Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: SIM800 и глюк команды ATD
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > Сотовая связь и ее приложения
Sergey Krivonosov
Добрый день! Заранее спасибо за помощь
Работал и с SIM100, SIM300, SIM900, но в SIM800 явный глюк при наборе номера ATD<номер телефона>; модуль не воспринимает команды. Прежде всего ATH для отбоя звонка.
Hub
Цитата(Sergey Krivonosov @ Jul 8 2016, 17:43) *
Добрый день! Заранее спасибо за помощь
Работал и с SIM100, SIM300, SIM900, но в SIM800 явный глюк при наборе номера ATD<номер телефона>; модуль не воспринимает команды. Прежде всего ATH для отбоя звонка.

Сергей,
В чем именно заключается глюк?
какой у Вас тайм-аут на команду 'ATH'?
Sergey Krivonosov
Цитата(Hub @ Jul 8 2016, 17:48) *
Сергей,
В чем именно заключается глюк?
какой у Вас тайм-аут на команду 'ATH'?

Тайм аут стоит 60 сек. ATS7? - по умолчанию. Вопрос не в этом, а в том что набрав номер не дождавшись ответа или занято я не могу его отбить. Разве это не глюк?
Hub
Цитата(Sergey Krivonosov @ Jul 8 2016, 17:57) *
Тайм аут стоит 60 сек. ATS7? - по умолчанию. Вопрос не в этом, а в том что набрав номер не дождавшись ответа или занято я не могу его отбить. Разве это не глюк?

Я имел ввиду тайм-аут в алгоритме
Какой ответ модуля на команду 'AT+CGMR'?
Sergey Krivonosov
Цитата(Hub @ Jul 8 2016, 18:03) *
Я имел ввиду тайм-аут в алгоритме
Какой ответ модуля на команду 'AT+CGMR'?

Revision:1418B02SIM800F32
CADiLO
Это не глюк, а хотелки пользователя вопреки стандарту - прервать соединение в предответном состоянии. То есть набор прошел, а ответа или отбоя еще нет.
Уже объяснял по телефону. И даже в описании это есть. Но читать документацию и стандарты мы никак не хотим, должно работать так как хочется, точнее так как требует заказчик.
Ну а заказчик естественно совершенно ничего не знает о стандартах и принципах работы GSM.


This Command may be aborted generally by receiving an ATH Command or a character during execution. (уже после соединения)

The aborting is not possible during some states of connection establishment such as handshaking.

Если пошло предответное состояние уже НЕЛЬЗЯ отменить до получения ОТВЕТ или ОТБОЙ.

Берем GSM 07.07 или ITU-T V.25ter и внимательно изучаем КАК работает dial command D

И то что обрывалось в некоторых предыдущих модулях - как раз это и было нарушением стандарта в 900 серии.



Если хочется спорить, а не читать стандарт, процитирую здесь.


ITU-T V.25ter dial command D

Abortability

The D command may be aborted in the manner described in 5.6.1. (подача любого символа ДО начала выполнения команды или ATH после результирующего состояния ответ или отбой)

If the DCE is connected to the line, it disconnects from the line in an orderly manner as required by the state of the connection.
Aborting the connection by reception of a character is generally possible at any time before the DCE enters online data state

The DCE shall issue a final result code;

Вот если успеете до предотаетного состояния, а это окно примерно в 100-200 миллисекунд, то прервете. Иначе ждать результата.


P.S.
Раз уж пошло о чтении документации, то рекомендую Сергею еще заглянуть в украинское законодательство.
Так как выпускаемое изделие подпадает под действие пункта закона "о связи" - незаконное перепредоставление услуг связи.
И то что операторы на Вас еще не наехали можете считать чистым везением или отсутствием у операторов сезонного обострения по борьбе с подобными железками.
Sergey Krivonosov
Цитата(CADiLO @ Jul 8 2016, 21:11) *
Это не глюк, а хотелки пользователя вопреки стандарту - прервать соединение в предответном состоянии. То есть набор прошел, а ответа или отбоя еще нет.
Уже объяснял по телефону. И даже в описании это есть. Но читать документацию и стандарты мы никак не хотим, должно работать так как хочется, точнее так как требует заказчик.
Ну а заказчик естественно совершенно ничего не знает о стандартах и принципах работы GSM.


This Command may be aborted generally by receiving an ATH Command or a character during execution. (уже после соединения)

The aborting is not possible during some states of connection establishment such as handshaking.

Если пошло предответное состояние уже НЕЛЬЗЯ отменить до получения ОТВЕТ или ОТБОЙ.

Берем GSM 07.07 или ITU-T V.25ter и внимательно изучаем КАК работает dial command D

И то что обрывалось в некоторых предыдущих модулях - как раз это и было нарушением стандарта в 900 серии.



Если хочется спорить, а не читать стандарт, процитирую здесь.


