Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 32-bit или 16-bit?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > ARM, 32bit
shide_3
Здравствуйте.Подскажите пожал-ста, есть ли принципиальная разница в написании программ на языке Си к МК 8-битному и скажем, к 16 или 32 битному? (То, что регистры общего назначения у них разной длины, это понятно.) Ведь на самом деле, я могу использовать тип long int во всех случаях?
спасибо!
Сергей Борщ
QUOTE (shide_3 @ Jul 28 2016, 16:21) *
Ведь на самом деле, я могу использовать тип long int во всех случаях?
Можете, если хотите получить большую медленную программу. В Стандарте языка с 99 года описан замечательный заголовочный файл stdint.h. Используйте объявленные в нем типы с умом и все у вас получится гораздо лучше.
shide_3
Цитата(Сергей Борщ @ Jul 28 2016, 17:34) *
Можете, если хотите получить большую медленную программу. В Стандарте языка с 99 года описан замечательный заголовочный файл stdint.h. Используйте объявленные в нем типы с умом и все у вас получится гораздо лучше.

вопрос у меня был немного не в этом
С бытродействием как-бы все понятно, конечно на 32-м будет быстрее..
Или Вы хотели сказать, что на 16-битном процессоре longint использовать неразумно?
toweroff
Цитата(shide_3 @ Jul 28 2016, 16:21) *
я могу использовать тип long int во всех случаях?

даже когда нужно использовать uint8_t, например?
shide_3
Цитата(toweroff @ Jul 28 2016, 17:52) *
даже когда нужно использовать uint8_t, например?

Честно, я не знаю что это за тип. Догадываюсь, что-то похожее на uchar
AlexandrY
Цитата(shide_3 @ Jul 28 2016, 16:21) *
Здравствуйте.Подскажите пожал-ста, есть ли принципиальная разница в написании программ на языке Си к МК 8-битному и скажем, к 16 или 32 битному? (То, что регистры общего назначения у них разной длины, это понятно.) Ведь на самом деле, я могу использовать тип long int во всех случаях?
спасибо!


А ARM гарантируется атомарный доступ к 32-х битным регистрам.
Это значит операции с ними не надо обертывать в критические секции.

Поэтому программу использующую RTOS с 32-х битника на 8-и битник перевести будет принципиально трудно.
shide_3
Цитата(AlexandrY @ Jul 28 2016, 18:16) *
А ARM гарантируется атомарный доступ к 32-х битным регистрам.

Обязательно АРМ ? Или любой 32-битный (к примеру PIC)?

А что значит обертывать в критические секции?
toweroff
Цитата(shide_3 @ Jul 28 2016, 17:02) *
Честно, я не знаю что это за тип. Догадываюсь, что-то похожее на uchar

если char 8-битный - да

Цитата(shide_3 @ Jul 28 2016, 18:33) *
А что значит обертывать в критические секции?

это значит, что обработка 32-разрядного регистра происходит атомарно, за 1 команду. В 8-битниках это разворачивается в целый набор команд с 4-мя регистрами, а если вдруг прерывание и эти регистры там изменятся, а "пацаны-то не знают"?
_4afc_
Цитата(shide_3 @ Jul 28 2016, 16:21) *
Здравствуйте.Подскажите пожал-ста, есть ли принципиальная разница в написании программ на языке Си к МК 8-битному и скажем, к 16 или 32 битному? (То, что регистры общего назначения у них разной длины, это понятно.) Ведь на самом деле, я могу использовать тип long int во всех случаях?


Если вы не используете ограничение разрядов как фичу - то да.

Т.е. если A=65535 результат от A+=1; или A<<=1; будет разный при u16 и u32.
ViKo
Топикстартеру - в чем вопрос, не понимаю. Понятно, регистры МК имеют определенную разрядность, ее и нужно использовать в своих программах. Еще есть вопросы?
adnega
Цитата(shide_3 @ Jul 28 2016, 16:21) *
есть ли принципиальная разница в написании программ на языке Си к МК 8-битному и скажем, к 16 или 32 битному?

Нет. Разрядность будет носить только оптимизационные особенности.

Цитата(toweroff @ Jul 28 2016, 19:40) *
что обработка 32-разрядного регистра происходит атомарно, за 1 команду.

Ну, часто переменные сидят в ОЗУ. Для архитектур 16 и 32 бит имеет смысл понятие "выравнивание" и "тип индейцев".
Например, 32-битный Cortex-M0 не умеет работать с невыровненными данными и 32 битная переменная собирается
из 4 последовательных чтений 8-битных порций. Правда, при чем тут атомарность не совсем понятно.

"Индейцы" могут сильно помочь или помешать при реализации внешних протоколов.
Но опять же - не принципиально.

Цитата(_4afc_ @ Jul 28 2016, 19:55) *
Т.е. если A=65535 результат от A+=1; или A<<=1; будет разный при u16 и u32.

Типы данных могут быть реализованы на любой разрядности.
Программист должен выбирать корректный тип для хранения данных.
zltigo
QUOTE (adnega @ Jul 28 2016, 22:59) *
"тип индейцев".

Индейц это indian, а не endian. Endian на самом деле много более прикольно, чем indian sm.gif

shide_3
Цитата(adnega @ Jul 28 2016, 22:59) *
Например, 32-битный Cortex-M0 не умеет работать с невыровненными данными и 32 битная переменная собирается
из 4 последовательных чтений 8-битных порций.

а что значит невыровненными данными? В чем тогда его 32-битность состоит?
Alex11
Цитата
В чем тогда его 32-битность состоит?

Естественно, в разрядности регистров и АЛУ.
Про выровненность - это при работе памятью.
SII
Цитата(shide_3 @ Jul 29 2016, 20:35) *
а что значит невыровненными данными?


Это когда адрес данных в памяти кратен их размеру. Например, если данные имеют размер 1 байт, адрес может быть произвольным (поскольку память адресуется всегда побайтно), если данные имеют размер 2 байта, адрес должен быть кратен 2 (т.е. иметь 0 в младшем разряде), если данные имеют размер 4 байта, адрес должен быть кратен 4 (иметь два младших нуля).

Ядра Cortex-M3 и более старшие умеют работать с невыровненными данными. Например, если будет выдана команда чтения слова (т.е. 4 байт сразу) по адресу 0x00000004 (выровненный доступ), это слово будет прочитано за одно обращение к памяти -- сразу все байты с адресами 4-7. Однако если читается слово по адресу 0x00000002 (невыровненный доступ), физически будут выполнены две операции чтения по два байта -- по адресам 0x00000002-3 и 0x00000004-5, однако процессор сам разобьёт доступ на два, а затем объединит считанные байты в полное слово, поэтому программист ничего не заметит (за исключением падения производительности, поскольку потребуется два обращения к памяти вместо одного, что как минимум на один такт медленнее). Однако ядро Cortex-M0 не способно выполнять невыровненные доступы, поэтому при попытке считать слово по адресу 0x00000002 возникнет исключение.
_4afc_
Цитата(adnega @ Jul 28 2016, 22:59) *
Типы данных могут быть реализованы на любой разрядности.
Программист должен выбирать корректный тип для хранения данных.


Справедливо, если в коде тип u32, а если Int...
AlexandrY
Цитата(_4afc_ @ Jul 30 2016, 22:03) *
Справедливо, если в коде тип u32, а если Int...


Переименовать int в int32_t, и всех делов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.