Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: По-моему большой перебор с количеством веток.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > Новости и обсуждения сайта и форума > Форум предложений и замечаний
Страницы: 1, 2
ветерок
Чрезмерно большое распыление внимания.- это раз.

И второе...
В который раз испытываю затруднения.
Я просто хочу найти подходящую мне микросхему, она может применяться где угодно, в любой сфере.
И что, мне теперь во все ветки писать ?
Это лишь последний случай.
Где тема "всё в одном" ?
Или "Ищу микросхему..."
Просто не хочу никуда конкретно писать и тем более искать,я хочу быстро задать вопрос и мониторить тему, всё.
Думаю я такой не один.
agregat
Цитата(ветерок @ Jul 18 2016, 07:43) *
В который раз испытываю затруднения.


И в чем проблема, пишите в раздел для начинающих "бла бла бла вот такая микросхема не знаю куда воткнуть пОяльник, сильно не бейте если написал нетуда".
Все.
ветерок
но я никакой не начинающий, это первое и второе сразу

Кстати, туда и хотел разместить , потому что больше некуда и это полный тупизм - это третье.

О, я ещё придумал ветку коих и без того хз сколько лишних - "Ищу микросхему..."
arhiv6
Цитата(ветерок @ Jul 18 2016, 12:21) *
О, я ещё придумал ветку коих и без того хз сколько лишних - "Ищу микросхему..."

Пишите в раздел Компоненты.
ветерок
спасибо это решает часть задачи.
zltigo
QUOTE (agregat @ Jul 18 2016, 08:11) *
И в чем проблема, пишите в раздел для начинающих "бла бла бла вот такая микросхема не знаю куда воткнуть пОяльник, сильно не бейте если написал нетуда".

Поддержу.
esaulenka
Цитата(agregat @ Jul 18 2016, 08:11) *
И в чем проблема, пишите в раздел для начинающих


И зачем же в разделе начинающих такие инициативные товарищи?
Цитата
не хочу никуда конкретно писать и тем более искать,я хочу быстро задать вопрос и мониторить тему

zltigo
QUOTE (esaulenka @ Jul 18 2016, 12:16) *
И зачем же в разделе начинающих такие инициативные товарищи?

Дык, в других разделах они еще менее желательны sad.gif.

petrov
Это подфорумная болезнь всех конференций, эх переманили всех с телесистем, а теперь читать все ветки просто невозможно, а в читаемых события вяло текут.
TSerg
Цитата(petrov @ Jul 19 2016, 00:41) *
эх переманили всех с телесистем,


Ога, можно подумать, что на теле-сиськах была какая-то вразумительная систематизация.
Сплошной треп и терки.
VCO
Перекраивать весь форум из-за субъективного ЗАМЕЧАНИЯ, как я понял, никто не будет.
Herz
Цитата(ветерок @ Jul 18 2016, 06:43) *
Чрезмерно большое распыление внимания.- это раз.

Какого внимания? Чьего? Каждый интересуется близкими ему разделами, знает, где задавать вопросы, и где искать ответы.
Если сомневается - советуется с модератором. В раздел для начинающих пишут и те, кто неопытен в данном конкретном вопросе. Это нормально.
"Распылять внимание" может только посетитель, бесцельно блуждающий по форуму.
Поэтому никакого перебора я тут не вижу.
Цитата
Просто не хочу никуда конкретно писать и тем более искать,я хочу быстро задать вопрос и мониторить тему, всё.
Думаю я такой не один.