ITU-T V.25ter dial command D

Abortability

The D command may be aborted in the manner described in 5.6.1. (подача любого символа ДО начала выполнения команды или ATH после результирующего состояния ответ или отбой)

If the DCE is connected to the line, it disconnects from the line in an orderly manner as required by the state of the connection.
Aborting the connection by reception of a character is generally possible at any time before the DCE enters online data state

The DCE shall issue a final result code;

Вот если успеете до предотаетного состояния, а это окно примерно в 100-200 миллисекунд, то прервете. Иначе ждать результата.


P.S.
Раз уж пошло о чтении документации, то рекомендую Сергею еще заглянуть в украинское законодательство.
Так как выпускаемое изделие подпадает под действие пункта закона "о связи" - незаконное перепредоставление услуг связи.
И то что операторы на Вас еще не наехали можете считать чистым везением или отсутствием у операторов сезонного обострения по борьбе с подобными железками.

1. Есть документ совместимость AT команд SIM900 и SIM800, где там про это написано? Ткните мне пальцем и я пойму я баран. А на сегодня выходит мы купили партию сырых, глючных модулей, которые лично мне негодны, но уже распаяны в оборудование.
2. Есть же логика. Cadilo у вас же есть мобильный телефон, и хотите позвонить, но набрали ненужный номер. Вы же можете его отбить, а не ждать пока на том конце ответить или закончится время вызова? А как же стандарт GSM 07.07? По вашему выходит все мобильные телефоны работают не правильно? А SIM800 зависает и не принимает никаких команд, пока звонящий номер не ответит или не пройдёт команда No carrier.
3. Как Вы мне сказали по телефону, только в городе вы знаете мин 3 других производителей этих железняк. Так же хочу напомнить, что эти железяки помогли фирме Гамма Днепропетровск продать не одну сотню модулей SIM100, SIM300 и SIM900. И за все время сфера их применения не вызывала никаких вопросов. К тому "услуги связи" мы не оказываем. И какое отношение это имеет к теме вопроса?
P.S. как мне опомниться,Cadilo Вы рассказывали,что на базе модулей SimCom делают мобильные телефоны, как на мой взгляд у этого вопроса должно быть решение. Потому как я не знаю телефона вызов, которого нельзя отбить. А так Это глючный SIM800, который не выполняет даже простой функции отбой звонка!

Я НЕ ХОЧУ СПОРИТЬ. Я ХОЧУ РЕШЕНИЕ ВОПРОСА.
CADiLO
>>>Я НЕ ХОЧУ СПОРИТЬ. Я ХОЧУ РЕШЕНИЕ ВОПРОСА

Хотя я и не согласен с первым пунктом, но любопытство инженера перетянуло. В понедельник проверю на отладке одну идею и если сработает скажу как отбиваться.


по второму пункту - нет никаких противоречий

В телефоне это все происходит на уровне GSM стека, и точек входа в его функции, а не внешней надстройки в виде АТ команд.
А мы пытаемся отбиться надстройкой над стеком которая и регламентирована в 07.07. Если бы у нас был прямой доступ к API dialing, то в любой момент отбились бы.
(хм... интересно а если в ЕАТ покопаться - может есть точка входа в это API)


По поводу третьего пункта расскажу как нибуть при встрече недавнюю историю про наши вывернутые законы, как на ровном месте народ получил по пару лет условно.
Да - по закону производство ненаказуемо. Наказуемо применение. Но у нас же проще нагнуть производителя чем гоняться за одиночными клиентами.
Потому большинство и не афиширует производство этих железок, как говорится чем больше оно нонейм, тем спокойнее.
А узаконили свое производство, получив сертификат, как раз не все. В Днепре из трех компаний (кроме Вашей) две с сертификатами одна без.

Кстати дядька от одного из операторов заходил на наш стенд на выставке ЭЛКОМ и мило так интересовался не знаем ли мы кто производит подобное.
Был вежливо послан подальше, но как говорится - осадочек остался.


......Операторы всеми силами пытаются выявлять абонентов использующих GSM-шлюзы и принудительно отключать «за нарушение правил эксплуатации сотовой сети».
Обвинения выдвигаются самые разные — от незаконности применения в сети несертифицированного конечного оборудования до обслуживания оператором только конечных потребителей.
Наиболее часто выдвигаемое обвинение - нарушение пункта закона в части "перепредоставления услуг связи". Имеется в виду что абонент должен пользоваться только конечным оборудованием.
Стыковка же абонента с другими сетями (городскими линиями, IP, другим оператором) дожна производитьмся исключительно оператором с получением соответствующей прибыли.
Вот эта то "недополученная прибыль" и становится причиной периодического обострения "охоты на ведьм" у операторов. Причем если раньше это выливалось в массовое отключение карточек которые,
по мнению операторов, установлены в незаконном оборудовании, то теперь уже имеются случаи разборок с производителями подобного оборудования.....

Комментарий от "Киевстар"

Использование GSM-шлюзов законно, если они сертифицированы в Украине и их применение не подразумевает продажу нелицензированных услуг связи с нарушением порядка маршрутизации звонков.
К сожалению, как у нас в Украине, так и за рубежом, GSM-шлюзы, в большинстве своем, не имеют сертификатов и используются недобросовестными предпринимателями для продажи нелицензированных услуг связи.
И тогда речь идет об их незаконном применении. Наша компаниия будет прилагать все усилия для прекращения подобной деятельности.
CADiLO
проверил.

