Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сборочный чертёж, как сделать?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Изготовление ПП - PCB manufacturing
repairDV
Здравствуйте! Заказываем у компании изготовление платы со сборкой, они требуют сборочный чертёж: "Монтажная схема (сборочный чертеж) (Adobe Reader) должна содержать позиционные обозначения элементов с указанием полярности. На белом фоне черным цветом." Образец выслать отказываются. Не подскажете, как это должно делаться?
MapPoo
Цитата(repairDV @ Jul 13 2016, 05:36) *

По ГОСту, естественно, делать.
http://standartgost.ru/g/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_2.109-73
Так то образцов куча в сети... В каком САПРе работаете? Скорее всего, там есть способ отключить большую часть отображаемого и оставить только контура компонентов с позиционными обозначениями. Добавить туда рамку и будет близко к сборочному. Ну и если есть необычные компоненты, которые, например, нужно приклеивать к плате, то указать способ установки отдельно(по хорошему, для каждого компонента надо, но не думаю, что вашему сборщику нужно чертеж распайки обычной выводной микросхемы rolleyes.gif )
Сергей Борщ
Полагаю, в большинстве случаев достаточно примерно такой картинки:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Даже без рамки.
repairDV
Плата сделана в P-CAD. Тут, получается, плата умещается только на формате А5. Если попробовать через печать, там есть возможность отключить всё, кроме корпусов, но, фактическая картинка получается только в А4, когда делаешь формат А5, начинается всякая городьба. Ну, правильно, картинка, должна быть, как у вас. Как можно её получить простыми способами, не подскажете? Мне сейчас придётся в P-CAD удалять все дорожки и пр., а там - 800 деталей!
ViKo
У Лопаткина в книжке все описано. Делается элементарно, отключая изображение ненужных слоев.
repairDV
Да, что-то, вроде, получается...
Сергей Борщ
QUOTE (repairDV @ Jul 13 2016, 09:04) *
Как можно её получить простыми способами, не подскажете?
В пкдаде можно сделать задание на печать (Job) только с нужными слоями. Я всегда делал посадочное место с двумя изображениями - одно для шелкографии в слое TopSilk и в нем рисовал контур, не залезающий на контактные площадки, а для второго добавлял новый парный слой Assy и уже в нем рисовал красивое изображение для сборочного чертежа. В комплекте пкада есть утилита, называется как-то типа RefDes2, которая копировала содержимое RefDes в соответствующие поля второго слоя и уже эти копии можно разместить на чертеже наиболее удобно.
ViKo
TopAssy, BotAssy - стандартные слои P-CAD, их не надо создавать, добавлять. В-остальном, делал так же, как С.Б. С такой же степенью перфекцио(на)низма, судя по картинке.
izerg
Цитата(repairDV @ Jul 13 2016, 09:04) *
Мне сейчас придётся в P-CAD удалять все дорожки и пр., а там - 800 деталей!


Не нужно ничего удалять.
Создайте заранее слой (или слои) не сигнальный, для изображений.
Меню "DocTools" команда Place Design View - располагаете на своем слое вид того что хотите, _отображаемые слоя_ - там же отключаются, масштабирование, отзеркаливание - там же.
Единственный минус - нельзя изображение экспортировать в DXF.

Изображения - синхронны с основным дизайном, все изменения отображаются сразу.
На печать - выводите - как обычный слой.

Рекомендую изучить материалы форума, вопрос поднимался уже не один раз:
Создание схем для ручного монтажа
Интерактивный сборочный
автоматизация создания КД
Сергей Борщ
QUOTE (ViKo @ Jul 13 2016, 10:24) *
TopAssy, BotAssy - стандартные слои P-CAD, их не надо создавать, добавлять.
Забыл за 7 лет sad.gif
repairDV
Я начал рисовать, потом, думаю, а зачем мучиться? Написал им: может, возьмётесь за добавочную оплату? Они ответили: да. Так что, нарисовать успел только половину.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
U880
Цитата(repairDV @ Jul 14 2016, 12:42) *
за добавочную оплату?
Они ответили: да.


а че за компания ?
без чертежа монтаж не получается ?
ENIAC
Цитата(U880 @ Jul 17 2016, 17:50) *
без чертежа монтаж не получается ?

А Вы умеете монтировать без документации?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.