Вот это и есть причина. Примета времени, что ли. Нынче люди не знают, что такое искать нужный справочник, ходить в библиотеку, стоять в очереди за книгой...
Книг они не читают, лень. Да это анахронизм! Теперь перед каждым - бескрайний интернет, и любую инфу можно найти, не отрывая пятой точки от дивана и за пару кликов мышкой.
Но - тоже лень. Ведь это же труд. Потому стали популярны всякие форумы и прочие "ответымайлру"... Чтобы "не парится", а быстро получить нужное решение.
Но особенно нетерпеливых уже и форумы не устраивают. Поди, поройся тут по веткам... А спроси чего - тут тебе вместо ответа рассуждать начнут, отсылать куда-то...
Им нужен чёткий и немедленный ответ именно на их вопрос, готовый к употреблению и на блюдечке с полной сервировкой.
И они крайне раздражаются, если им немедленно не назвали назначение и полные ТТХ какой-то ржавой и пыльной коробки со свалки. Если по сфотканым под партой каракулям на жёваном листике не выдали готовый курсач. Если на вопрос "чо мне за микруху поставить в свой дивайс, чтоб всё было путём?" - рекомендуют читать какие-то даташиты...
Если их французский не поняли, если в ветке начались споры и обсуждения, если указывают, что это только что обсуждалось в соседней ветке. Если имеют наглость что-то уточнять...
Всё это напрягает, утомляет, бесит...
Этим людям не форум нужен, а доска объявлений. Чтобы не советоваться или, чего похуже - читать, а вывесить "ищется микросхема" - и выгребать результат.
И, главное, быстро. Какие, на фиг, дискуссии?
Поэтому, ветерок, я понимаю жажду халявы, но всё хорошо в меру. Уж потерпите.
petrov
Цитата(Herz @ Jul 23 2016, 15:36) *
Какого внимания? Чьего? Каждый интересуется близкими ему разделами, знает, где задавать вопросы, и где искать ответы.
Если сомневается - советуется с модератором. В раздел для начинающих пишут и те, кто неопытен в данном конкретном вопросе. Это нормально.
"Распылять внимание" может только посетитель, бесцельно блуждающий по форуму.
Поэтому никакого перебора я тут не вижу.


Не согласен, для расширения кругозора бывает полезно знать что существуют такие-то проблемы и методы решения, раздутая структура делает невозможным чтение широкого круга вопросов, так можно для каждого топика свой подраздел создавать, я тут вижу перебор с подразделами, например всё что касается FPGA можно безболезненно перенести в один раздел.
des333
Цитата(Herz @ Jul 23 2016, 15:36) *
Какого внимания? Чьего? Каждый интересуется близкими ему разделами, знает, где задавать вопросы, и где искать ответы.
Если сомневается - советуется с модератором. В раздел для начинающих пишут и те, кто неопытен в данном конкретном вопросе. Это нормально.
"Распылять внимание" может только посетитель, бесцельно блуждающий по форуму.
Поэтому никакого перебора я тут не вижу.
...


Поддерживаю полностью!

Цитата(petrov @ Jul 23 2016, 16:11) *
Не согласен, для расширения кругозора бывает полезно знать что существуют такие-то проблемы и методы решения, раздутая структура делает невозможным чтение широкого круга вопросов, так можно для каждого топика свой подраздел создавать, я тут вижу перебор с подразделами, например всё что касается FPGA можно безболезненно перенести в один раздел.


Почему делает невозможным?
Чем один раздел для всех тем о FPGA будет в Вашем случае лучше, чем четыре?

Если цель расширения кругозора, то нет никакой разницы, читать все темы подряд в одном разделе или в четырех.
petrov
Цитата(des333 @ Jul 23 2016, 16:36) *
Почему делает невозможным?
Чем один раздел для всех тем о FPGA будет в Вашем случае лучше, чем четыре?

Если цель расширения кругозора, то нет никакой разницы, читать все темы подряд в одном разделе или в четырех.


Лучше тем, что сразу можно читать, а не заниматься кликами, перемещениями мышки, сменой фокуса. C разделом для новичков вообще бестолковщина получается, опытным пользователям туда нет нужды заходить, так кто будет новичкам отвечать?
des333
Цитата(petrov @ Jul 23 2016, 16:50) *
Лучше тем, что сразу можно читать, а не заниматься кликами, перемещениями мышки, сменой фокуса.


Ну если раз в несколько минут двигать и кликать мышкой -- это большая сложность, то это из тех случаев, что описал уважаемый Herz.
petrov
Цитата(des333 @ Jul 23 2016, 17:12) *
Ну если раз в несколько минут двигать и кликать мышкой -- это большая сложность, то это из тех случаев, что описал уважаемый Herz.