[2016-07-11_11:25:17:875]AT+GSV

[2016-07-11_11:25:17:875]SIMCOM_Ltd
[2016-07-11_11:25:17:875]SIMCOM_SIM800F
[2016-07-11_11:25:17:875]Revision:1418B02SIM800F32
[2016-07-11_11:25:17:875]OK

смотрим времянки

[2016-07-11_11:25:21:062]ATD+380506982ххх;
[2016-07-11_11:25:21:062]OK

[2016-07-11_11:25:23:187]ATH
[2016-07-11_11:25:23:578]OK // отбой сделан через 2 секунды после набора до появления КПВ


[2016-07-11_11:25:28:468]ATD+380506982ххх;
[2016-07-11_11:25:28:468]OK

[2016-07-11_11:25:35:640]ATH
[2016-07-11_11:25:36:062]OK // отбой сделан через 7 секунд после набора после появления первой посылки КПВ

Все работает как в пожелании - реагирует только на ATH большими буквами, но, например, AT воспринимает, отвечает ОК, но соединение не рвет.
Для статистики сделал 10 попыток набор-отбой. В одной попытке была задержка отбоя примерно на 3 секунды, видать попал точно в предответное состояние.
Но отбился таки. Думаю что можно поставить CLCC на автоответ и по его данным гарантированно пропускать предответку.
Sergey Krivonosov
Цитата(CADiLO @ Jul 11 2016, 11:31) *
проверил.

[2016-07-11_11:25:17:875]AT+GSV

[2016-07-11_11:25:17:875]SIMCOM_Ltd
[2016-07-11_11:25:17:875]SIMCOM_SIM800F
[2016-07-11_11:25:17:875]Revision:1418B02SIM800F32
[2016-07-11_11:25:17:875]OK

смотрим времянки

[2016-07-11_11:25:21:062]ATD+380506982ххх;
[2016-07-11_11:25:21:062]OK

[2016-07-11_11:25:23:187]ATH
[2016-07-11_11:25:23:578]OK // отбой сделан через 2 секунды после набора до появления КПВ


[2016-07-11_11:25:28:468]ATD+380506982ххх;
[2016-07-11_11:25:28:468]OK

[2016-07-11_11:25:35:640]ATH
[2016-07-11_11:25:36:062]OK // отбой сделан через 7 секунд после набора после появления первой посылки КПВ

Все работает как в пожелании - реагирует только на ATH большими буквами, но, например, AT воспринимает, отвечает ОК, но соединение не рвет.
Для статистики сделал 10 попыток набор-отбой. В одной попытке была задержка отбоя примерно на 3 секунды, видать попал точно в предответное состояние.
Но отбился таки. Думаю что можно поставить CLCC на автоответ и по его данным гарантированно пропускать предответку.

Как оказалось, что проблема в команде "AT+COLP=1". Данная настройка не сбрасывается не ATZ или AT&F. Лечится исключительно "AT+COLP=0". В своих программах всегда использовал эту команду, в том числе и для совместимости с модемами других производителей. Из-за этого придется переделывать программы на несколько устройств, в которых применялся модуль SIM900. Основная сложность не переделать, а тщательно отладить эти устройство, некоторые из которых работают в комплексе с другими. Большая просьба к SIMCOM исправить данный глюк в ближайшей новой прошивке.
Rash
А зачем AT+COLP, когда есть автоматическая CLCC?
CADiLO
Многие кто начинал с Cименса А1018 и первых модулей типа GR47, N22, TC35, SIM100.... пользовались именно COLP.
В первых редакциях АТ команд не было CLCC, а СOLP остался еще от того что в А1018 можно было результат на экране увидеть.
Я помню что часть АТ команд мы делали вообще через CKPD - эмуляцию клавиатуры телефона.
Появились новые удобные команды, но привычки у людей остались, да и даташиты уже не так внимательно читают.....
Так что про COLP можно вообще просто забыть. Как говорится - телефонный рудимент sm.gif
sashaoff3
Цитата(CADiLO @ Jul 12 2016, 07:22) *
Многие кто начинал с Cименса А1018 и первых модулей типа GR47, N22, TC35, SIM100.... пользовались именно COLP.
В первых редакциях АТ команд не было CLCC, а СOLP остался еще от того что в А1018 можно было результат на экране увидеть.
Я помню что часть АТ команд мы делали вообще через CKPD - эмуляцию клавиатуры телефона.
Появились новые удобные команды, но привычки у людей остались, да и даташиты уже не так внимательно читают.....
Так что про COLP можно вообще просто забыть. Как говорится - телефонный рудимент sm.gif

А команда AT+COLP? может пропасть? А то я её использую для проверки связи с оператором...Может как-то по другому надо. Подскажите пожалуйста.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.