Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Несколько разных земель в схеме Pspice
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Моделирование и Анализ Силовых Устройств – Power Supply Simulation
Dante1555
Добрый день, форумчане. Столкнулся с ситуацией, когда общие точки в разных частях схемы должны быть гальванически отвязаны друг от друга (как на рисунке), соответственно, чтобы симулятор не ругался я поставил резистор на 1 ГОм, на втором графике видно, что выходные напряжения у микросхем разные при одинаковых входных сигналах, а все потому что внутренняя часть операционника привязана к нулевой точке. И вопрос заключается в том, как попроще обойти бы это ограничение, есть ли варианты использовать несколько земель в схеме или можно ли прописать в настройках, чтобы "0" не был дефолтной землей.



Alex11
Как мне известно, в Pspice принципиально один 0. И все потенциалы считаются относительно него и должны быть определеляемы при расчете. А зачем Вам разные земли? Соедините их все для моделирования. Если Вы хотите моделировать гальваническую развязку, то тогда придется все равно ставить резисторы паразитной утечки.
Dante1555
Цитата(Alex11 @ Jul 28 2016, 15:42) *
Как мне известно, в Pspice принципиально один 0. И все потенциалы считаются относительно него и должны быть определеляемы при расчете. А зачем Вам разные земли? Соедините их все для моделирования. Если Вы хотите моделировать гальваническую развязку, то тогда придется все равно ставить резисторы паразитной утечки.

Спасибо за ответ. Я попытаюсь немного конкретизировать ситуацию
У меня есть схема с вольтодобавкой, те моя "локальная" земля находится на 27в выше относительно нулевой точки, локальные источники питания также присоединены к локальной землей, но из-за внутренней структуры операционника (у него выходной источник привязан изначально к нулевому потенциалу) у меня будет на выходе не 13в относительно локальной земли, а относительно нулевой точки, и по сути транзисторы не откроются, как изначально задумывалось.

Alex11
Тут у Вас два варианта - либо прицепить 0 к локальной земле, а с другой стороны источника 27В будет минус, либо корректировать модельку операционника, чтобы работала как положено.
Dante1555
Цитата(Alex11 @ Jul 29 2016, 23:44) *
Тут у Вас два варианта - либо прицепить 0 к локальной земле, а с другой стороны источника 27В будет минус, либо корректировать модельку операционника, чтобы работала как положено.


Спасибо за ответ. В общем-то то корректировка модели была моей первой мыслью, которую я и реализовал впоследствии, но проблема в том, что операционников может быть много и, все их корректировать ой как не хочется. А так да, способ действенный и решает все вопросы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.