Вот как со слепыми разговариваешь, посмотрите главную страницу конференции, полно близких по тематике разделов, в которых последние ответы были вчера-неделю назад-месяц назад, они едут крайне медленно, ведь раздел не нужно создавать только из-за того, что это можно сделать, надо расстояния до цели считать в кликах, перемещениях и сменах фокуса.
Herz
Цитата(petrov @ Jul 23 2016, 16:31) *
Вот как со слепыми разговариваешь, посмотрите главную страницу конференции, полно близких по тематике разделов, в которых последние ответы были вчера-неделю назад-месяц назад, они едут крайне медленно, ведь раздел не нужно создавать только из-за того, что это можно сделать, надо расстояния до цели считать в кликах, перемещениях и сменах фокуса.

Да, это как раз то, о чём я говорил. Два лишних раза кликнуть мышкой - сегодня уже равносильно стометровке с мешком цемента на плечах... Потому давайте всё свалим в кучу.
petrov, когда Вы расширяете кругозор, Вам тоже лень перелистнуть страничку? И в шею вроде никто не гонит. Выбирай раздел, углубляйся в проблемы. Не натыкайся на то, что к тематике не относится. Изучай заинтересовавший предмет. Какие проблемы? Думаете, копаться в огромной куче всего-обо-всём будет удобнее и легче?
Цитата
C разделом для новичков вообще бестолковщина получается, опытным пользователям туда нет нужды заходить, так кто будет новичкам отвечать?

А Вы сами-то заходили? Зайдите, будете приятно удивлены. Это, пожалуй, самый оживлённый из тематических разделов. И опытные спецы туда заходят, и новичкам отвечают, не гнушаются. Вы просто по-своему трактуете нужду...
ветерок
я почему так написал...
Сейчас разверну мысль.

В который раз при открытии смотреть тошно.
Весь экран просто забит словами ссылками каким-то текстом.
Пользователь должен прийти увидеть -победить,а он заходит и...
начинает разглядыват, разглядывать разглядывать,разгнлядывать
искать....
Это может и было актуально когда интернет был у 1 % населения и все смотрели 3 сайта, деваться было некуда.
Но сейчас другие времена.

Та же сахара со своим убогим форумом текстовым редактором с какой-то дико невообразимой иерарзией, старикам сойдёт конечно,а молодёжm туда не пойдёт и ресурс уёдёт вместе со свомими старичками в "Срок действия домена истёк"
Впрочем это нормально не всегда создателям есть кому передать управление.


Есть ещё один форум который страдает этой болезнью - VRTP
ну я туда уж в случай крайней необходимости...
Вместо того чтобы плодить ветки,лучшеб зделали отправку сообщений по Ctrl+Enter
Просто рекоменуж создателям посмотреть современные тенденции и вернуться в рельность.

Вот такая страшная портянка предвстаёт пред взором пользователя.:
petrov
Цитата(Herz @ Jul 23 2016, 19:16) *
Не натыкайся на то, что к тематике не относится. Изучай заинтересовавший предмет. Какие проблемы? Думаете, копаться в огромной куче всего-обо-всём будет удобнее и легче?


Почти всё относится, хочу натыкаться на неожиданные темы. Где кучи? Полтора землекопа пишут раз в сутки. Зачем крайности, должна быть золотая середина, сейчас бросается в глаза, что количество разделов-подразделов превышает необходимое на порядок, форум из-за этого производит удручающее, неживое впечатление. Давайте в FPGA сделаем ещё подразделы по производителям, по софту и т. п., а что, ведь поддаётся классификации.

Цитата(Herz @ Jul 23 2016, 19:16) *
А Вы сами-то заходили? Зайдите, будете приятно удивлены. Это, пожалуй, самый оживлённый из тематических разделов. И опытные спецы туда заходят, и новичкам отвечают, не гнушаются. Вы просто по-своему трактуете нужду...


