Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Измерение тока утечки электролитов
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника
Lerk
Добрый день.
Собственно вопрос в теме: есть ли какой-нибудь прибор для автоматизированного или ручного измерения тока утечки в электролитических конденсаторах в катушке?

Работаю с военкой, возможности купить менее текучие конденсаторы нету по банальной причине - не выпускают. Когда из набора параллельных конденсаторов течет какой-то один, то ремонт не так уж и тривиален. Необходимо отбраковывать конденсаторы в катушке.
MegaVolt
Цитата(Lerk @ Jun 8 2016, 10:53) *
Собственно вопрос в теме: есть ли какой-нибудь прибор для автоматизированного или ручного измерения тока утечки в электролитических конденсаторах в катушке?
Если задача именно отбраковка то по сути нужен не измеритель а некий индикатор показывающий в неких попугаях уровень утечки. Я так понимаю хорошие от плохих отличаются сильно. Как вариант обычный мультиметр в режиме измерения сопротивлений. В некоторых есть режимы измерения сименсов и наносименсов.

Можно думаю и в режиме измерения тока с внешним источником. Правда нужен я так поинмаю измеряющий микроамперы.

Кстати каков порядок тока утечки и хороших и у плохих?
Lerk
MegaVolt, тут вопрос не в электронной части, а в механике - нужен протягиватель катушки и измерительная головка(например, с подпружиненными контактами).

Речь идет о утечках до 20мкА(наихудший случай), типовой в районе 1мкА. Пока что опробовано два варианта измерений: с зарядкой фиксированным током и просто саморазрядкой. Вручную в обоих случаях долго, т.к. большая емкость(100-220мкФ).
MegaVolt
Цитата(Lerk @ Jun 8 2016, 14:21) *
MegaVolt, тут вопрос не в электронной части, а в механике
Упс... Тогда я пасс. Очень уж я далёк от автоматического тестирования компонентов в ленте.
Lerk
Цитата(MegaVolt @ Jun 8 2016, 14:32) *
Упс... Тогда я пасс. Очень уж я далёк от автоматического тестирования компонентов в ленте.


Я как-то еще надеюсь, что может кто-то уже сталкивался с такой задачей и таки нашел приборчик, который это умеет))
MegaVolt
Цитата(Lerk @ Jun 8 2016, 14:33) *
Я как-то еще надеюсь, что может кто-то уже сталкивался с такой задачей и таки нашел приборчик, который это умеет))
Мне кажется это вопросы не совсем в этот форум. Это скорее в автоматический монтаж печатных плат. И скорее всего там есть какие то стандартные решения для контроля элементов до момента установки на плату.
Lerk
Цитата(MegaVolt @ Jun 8 2016, 14:42) *
Мне кажется это вопросы не совсем в этот форум. Это скорее в автоматический монтаж печатных плат. И скорее всего там есть какие то стандартные решения для контроля элементов до момента установки на плату.


А с монтажниками я общался, и с теми что подешевле, и что подороже - нету такой услуги...
Tanya
Цитата(Lerk @ Jun 8 2016, 14:21) *
Речь идет о утечках до 20мкА(наихудший случай), типовой в районе 1мкА. Пока что опробовано два варианта измерений: с зарядкой фиксированным током и просто саморазрядкой. Вручную в обоих случаях долго, т.к. большая емкость(100-220мкФ).

Вам нужно приспособить (или самому сделать - ОУ подобрать с нужным максимальным током) Voltage&Current source/monitor (Keithley, Advantest. etc). Устанавливаете в режиме стабильного напряжения с измерением тока от времени с ограничением тока, естественно. Тогда ток через некоторое время и покажет все.
rx3apf
IMHO, задача вообще нерешаема, в принципе. Все ж утечки надо измерять после формовки, как минимум. Ну и лучше вообще не связываться со столь проблемными компонентами. О каком типе вообще речь ? Алюминиевые ? Танталовые ?
Lerk
Цитата(rx3apf @ Jun 8 2016, 15:07) *
IMHO, задача вообще нерешаема, в принципе. Все ж утечки надо измерять после формовки, как минимум. Ну и лучше вообще не связываться со столь проблемными компонентами. О каком типе вообще речь ? Алюминиевые ? Танталовые ?


