Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Паразитная КМОП защёлка (тиристор)
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Cистемный уровень проектирования > Разработка цифровых, аналоговых, аналого-цифровых ИС
ST_Dante
Доброго времени суток!

Надеюсь данный вопрос не поднимался ранее. Все знают что КМОП вывести из строя, образовав паразитный тиристор. Я теоретически знаю о возможности защелкивания, ведь защелкнуть можно даже инвертор (в теории), в книге Эннса описан этот момент. Однако, при переходе из технологии в технологию, а так же смене приборов (изолированные транзисторы) возникает у меня сложность в понимании физики происходящего. Так вот, может кто сталкивался с данным эффектом, боролся с ним.

Спасибо!
krux
рекомендую к прочтению всю книгу:
The VLSI handbook / edited by Wai-Kai Chen.—2nd ed.

если конкретно про Latch-up, то раздел 2.2 CMOS Technology
ST_Dante
Ну книга как бы общего значения. Да и как бы там не указано как с этим бороться. Кольца охранные, повысить сопротивление истоков это как бы понятно.

Но кто отслеживал этот момент уже по схеме, или по восстановленному виду. Вот какая информация больше интересует. Интересует именно не то, что дано в книгах, а реальные ситуации из жизни.
Александр1
Цитата(ST_Dante @ Jun 8 2016, 17:26) *
может кто сталкивался с данным эффектом, боролся с ним.

Когда то в 90-х использовал К561ЛА7 в схеме, питающейся от источника с гасящим конденсатором. При подключении к сети нарастание напряжения питания в схеме происходило достаточно медленно и ИМС, по всей видимости, защелкивалась, т.к. питание было занижено и схема не работала. Проблему решил включением резистора 100 Ом по выводу питания ИМС. После этого эффект не проявлялся. Этот способ вычитал где то в литературе.
krux
посмотрите что делают на практике по JESD78D
способов борьбы для готовой м/с негусто:
1) последовательность и времянки подачи напряжений питания
2) затяжка определенных выводов на VCC/GND перед подачей питания
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.