Не заходил, о чём и речь. Не надо переваливать с больной головы, эргономичность интерфейса можно обсуждать, без ваших дурацких намёков про нужду.
Herz
Цитата(ветерок @ Jul 23 2016, 18:26) *
В который раз при открытии смотреть тошно.
Весь экран просто забит словами ссылками каким-то текстом.
Пользователь должен прийти увидеть -победить,а он заходит и...
начинает разглядыват, разглядывать разглядывать,разгнлядывать
искать....

Вот - вот! Ужос какой-то! Халява не просто должна быть. Она должна быть в нужном месте и в нужное время.
И никто из пользователей, почему-то, не задумывается о том, что ему никто ничего не должен.
Кто тянет-то сюда силком? cranky.gif
Цитата
Не заходил, о чём и речь. Не надо переваливать с больной головы, эргономичность интерфейса можно обсуждать, без ваших дурацких намёков про нужду.

Вот и я о чём. Не читал, но осуждаю. Вы, доктор, про больные головы своим пациентам расскажите.
И не выставляйте дурацких мыслей напоказ, чтобы не на что было намекать.
zltigo
QUOTE (petrov @ Jul 23 2016, 20:14) *
количество разделов-подразделов превышает необходимое на порядок, форум из-за этого производит удручающее, неживое впечатление.

А еще количество названий тем превышает необходимое на 10 порядков - зачем они все? sm.gif sm.gif sm.gif
Проблема форума не в количестве разделов, а в том, что масса новописателей не считает нужным не только прочитать рнее накопленное на форуме (для чего и нужна систематизация), но даже ознакомится во структурой форума и выбрать нужную ветку. После чего еще и возмущаться, как верно заметил Herz - "Вот - вот! Ужос какой-то! Халява не просто должна быть. Она должна быть в нужном месте и в нужное время"
petrov
Цитата(zltigo @ Jul 24 2016, 13:17) *
А еще количество названий тем превышает необходимое на 10 порядков - зачем они все? sm.gif sm.gif sm.gif


Цитата(petrov @ Jul 23 2016, 20:14) *
Давайте в FPGA сделаем ещё подразделы по производителям, по софту и т. п., а что, ведь поддаётся классификации.


Так будем ещё подразделы делать или нет? Систематизация ведь?

И про халяву не надо, не первый день на форуме, инженерные соображения по эргономике пожалуйста.
zltigo
QUOTE (petrov @ Jul 24 2016, 13:28) *
не первый день на форуме...

Ну и что? Ваш кругозор и интересы на форуме весьма ограничены. Ввиду этого Вам с Вашей колококоленки "удобно" не интересное Вам не замечать.
QUOTE
Так будем ещё подразделы делать или нет? Систематизация ведь?

На самом деле надо делать.
Проблема только в том, что, нужно не только делать, но и наводить порядок и, увы, ЗАСТАВЛЯТЬ (переносить сообщения, удалять, наказывать,..) соблюдать порядок. С последним, увы, проблемы, ибо посетителей форума очень много, количество из растет а уровень и квалифицикации, и кругозора падает sad.gif.
И поскольку, увы, общеполагающий принцип, что для тогого что бы задать вопрос нужно знать не менее 50% ответа, еще никому обойти не удалось, то когда все больше и больше вопрошающих не знают и 1% ответа, то уже не приходится говорить не только о формулировке вопросов, но и о том, в каком разделе вопрос разместить.
Когда есть хоть какая-то систематизация, уничтожить ее и получить желаемое Вами, ее можно легко и просто. А вот рассортировать получившуются свалку после отмены систематизации, уже просто нереально.
В качестве четверь меры я бы создал раздел "свалка", куда без особых раздумий переносил все темы, авторы которых не удосужились подумать перед их созданием. Если, вдруг, какая таким образом зародившаяся тема начнет признаки разумности демонстрировать, то тогда ее можно переносить в основные ветки. Только все это идеализм - ресурсы администрации не позволяют таким заниматься sad.gif



petrov
Цитата(zltigo @ Jul 24 2016, 14:15) *
Ну и что?


А то, что не надо мне никакой халявы приписывать?