Формовки не требуется, т.к. SMD, танталы.
muravei
конечно
Цитата(Lerk @ Jun 8 2016, 10:53) *
есть ли какой-нибудь прибор для автоматизированного или ручного измерения тока утечки в электролитических конденсаторах в катушке?

Конечно... тётенька. sm.gif Причем самый рентабельный. Вам надо только подумать: как разделять бракованные от годных. В разные коробочки их не положишь.
Lerk
Цитата(muravei @ Jun 8 2016, 16:27) *
конечно
Конечно... тётенька. sm.gif Причем самый рентабельный. Вам надо только подумать: как разделять бракованные от годных. В разные коробочки их не положишь.


Есть такая штука - маркёр называется. Используется, например, на зондовых установках для кремниевых пластин. Выглядит как тончайшая иголка, брызгает чернилами... Такую же можно использовать и здесь, дабы нарушить совпадение образа компонента в памяти установщика компонентов.

И вообще не понимаю скепсиса. Входной контроль компонентов все вручную делают чтоль? Или просто не делают в надежде на авось?..
muravei
Цитата(Lerk @ Jun 8 2016, 16:49) *
брызгает чернилами...

Даже магнитными, но при автоматической установке кто будет решать - ставить или нет?
Цитата
Входной контроль компонентов все вручную делают чтоль?

А разве нет? sm.gif
Открою страшную тайну: и при изготовлении контроль , у нас , часто делают вручную.
Повторю, часто , тётенька рентабельнее.
Lerk
Цитата(muravei @ Jun 8 2016, 17:40) *
Даже магнитными, но при автоматической установке кто будет решать - ставить или нет?


Дак автомат по установке сверяет образ с эталоном. На эталоне кляксы нету, на образце есть - в брак.

А тетенька может и дешевле, вот только с надежностью проблемы - 5000 конденсаторов проверить за неделю... окосеешь)

PS. Рад, что у вас много тетенек, но мы стараемся автоматизировать процедуры контроля настолько, насколько это возможно(ну и экономически целесообразно).
muravei
Цитата(Lerk @ Jun 8 2016, 17:54) *
А тетенька может и дешевле, вот только с надежностью проблемы - 5000 конденсаторов проверить за неделю... окосеешь)

Наши тетеньки за смену больше делают , главное правильно организовать процесс- зелененький огонек, красненький огонек. sm.gif
Цитата
но мы стараемся автоматизировать процедуры контроля настолько, насколько это возможно(ну и экономически целесообразно).

Удачи! Но думаю , цена оборудования несколько снизит ваш энтузиазм. sm.gif
TSerg
Не зря на заводах по переработке мусора на сортировке только ручной труд.
Plain
Если детали не соответствуют паспорту, оформляется рекламация, меняется поставщик и т.п., а собственная приёмка предполагает как минимум термокамеру, там на 100% потечёт всё.
TSerg
На "военке", в общем-то, исключается подбор элементов по тем или иным параметрам.
Lerk
Цитата(TSerg @ Jun 9 2016, 02:26) *
На "военке", в общем-то, исключается подбор элементов по тем или иным параметрам.


Наши военные придерживаются иного мнения sm.gif


muravei, Спасибо! Не найдем готовое - сделаем своё, опыт имеется.

Цитата(Plain @ Jun 8 2016, 23:25) *
Если детали не соответствуют паспорту, оформляется рекламация, меняется поставщик и т.п., а собственная приёмка предполагает как минимум термокамеру, там на 100% потечёт всё.


Это все теория. А на практике у вас есть монопольный поставщик, которому ваши рекламации совершенно побоку))
В термокамере понятное дело утечки будут больше, но на дальнейшее поведение конденсатора при НУ это совершенно не влияет(хотя бы в рамках 100 циклов -60;+80).
Baser
Цитата(Lerk @ Jun 8 2016, 10:53) *
Необходимо отбраковывать конденсаторы в катушке.

