Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не могу прошить stm32f103c8t6
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > ARM, 32bit
gipno
Добрый день. Прикупил я тут себе китайский модуль на stm32f103c8t6 , вот такой http://ru.aliexpress.com/item/STM32F103C8T...2277037076.html

Решил собрать на нём относительно простенький осциллограф, вот по этому проекту: http://tomeko.net/miniscope_v2c/index.php?lang=en (на паяльнике есть русский перевод этой статьи), чтобы смотреть шим сигнал.

Так же, был прикуплен вот такой программатор: http://ru.aliexpress.com/item/ST-Link-st-l...2322884886.html

С STM я работаю первый раз, до этого только с мегами был знаком.

Сначала помучался с CoIDE, скачанный проект не хотел собираться (судя по форумам из-за устаревшей библиотеки), потом сам как то собрался, чудеса, но не суть.
Проблема в том что CoIDE не может залить прошивку в контроллер:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Пробовал менять .dll юсб драйвера на аналогичный .dll из st-link utility - не помогло.
Сам контроллер в st-link utility видится, когда пытался законектиться к нему, утилита писала что стоит защита на чтение/запись, снял её (не уверен только верно ли):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
После снятия (решил оставить защиту на несколько первых страниц, как увидел в каком то мануале в сети) и законекчивания программа выводит вот такую информацию:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ещё такой момент, после того как снял защиту решил сделать очистку чипа, программа написала что некоторые страницы с защитой (видно на скрине), ждал минут 15, так как шло мигание на STLINK, st-link utility при этом больше ничего не писал о прогрессе, при этом в это момент CoIDE при попытке заливки программы писал что не подключен у меня программатор или что то в этом роде, т.е поидее модуль действительно был занят, я ждал ждал пока мигание закончится, взял и отключил...это так долго стирание шло или как?


Как всё таки залить проект в контроллер? Возможно дело в джамперах на модуле, не совсем понял как их правильно выставить при работе с стлинком, пробовал в таком порядке:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

P.S. два торчащих провода на фото ник чему не подключены, это разводка на питание 3.3В, которое должно использоваться в этом проекте по сборке осциллографа, подгоняю модуль под схему, сейчас питается естественно от 5В, через STLINK.
HardEgor
Цитата(gipno @ Aug 6 2016, 16:42) *
С STM я работаю первый раз, до этого только с мегами был знаком.

По-этому лучше купить какой-нибудь STM32VLDISCOVERY и наслаждаться. Программатор у него на плате.
А потому уже пытаться покупать китайцев и упражняться с ними.
gipno
Цитата(HardEgor @ Aug 7 2016, 14:24) *
По-этому лучше купить какой-нибудь STM32VLDISCOVERY и наслаждаться. Программатор у него на плате.
А потому уже пытаться покупать китайцев и упражняться с ними.


Сам программатор то рабочий, утилита от ST видит чип и работает с ним. Проблема в сопряжении кокоса с этим программатором или драйверах, вот я и хочу понять как её решить, явно не я один мучался с таким...
gipno
В общем решил проблему. Полностью очистил чип в ST-Link, джамперы выставил в 0(оба), кокос без проблем залил проект в чип (кстати заливка очень быстра, прям не поверил что залилось).

Немного адаптировал плату под схему, в диспетчере устройств плата определяется, утилита для просмотра сигналов так же что то кажет, пока не подключал просто к входам АЦП обвязку. Теперь следующий шаг - разобраться с счастью схемы по входам АЦП и мутить щупы.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
uriy
Цитата
По-этому лучше купить какой-нибудь STM32VLDISCOVERY и наслаждаться. Программатор у него на плате.
А потому уже пытаться покупать китайцев и упражняться с ними.

Не поможет. Эта проблема с у меня вылезала на двух компах, с оригинальным st-link, с китайским st-link и с j-link. Она появляется неожиданно и также неожиданно пропадает. На тех же компах с теми же отладчиками отлично работает KEIL, st-link utility и j-flash.
Из-за этого перестал использовать Coocox проблема явно в нем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.