangleMax
Цитата(WLESS.RU @ Jun 6 2016, 15:30) *
Доброго.
Готовы помочь, но нужно повспоминать - давно дело было...
Как загрузить приложение в BLE112


Документация BLE112 (требуется регистрация)
Или можем скачать, переслать.


спасибо, сейчас читаю документацию по BGScript
а по самому преобразованию IrDA-BT есть какие-то советы?
WLESS.RU
Кстати, глупый вопрос: а нужно именно BLE применить, вместо него BT Classic нельзя использовать?

И ещё: правильно ли понял, что символы этого протокола могут приниматься/передаваться по UART без проблем?
triangleMax
Цитата(WLESS.RU @ Jun 6 2016, 16:37) *
Кстати, глупый вопрос: а нужно именно BLE применить, вместо него BT Classic нельзя использовать?

И ещё: правильно ли понял, что символы этого протокола могут приниматься/передаваться по UART без проблем?

имеется в наличии только ble112 модуль с программатором

про UART сложно сказать, я нуб в этом деле, да и в документации по счетчику имеются примеры формата сообщений только (ссылка в 1 сообщении)
bolden
Делал на BLE112 запрос данных по UART к датчику CO2, с последующей передачей на Adroid.

В моём случае было всё просто - запрос 5 байт по UART, получение их
и запись в GATT характеристику, которая запрашивалась с Android.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла пример скрипта ( из примера постарался выкинуть куски не касающиеся обмена данными)

Возможно Вам будет проще сделать UART-BLE мост, без расшифровки протокола.

т.е в одну Gatt характеристику "TX" мобильное у-во записывает пакет, который нужно передать НЕВЕ, BLE112 его передаёт НЕВЕ, получает ответ, записывает его в GATT характеристику "RX".
Устройство читает результат, и расшифровывает результаты уже само.
triangleMax
Цитата(bolden @ Jun 6 2016, 19:34) *
Делал на BLE112 запрос данных по UART к датчику CO2, с последующей передачей на Adroid.

В моём случае было всё просто - запрос 5 байт по UART, получение их
и запись в GATT характеристику, которая запрашивалась с Android.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла пример скрипта ( из примера постарался выкинуть куски не касающиеся обмена данными)

Возможно Вам будет проще сделать UART-BLE мост, без расшифровки протокола.

т.е в одну Gatt характеристику "TX" мобильное у-во записывает пакет, который нужно передать НЕВЕ, BLE112 его передаёт НЕВЕ, получает ответ, записывает его в GATT характеристику "RX".
Устройство читает результат, и расшифровывает результаты уже само.


спасибо, кажется я понял о чем Вы, осталось программно реализовать

UPD у ble112 нет ИК интерфейса, поэтому накладываются некоторые сложности
bolden
Можно попробовать ИК приёмник и передатчик, повесить на выводы UART,
бегло смотрел протокол НЕВЫ, там 7 бит данных + бит чётности, а у UART 8 бит, возможно BLE и примет такое.
triangleMax
Цитата(bolden @ Jun 6 2016, 21:32) *
Можно попробовать ИК приёмник и передатчик, повесить на выводы UART,
бегло смотрел протокол НЕВЫ, там 7 бит данных + бит чётности, а у UART 8 бит, возможно BLE и примет такое.


не могли бы Вы связаться со мной?
skype: nerorz
mail: fenitolacomedia@gmail.com
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.