Тут я вижу большие проблемы именно в механической части. Тестирование прямо в ленте с разбраковкой и до сборки автоматами вообще не понятно как реализовывать. Если у вас обычные ленты - картонные или пластиковые с заклеенными конденсаторами, то как тестировать и маркировать? Прокалывать упаковку иголками зонда и метить краской сверху упаковки? Очень неудобно по всем соображениям. Нужно обеспечивать контакт при прокалывании, конденсаторы внутри ерзают. Маркировка брака будет на ленте, а не на компоненте, как "плейсер" будет эту ленту разбирать?
А другой метод - только превращать ленту в "навал", и дальше только ручная сборка. Или соображать автомат по упаковке отобранного "навала" обратно в новую ленту. Дешево не получится.

Тут явно прослеживается методическая ошибка, поэтому серийного оборудования не будет (ИМХО).
По уму тестирование должно проходить ДО упаковки в ленту, т.е. за заводе-изготовителе.
prig
Цитата(Lerk @ Jun 8 2016, 15:43) *
Формовки не требуется, т.к. SMD, танталы.


Наверное, подразумевалась "формовка" напряжением.

В своё время пришлось использовать отбраковку по утечке для танталов с ёмкостью 10мкф.
Правда, объёмы были совсем маленькие.
Покупался какой-то тип с малыми утечками, но нам было нужно ещё меньше паспортных значений.

Алгоритм использовался очень простой:
- заряд через сопротивление до максимального рабочего напряжения,
- выдержка с зарядом в течении 5...10 минут (или пока не вспомнил),
- разряд через сопротивление до нуля,
- повторный заряд через сопротивление до максимального рабочего напряжения,
- замер напряжения вольтметром с большим входным сопротивлением после выдержки примерно в 1 мин,
- отбраковка, если напряжение ниже, чем сколько-то вольт (естественно, просаживается в процессе измерения).

Отбракованные таким образом конденсаторы уже в принципе не лечились никакой "тренировкой"(но максимальному паспортному соответствовали).
С прошедшими проверку проблем тоже не было, включая термику.

А вот если конденсаторы не "тренировались", выбраковывалось слишком много вполне годных экземпляров.
Lerk
Цитата(Baser @ Jun 9 2016, 12:07) *
Тут я вижу большие проблемы именно в механической части.


Обычная пластиковая лента. Есть подпружиненные контакты фирмы Perel, они легко протыкают пленочку и дают низкоомный контакт к обкладкам конденсатора. Маркировка путем впрыскивания краски в ячейку конденсатора, причем прыскать нужно будет на ту сторону, которая фиксируется плейсером. Внутри ячейки конденсаторы ерзают весьма незначительно, можно легко победить дублированием контактных "иголок".

По уму то конечно так, только вот завод был согласен на это только на словах, а на деле это отдельный ОКР, который мы должны оплатить(на что, конечно, никто идти не согласен).

PS. Проблемы надо решать, а не озвучивать. У меня на работе тоже все любят говорить, почему я не смогу что-то сделать или почему этого не надо делать вовсе. Есть проблема, надо ее решить. Ну вот я и пытаюсь, хотя это и не совсем моё направление)

Сейчас столько есть возможностей, что грех не попробовать. Вот вы говорите - сложности с попаданием в обкладку. Во-первых, ЧПУ станки с точностью обработки 10мкм это уже давно обыденность, во-вторых, есть OpenCV, с которым я бы с удовольствием поработал, будь только подходящая задача(и время wacko.gif ). Технологии точного позиционирования измерительных головок и прецизионного передвижения различных кареток уже тоже доступны всем и каждому - 3D принтеры тому подтверждение.

Цитата(prig @ Jun 9 2016, 14:40) *
Наверное, подразумевалась "формовка" напряжением.

В своё время пришлось использовать отбраковку по утечке для танталов с ёмкостью 10мкф.
Правда, объёмы были совсем маленькие.
Покупался какой-то тип с малыми утечками, но нам было нужно ещё меньше паспортных значений.

Алгоритм использовался очень простой:
...

Отбракованные таким образом конденсаторы уже в принципе не лечились никакой "тренировкой"(но максимальному паспортному соответствовали).
С прошедшими проверку проблем тоже не было, включая термику.

А вот если конденсаторы не "тренировались", выбраковывалось слишком много вполне годных экземпляров.