Цитата(zltigo @ Jul 24 2016, 14:15) *
На самом деле надо делать.
Проблема только в том, что, нужно не только делать, но и наводить порядок и, увы, ЗАСТАВЛЯТЬ (переносить сообщения, удалять, наказывать,..) соблюдать порядок. С последним, увы, проблемы, ибо посетителей форума очень много, количество из растет а уровень и квалифицикации, и кругозора падает sad.gif.
И поскольку, увы, общеполагающий принцип, что для тогого что бы задать вопрос нужно знать не менее 50% ответа, еще никому обойти не удалось, то когда все больше и больше вопрошающих не знают и 1% ответа, то уже не приходится говорить не только о формулировке вопросов, но и о том, в каком разделе вопрос разместить.
Когда есть хоть какая-то систематизация, уничтожить ее и получить желаемое Вами, ее можно легко и просто. А вот рассортировать получившуются свалку после отмены систематизации, уже просто нереально.
В качестве четверь меры я бы создал раздел "свалка", куда без особых раздумий переносил все темы, авторы которых не удосужились подумать перед их созданием. Если, вдруг, какая таким образом зародившаяся тема начнет признаки разумности демонстрировать, то тогда ее можно переносить в основные ветки. Только все это идеализм - ресурсы администрации не позволяют таким заниматься sad.gif


Систематизация - самоцель? Расширив количество разделов вы только увеличите количество постов в неправильные разделы и затрудните навигацию. В нарочитой систематизации нет никакого смысла, никто не читает форум как книгу с оглавлением, если тема уехала далеко, её можно найти только поиском, никто не будет дочитываться до неё по системе, более того зачастую тему затруднительно однозначно отнести к одному узкоспециальному разделу, т. к. она пересекается с несколькими. Максимальное количество разделов должно умещаться на странице без скроллинга, глубина иерархии тоже должна быть минимальной, единственная правильная цель иерархии, чтобы темы не уезжали слишком быстро.
IgorKossak
Цитата(zltigo @ Jul 24 2016, 14:15) *
... Если, вдруг, какая таким образом зародившаяся тема начнет признаки разумности демонстрировать, то тогда ее можно переносить в основные ветки. Только все это идеализм - ресурсы администрации не позволяют таким заниматься sad.gif

Я уж точно не буду этим заниматься. Хватает и без этого нудной работы по удалению избыточного цитирования и переоформлению кода.
zltigo
QUOTE (petrov @ Jul 24 2016, 15:01) *
зачастую тему затруднительно однозначно отнести к одному узкоспециальному разделу, т. к. она пересекается с несколькими.

Для этого на форумных движках, конечно, неплохо иметь возможность относить тему к нескольким разделам. Но опять-же, для этого нужны ресурсы администрации.
QUOTE
Максимальное количество разделов должно умещаться на странице без скроллинга, глубина иерархии тоже должна быть минимальной, единственная правильная цель иерархии, чтобы темы не уезжали слишком быстро.

Дивный бред. То, что Вы себе позволили здесь написать, еще раз показывает только одно - типа хочу, что бы на форуме была только одна две "темы", которые будут обо всем, что мне интересно и я буду их читать. На самом деле, если сваливать множетво тем в кучу, то в своей гипотетической теме Вы увидите все, что попало. Если существующая иерархия худо-бедно их отсетвает и сейсас Ваше "праведное" возмущение вызывает факт, что под отсев в другие ветки попадают посты, которые Вам кажутся интересными, но их Авторы при создании не дали себе труда подумать о их размещении, то в противном случае Вы попадете под завалы совсем ненужной и вообще никчемной информации.
Хотите все - нажмите фильтр "новые посты" и читайте все подряд на здоровье! Не нравится?



QUOTE (IgorKossak @ Jul 24 2016, 15:59) *
Я уж точно не буду этим заниматься. Хватает и без этого нудной работы по удалению избыточного цитирования и переоформлению кода.

Этим вообще не стоит заниматься - действительно нудно и занимает много времени, а общий эффект невелик. Просто тупо наказывать до прояснения, что надо не засорять ни форум ни сортиры.
TSerg
Цитата(Herz @ Jul 23 2016, 15:36) *
Поэтому никакого перебора я тут не вижу.
..
Уж потерпите.

