Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Детектор Гарднера
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Cистемный уровень проектирования > Математика и Физика
PavPro
Добрый день.
Не подскажет ли кто нибудь формулу коэфф. усиления детектора Гарднера (символьная синхронизация)?
Делал по книге Райса:
K = 1; % амплитуда принятого сигнала
Eavg = 1; % средняя энергия символа (приравнивается к 1)
tau_e = [-0.5:0.01:0.5]; % ошибки синхронизации символа (x-ось для S-кривой)
% Вычисляем константу ф-ции избыточной полосы пропускания
Ca = (1/(4*pi*(1-roll^2/4)))*sin(pi*roll/2);
% Вычисляем отклики TED
g_tau_e = (4*(K^2)*Eavg/Ts)*Ca*sin(2*pi*(tau_e/Ts));
%% Расчет коэфф. усиления, Ks
Kp = (4*(K^2)*Eavg/Ts)*Ca;

S-кривая получается в два раза меньше чем в книге.
При моделировании синхронизатора "проскальзывания" исчезают если при расчете контурного фильтра коэфф. усиления детектора умножить на 2.
Никак не могу найти ошибку.
Может опечатка в книге? laughing.gif
petrov
А как статистика символьных переходов учитывается, ведь нет переходов, нет информации на выходе детектора?
PavPro
Цитата(petrov @ Jun 29 2016, 19:18) *
А как статистика символьных переходов учитывается, ведь нет переходов, нет информации на выходе детектора?

В модели в качестве тестовой информационной последовательности используется рандом. Т.е. длинные последовательности 0 и 1 отсутствуют.
К тому же на этой же самой последовательности ( в параллель), тестировал детектор пересечения-нуля, и детектор "опережения-запаздывания".
Работают стабильно по строго рассчитанным параметрам.
Но у меня и сама S-кривая получается по указанным формулам в два раза меньше, вот я и думаю то ли я накосячил, то ли может опечатка.
PavPro
А может ли кто-нить поделиться статей F. M. Gardner, “A BPSK/QPSK timing-error detector for sampled receivers“?
Все что выдает поисковик, так это материалы ссылками на данную статью, а оригинала нету crying.gif.
Заранее спасибо.
Shamil
Цитата(PavPro @ Jun 30 2016, 14:02) *
А может ли кто-нить поделиться статей F. M. Gardner, “A BPSK/QPSK timing-error detector for sampled receivers“?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
PavPro
Цитата(petrov @ Jun 30 2016, 11:12) *

Большое спасибо!
PavPro
Пересчитал еще раз коэфф. усиления для различного избытка полосы.
Прошу помощи у более опытных коллег. Этот коэфф. похож на правду?
У меня по прежнему остаются сомнения - не занижены ли значения?
petrov
Цитата(PavPro @ Jun 30 2016, 12:38) *
У меня по прежнему остаются сомнения - не занижены ли значения?


Чтобы сомнений не было, надо формулы практически проверять, постройте численно S-кривую детектора из вашей модели.
des00
Предпочитаю настраивать такие вещи, методом измерения переходной характеристики замкнутой петли.
petrov
Цитата(des00 @ Jun 30 2016, 14:05) *
Предпочитаю настраивать такие вещи, методом измерения переходной характеристики замкнутой петли.


Аналогично.
PavPro
Цитата(des00 @ Jun 30 2016, 14:05) *
Предпочитаю настраивать такие вещи, методом измерения переходной характеристики замкнутой петли.

Заранее извиняюсь, а не могли бы Вы описать более подробно методику измерений (касаемо именно практики).
Вроде бы алгоритм расчета понятен, а вот как все это отстроить оптимальным способом под разного рода задачи ясности полной до конца нет.
des00
Цитата(PavPro @ Jun 30 2016, 20:59) *
Заранее извиняюсь, а не могли бы Вы описать более подробно методику измерений (касаемо именно практики).
Вроде бы алгоритм расчета понятен, а вот как все это отстроить оптимальным способом под разного рода задачи ясности полной до конца нет.

Саму теорию и связь переходной характеристики с частотной, можно посмотреть в любом учебнике по ТАУ. На практике дается возмущение на входе петли (для гарднера, лучше всего работает смещение потока на полсимвола), и наблюдается поведение переменной mu (если NCO целочисленный) или отфильтрованного сигнала управления NCO (Если NCO дробный).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.