Спасибо за алгоритм, у меня что-то схожее, только выдержка поменьше, а измеритель построен на ОУ и АЦП. Не знал, что это называется формовкой - ни в одном руководящем документе не видел sad.gif
prig
Цитата(Lerk @ Jun 9 2016, 15:39) *
...
... а на деле это отдельный ОКР, который мы должны оплатить(на что, конечно, никто идти не согласен).
...
Спасибо за алгоритм, у меня что-то схожее, только выдержка поменьше, а измеритель построен на ОУ и АЦП. Не знал, что это называется формовкой - ни в одном руководящем документе не видел sad.gif


Дык, примерно это и подразумевалось, когда тётеньку советовали. Но с оснасткой и лампочками всё равно придётся повозиться.

"Выдержка" от конкретного типа и потребного тока зависит. У нас требовался максимальный ток утечки меньше 100нА, и тип конденсатора не сразу был найден.
Но и отбраковка была минимальной (не более нескольких штук на сотню).
В конечном же счёте, стоит ориентироваться на характеристики типа кеметовской: =<0.01CV(uA) at Rated Voltage after 5 minutes.
Собственно, примерно оттуда ноги и росли при выборе интервалов.

Ну да, терминологически это "тренировка". А если точнее, то "электротренировка" или "электротермотренировка".
А если о "формовке", то "мопед не мой". У меня только вариант технического перевода.
Lerk
Доложусь...

Пока было решено с точной механикой не связываться, а перейти на монтаж данного компонента из рассыпухи. Был неспешно разработан многоканальный тестер, который позволяет проводить операции зарядки, разрядки и измерения остаточного напряжения. Проблема контактирования к компонентам была решена с помощью подпружиненных контактов(по 2 на обкладку) и ложа, изготовленного на станке с чпу. Ну и пара картинок до кучи sm.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Пространство для доработок, как обычно, необъятное, но в целом - работает и уже используется.
Lerk
Цитата(prig @ Jun 9 2016, 17:55) *
В конечном же счёте, стоит ориентироваться на характеристики типа кеметовской: =<0.01CV(uA) at Rated Voltage after 5 minutes.
Собственно, примерно оттуда ноги и росли при выборе интервалов.


Вот пару слов про тренировку. Мой опыт показывает, что тренировка на номинальном напряжении в течении 10 мин действительно улучшает характеристики по току утечки... только вот ненадолго.

Методика была простая. Сначала отбраковываем без тренировки, чтобы получить 100% годные. Далее те, что были откинуты в брак, повторно тестируются, но уже с тренировкой. И те, что после тренировки стали вдруг годными(процентов 70%), еще раз тестируются через сутки уже без повторной тренировки. Опять что-то(около 2/3) отсыпается в брак... wacko.gif Совершенно не догоняю, что там происходит внутри этих конденсаторов. Какой-то рандомный черный ящик.
prig
Цитата(Lerk @ Feb 9 2017, 11:34) *
... что тренировка на номинальном напряжении...

...И те, что после тренировки стали вдруг годными(процентов 70%), еще раз тестируются через сутки уже без повторной тренировки. Опять что-то(около 2/3) отсыпается в брак... wacko.gif Совершенно не догоняю, что там происходит внутри этих конденсаторов. Какой-то рандомный черный ящик.


У меня такого и близко не было. Но с тренировкой на 0.5*Vnom.
И тип выбирали долго, с гарантией поставки именно его.

Так что, я бы рекомендовал тренировать на максимальном рабочем, т.е., не более 0.5*Vnom, а лучше 0.4*Vnom.
Вполне возможно, что в диапазоне от 0.5*Vnom до Vnom могут происходить нежелательные процессы.
Т.е., одно лечишь, другое калечишь. Vnom танталов - это вообще крайне мутная штука, которая нужна только производителю.

И тут ещё такой момент с танталами.
Года 4 или 5 назад минимально допустимый коэффициент отношения номинального напряжения к рабочему изменился с 1.5 до 2.
Если раньше коэффициент 2 считался нормальным для большинства случаев, а 1.5 - минимально допустимым, сейчас надо ориентироваться на 2.5 , но всяко не менее 2.