+1

Думающих, занимающихся классификацией даже своей сферы деятельности и хотя бы у себя в голове - все меньше, желающих быстрой халявы, да и вообще, с подходом "все и быстро и сейчас" - все больше, поскольку главная награда "меньше труда и больше денег".
Примета времени, что ли.

Простой пример (это только 1-2 уровень вложенности) личной классификации Инет (плагин Scrapbook) и дисковых ресурсов (библиотека книг, журналов, статей и пр. на диске):

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И вот как-то совершенно меня такое разнообразие разделов ( конечно, мной же созданных и поддерживаемых ) - не напрягает.
Так же и на форумах - если в голове есть структуризация твоей области деятельности, то и в структуре форума разбираешься в пол тыка.
petrov
Цитата(TSerg @ Jul 24 2016, 17:36) *
Так же и на форумах - если в голове есть структуризация твоей области деятельности, то и в структуре форума разбираешься в пол тыка.


На форуме не нужно такое скрупулезное файловое дерево, вы же не обходите его полностью несколько раз в день, а не появилось ли нового файла. А если новичку нужно найти тему, то опять же скрупулёзное дерево ему не поможет, поскольку нужная тема уехала слишком далеко и нужно пользоваться поиском. Раздутая структура убивает форум, потому что из-за навигационных барьеров падает посещаемость разделов, вот пример мёртвого подраздела:
http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=87
TSerg
Цитата(petrov @ Jul 24 2016, 18:45) *
вот пример мёртвого подраздела:
http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=87

Значит этот подраздел мало кого интересует, по факту. Но, это же подраздел.
petrov
Цитата(zltigo @ Jul 24 2016, 16:50) *
Хотите все - нажмите фильтр "новые посты" и читайте все подряд на здоровье! Не нравится?


Т. е. крайности...
И даже этот фильтр запрятан, вот пример более удачного форума:
http://www.radioscanner.ru/forum/
Да, последние обсуждения неплохая штука, когда сделана по человечески.

Цитата(TSerg @ Jul 24 2016, 18:51) *
Значит этот подраздел мало кого интересует, по факту. Но, это же подраздел.


По факту велика вероятность, что знающие просто не заметят поста там.
TSerg
Цитата(petrov @ Jul 24 2016, 18:57) *
По факту велика вероятность, что знающие просто не заметят поста там.

Я не об эргономике дизайна сайта в целом ( тут и у меня много нареканий ) - я лишь о числе разделов и подразделов. Двухуровневая - вполне достаточна.

Пример:
При ответе с цитированием, я, автоматически, в режиме редактирования, вставляю пробельную строку, но оказывается, что она автоматически вставляется при отсылке.
В итоге - неверное восприятие структуры сообщения в режимах редактирования и просмотра.
ViKo
Неужели кто-то заходит на форум не по кнопке "Новые сообщения"? В левом верхнем углу жмите >> и т.д. И перестаньте страдать. О, zltigo уже написал. Именно так.
IgorKossak
Цитата(ViKo @ Jul 24 2016, 20:44) *
Неужели кто-то заходит на форум не по кнопке "Новые сообщения"?

Я захожу. Ибо мне совершенно не интересны новые сообщения ВСЕГО форума.
А что касается новых сообщений в интересующих меня разделах, то существуют другие, не менее простые, способы.
ViKo
Цитата(IgorKossak @ Jul 24 2016, 21:05) *
Я захожу. Ибо мне совершенно не интересны новые сообщения ВСЕГО форума.
А что касается новых сообщений в интересующих меня разделах, то существуют другие, не менее простые, способы.

Заходить в не интересующую тему-то не обязательно. Можно промотать до нужной. rolleyes.gif А мне интересно по всему форуму. Мало ли, вдруг я что-то важное не знал. biggrin.gif
IgorKossak
Цитата(ViKo @ Jul 24 2016, 21:12) *
А мне интересно по всему форуму. Мало ли, вдруг я что-то важное не знал. biggrin.gif

Везёт Вам! У меня нет столько времени wink.gif
TSerg
Интересные и обсуждаемые темы легко идентифицируются по колонке "последние сообщения".
Мне этого достаточно.
AHTOXA
Цитата(ViKo @ Jul 24 2016, 22:44) *
Неужели кто-то заходит на форум не по кнопке "Новые сообщения"?

+1 sm.gif
Структура форума начинает иметь значение только тогда, когда надо создать новый топик. Тут уж приходится поломать голову. К счастью, есть подходящий почти подо всё раздел "В помощь начинающему":)

Цитата(IgorKossak @ Jul 24 2016, 23:05) *
Я захожу. Ибо мне совершенно не интересны новые сообщения ВСЕГО форума.

За день выходит страницы четыре новых сообщений. Просмотреть недолго. Зато вероятность пропустить что-то интересное снижается. Порой интересные сообщения появляются в таких странных (с моей точки зрения) разделах...
Herz
Цитата(petrov @ Jul 24 2016, 12:28) *
И про халяву не надо, не первый день на форуме, инженерные соображения по эргономике пожалуйста.

Одно дело - конструктивные предложения по эргономике, другое - нытьё и раздражение, что "всё не так как должно быть"...
Структура форума неоднократно обсуждалась и нынешняя иерархия - результат некоего компромисса. Но всем - однозначно не угодишь.
Цитата(petrov @ Jul 24 2016, 14:01) *
Максимальное количество разделов должно умещаться на странице без скроллинга, глубина иерархии тоже должна быть минимальной, ...

Кстати, обратите внимание: "должны, должны"... Меня, например, возмущает эгоцентризм некоторых участников и их склонность считать себя клиентами, и, стало быть, что им - должны.
Кто должен, с какой стати? Здесь не служба техподдержки, не справочное бюро, не благотворительный фонд помощи двоечникам.
Вот, есть такие, кто уверен, что форум вообще должен состоять преимущественно из картинок. Напрягает его читать "многабукаф". Он даже искренне считает это издевательством над своими скромными способностями и терпением.
Вас вот "напрягает" скроллинг. Крутить колёсико уже стало утомительным трудом? А как же Вы читаете темы? Боюсь и представить, как долго потом приходится восстанавливать силы...
petrov
Цитата(Herz @ Jul 25 2016, 00:02) *
...


Очевидно, что долженствование употреблялось в смысле необходимости для обозримости, простоты, наглядности, краткости. Попытки объяснить точку зрения вполне конструктивные. Жаль, что не возмущают вас обвинения в стремлении к халяве, узости кругозора, бреде, нужде, нытье, эгоцентризме, получении плохих оценок во время учёбы, отсутствии мышечного тонуса для мелкой моторики и т. п.
TSerg
Цитата(petrov @ Jul 25 2016, 02:05) *
Жаль, что не возмущают вас обвинения в стремлении к халяве, узости кругозора, бреде, нужде, нытье, эгоцентризме, получении плохих оценок во время учёбы, отсутствии мышечного тонуса для мелкой моторики и т. п.


Herz - либерал во всей красоте. ( это не предлог обсуждения или осуждения ).
Что-то - может быть полезным, но - "очень что-то".
Herz
Цитата(TSerg @ Jul 25 2016, 01:22) *
Herz - либерал во всей красоте. ( это не предлог обсуждения или осуждения ).

Ну, хотя бы одобрения. biggrin.gif Только тема совсем не об этом. И давайте больше к красотам личностей не возвращаться...
smalcom
Цитата
Вместо того чтобы плодить ветки,лучшеб зделали отправку сообщений по Ctrl+Enter

Это прям индикатор. Форумы и наука не для вас. Откройте для себя IRC - и быстро, и поболтать есть с кем, и даже выпить.

Цитата
В который раз при открытии смотреть тошно.

Ваш мозг просто отторгает упорядоченные данные. Такое бывает из-за повышенной упругости равнин кортекса.