Ну и если напряжение тренировки в норме, стоит попробовать пощупать другие типы от других производителей.
Такая рандомность - это явно не гуд, и надо что-то с ней делать.
Lerk
Цитата(prig @ Feb 9 2017, 18:15) *
И тут ещё такой момент с танталами.
Года 4 или 5 назад минимально допустимый коэффициент отношения номинального напряжения к рабочему изменился с 1.5 до 2.
Если раньше коэффициент 2 считался нормальным для большинства случаев, а 1.5 - минимально допустимым, сейчас надо ориентироваться на 2.5 , но всяко не менее 2.

Ну и если напряжение тренировки в норме, стоит попробовать пощупать другие типы от других производителей.
Такая рандомность - это явно не гуд, и надо что-то с ней делать.


У меня рабочее 0.5*Vnom, тренировал на Vnom. Буду пробовать и другие конфигурации, т.к. надо все же выяснить, что происходит.

Я тут в другой теме писал по поводу рандомности. Достоверно известно, что сырье тянется из Китая. На одной партии в 2к штук был отлет около 30%, в другой - 0.3%. Взглянуть бы в глаза тому технологу, который настраивал их производство.
prig
Цитата(Lerk @ Feb 10 2017, 11:49) *
...
...На одной партии в 2к штук был отлет около 30%, в другой - 0.3%. Взглянуть бы в глаза тому технологу, который настраивал их производство.


А тут как ни гляди. Если заявленные параметры подтверждаются, все формальные вопросы отпадают.
Да и заявленные параметры - тоже вещь в себе. Max. и Typ. определяются по отклонениям в 3 или 1 сигма.
Т.е., на основе параметров Max. и Typ. как-то можно оценивать результаты отбраковки, но предсказуемость шалтая-болтая от партии к партии крайне сомнительна.
Если оценка результатов отбраковки по Max. и Typ. будет давать 30%, а реальный результат будет повторяем и не хуже, это уже хороший результат. И рассчитывать стоит именно на эти 30%.

Решения с отбраковкой компонентов по параметрам - в принципе не лучший путь. Это как бы очевидно.
А для тех объёмов, что идут у Вас, такой подход может оказаться достаточно проблемным.

Упомянутая мною отбраковка в небольшой партии танталов - это единственный случай такого подхода за всё время моей работы. А стаж у меня совсем не маленький.
И этот единственный случай я мусолил довольно долго, и некое обоснование решения по материалам производителя таки делал (подробности не вспомню, лет 15 прошло, но разные графики от производителя и Max. с Typ. учитывал, это точно).
И это при том, что конечное число устройств не превышало 100шт., и риски такого подхода для конкретной задачи были совсем не высоки.

Что бы "подогнать" обоснование для ваших объёмов, поработать придётся гораздо серьёзней.
Я бы 100500 раз подумал, как от такого подхода вообще отказаться.
Даже если другое решение выглядит сильно дороже, в сумме может дешевле выйти.
Lerk
Цитата(prig @ Feb 10 2017, 14:04) *
Решения с отбраковкой компонентов по параметрам - в принципе не лучший путь. Это как бы очевидно.
А для тех объёмов, что идут у Вас, такой подход может оказаться достаточно проблемным.


На самом деле не очень очевидно. Nvidia/Intel так работает, и все ок. Почему бы и остальным нет? У нас и с табличными параметрами будет работать по worst case, но сами для себя мы установили некие рамки качества(более строгие, чем с нас просят), и им пытаемся соответствовать - отсюда и пляски. Конечно, закладываться в серийном устройстве на best case мы бы не стали ни в коем случае.
Lerk
Продолжаю развлекаться с отечественными производителями... Гириконд поразил откровенным враньем на сайте.

Вот тут ( http://giricond.ru/production/capacitors/folder_1282851542/ ) видим:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Причем ссылка ( http://www.giricond.ru/pages/k5367.html ) ведет в 404. А вот если из других разделов сайта найти ТО на эти же конденсаторы, то опа( http://www.giricond.ru/files/k53-67.pdf ):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
...

А в ТУ вообще шик - утечки могут за 25 лет уйти в 50, Карл, раз. Как вообще в логике укладывается мысль о том, чтобы поставлять изделие с уходом параметров в 50 раз?...

Оплатили счет, поглядим на реальные изделия, хотя после прочтения ТУ надежд особо не питаю))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.