Цитата
никто не читает форум как книгу с оглавлением

смею заверить, что именно поэтому многие и пользуются именно форматом "форум", а не "чатики".

Цитата
вот пример более удачного форума:
http://www.radioscanner.ru/forum/

это вообще-то узкоспециализированный форум - это раз. Даже в этой узкой теме понадобились категории. Т.е. вы сами себе противоречите.

зы. Как с такой логикой вообще инженерами становятся? Ннне отвечайте. Это риторический вопрос.
VCO
Цитата(smalcom @ Jul 28 2016, 00:15) *
Как с такой логикой вообще инженерами становятся?

Не скажите, часто встречал отличных инженеров-спихотехников именно с такой логикой wink.gif
Maverick
Цитата(VCO @ Jul 28 2016, 08:15) *
Не скажите, часто встречал отличных инженеров-спихотехников именно с такой логикой wink.gif

Кто-такой спихотехник?
VCO
Цитата(Maverick @ Jul 28 2016, 08:40) *
Кто-такой спихотехник?

На крупных предприятиях есть такие "товарищи", которые заваленные ими разработки или заказы спихивают тем,
кто стоит ниже них по должности и авторитету, и берутся за новые заказы и разработки, сулящие новые барыши.
При этом все штрафы и депремирования сыплются на попавшего под удар спихотехника инженера-схемотехника.

Естесственно, чтобы быть талантливым спихотехником, не нужен широкий кругозор, пытливый ум и багаж знаний.
Прежде всего нужны расположение начальства, изворотливость, искусство демагогии, расторопность и т.п.
Спихотехники со временем перерождаются в "талантливых" манагеров и полностью атрофируются как инженеры.
AlexandrY
Цитата(VCO @ Jul 28 2016, 10:28) *
Спихотехники со временем перерождаются в "талантливых" манагеров и полностью атрофируются как инженеры.


Мда. У кого что болит...

Форум уже три года катится вниз по посещаемости.
В то же время какие-то радиокоты его обгоняют в 10 раз за пару лет.

У форума резкие провалы в выходные. Т.е. среди юзеров очень мало реальных энтузиастов.
Еще пяток лет и форум уйдет в маргиналы если не сменить движок.


Corvus
Цитата(AlexandrY @ Jul 28 2016, 12:07) *
У форума резкие провалы в выходные. Т.е. среди юзеров очень мало реальных энтузиастов.

В выходные у всех проф. ресурсов так, мне кажется, это не проблема.

Цитата(AlexandrY @ Jul 28 2016, 12:07) *
Еще пяток лет и форум уйдет в маргиналы если не сменить движок.

А движки для форумов развиваются сейчас? Форумы же почти умерли под натиском соц.сетей. Кривой форумный поиск компенсируется Гуглом.
Вот вечный баг с чисткой кукисов раз в 2 недели жутко достаёт. maniac.gif
alexunder
Цитата(Corvus @ Jul 28 2016, 11:39) *
А движки для форумов развиваются сейчас? Форумы же почти умерли под натиском соц.сетей. Кривой форумный поиск компенсируется Гуглом.
Вот вечный баг с чисткой кукисов раз в 2 недели жутко достаёт. maniac.gif

+1, соцсети, к сожалению, рулят. К примеру, easyelectronics теперь больше сфокусирован на соответствующей группе в ВК, чем на родном ресурсе.
Не встречал форумы с более современными движками (кроме мелких улучшений), чем на данном. Интересно посмотреть.
VCO
Цитата(AlexandrY @ Jul 28 2016, 12:07) *
Мда. У кого что болит...

Да нет, давно уже не болит, лет 13. Модератор спросил - я ответил. Ничего личного biggrin.gif
Цитата(AlexandrY @ Jul 28 2016, 12:07) *
Еще пяток лет и форум уйдет в маргиналы если не сменить движок.

Вернётесь к "телесиськам" - превратитесь в сахару.ру. Нужно что-то новое.

Честно сказать, сермяжная правда в словах ТС есть, но креатива - нету.
Лучше всего изучить иностранный опыт, тех же бурно-развивающихся китайцев.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.