Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Система аварийного питания
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Первичные и Вторичные Химические Источники Питания
pavel_n72
Добрый день! Задача реализации убп на 40В, 20А*ч. Температура от -40, Iвых. до 10 А. Время заряда не важно т.е заряд малыми токами. Нужна помощь в выборе накопителя, Li-ion, Li-pol, Li-FePO4, и реализации самой сис.мы, заряд балансировка.
Куда посмотреть при выборе накопителя? Хотелось бы получить готовую спаянную сборку из элементов с системой BMS в одном корпусе.
krux
срок службы имеет значение? если да, то сколько хотелось?
pavel_n72
Цитата(krux @ Aug 9 2016, 17:50) *
срок службы имеет значение? если да, то сколько хотелось?

хороший вопрос.
вообще если смотреть в целом я вижу два варианта исполнения накопителя: это АКБ (Li-xxx) либо суперкондеры.
Nesscap заявляет при комнатной U=2,7 - 10 лет при T> 65 - 1500ч, разряженная при T до 70 - 2 года.
Литиевые заявляют по циклам Li-ion порядка 1000, Li-FePO4 порядка 3000. как показывает практика спустя 3 года литий нужно менять.
Исходя из данных соображений хотелось бы не менее 3 лет.
alexvu
А почему не свинцовые АКБ? Вес ограничен?
(зато балансировки не надо, дешево и -40 потянут).
pavel_n72
да, при таких параметрах 40 В, 20 А*ч габариты достаточно большие.
Ydaloj
Есть фирменные свинцовокислотники лонг лайф до 12-15 лет. Если цифра прельщает, в габаритах можно и подвинуться.
pavel_n72
Цитата(Ydaloj @ Aug 12 2016, 03:34) *
Есть фирменные свинцовокислотники лонг лайф до 12-15 лет. Если цифра прельщает, в габаритах можно и подвинуться.

не нравится мне решение свинцовые акб. Во первых накопитель будет в герметичной оболочке, свинцовый аккум. нельзя герметизировать.
Во вторых температура -40.
Herz
И во-первых неверно, и во-вторых.
Поинтересовались бы, что ли.
pavel_n72
Цитата(Herz @ Aug 15 2016, 15:24) *
И во-первых неверно, и во-вторых.
Поинтересовались бы, что ли.

ну и? герметизировать свинцовый аккумулятор в оболочку нельзя!
во вторых, на -40 свинцовый аккумулятор нельзя! хранение еще может у лучших производ. а эксплуатации макс.-20 при это емкость сниж.на 40%. почитайте более компетентную литературу а не выжержку из интернета.
Herz
Цитата(pavel_n72 @ Aug 15 2016, 18:31) *
ну и? герметизировать свинцовый аккумулятор в оболочку нельзя!
во вторых, на -40 свинцовый аккумулятор нельзя! хранение еще может у лучших производ. а эксплуатации макс.-20 при это емкость сниж.на 40%. почитайте более компетентную литературу а не выжержку из интернета.

Я ничего не понял из этого. Герметичные свинцовые аккумуляторы существуют давным-давно, и работают при -40С. Что значит "герметизировать в оболочку нельзя"?
Приведите "компетентную" литературу, чтобы было о чём говорить. Ёмкость - да, снижается, но чудес не бывает. У Вас по габаритам не было оговорено никаких ограничений, так что не вижу повода для возмущений.
pavel_n72
я имею ввиду что вся система будет в оболочке ЗУ+накопитель итд. Не встречал свинцовый АКБ на -40.
Herz посоветуйте в какую сторону посмотреть по данному вопросу более детально. В настоящий момент склоняюсь к суперкондерам, при -50 емкость снижается на 14% очень неплохой показатель.
Herz
Цитата(pavel_n72 @ Aug 16 2016, 04:32) *
я имею ввиду что вся система будет в оболочке ЗУ+накопитель итд.
Ну, и что? Почему там не может быть свинцовый аккумулятор, если он герметичный?
Цитата
Не встречал свинцовый АКБ на -40.
Herz посоветуйте в какую сторону посмотреть по данному вопросу более детально.

Так и я много чего не встречал. Но перед Вами же весь интернет. В какую сторону? Обычно - проводите поиск по ключевым словам, находите производителей, смотрите их документацию.
Сопоставляете, выбираете. Конкретного ничего советовать не буду, как и искать за Вас. Но то, что искомое существует - уверяю. Конечно, не факт, что подойдёт.
Цитата
В настоящий момент склоняюсь к суперкондерам, при -50 емкость снижается на 14% очень неплохой показатель.

Ну, если Вас устраивают их параметры, как и цена с доставаемостью - так почему бы и нет? Но я ничего не могу сказать о их надёжности и долговечности, просто не сталкивался. Тоже надо копать глубже.
vladec
Вопрос, что значит будет работать? Как я понимаю свинцовый аккумулятор сможет на -40 отдавать энергию, а вот заряд аккумулятора без подогрева на таких температурах большой вопрос.
pavel_n72
потому что не может, водород выделяемый при заряде никуда не деётся, да некоторая часть рециркулирует в пространстве батареи, но не вся.
я не просил Вас искать и что-то делать за меня. Читая Ваш топик про Li-ion АКБ я думал у Вас есть знания и опыт в данной тематике. А Вы мне про свинец на -40C рассказываете rolleyes.gif
wim
Цитата(pavel_n72 @ Aug 16 2016, 11:52) *
водород выделяемый при заряде никуда не деётся
Если у Вас корпус герметизированный, т.е. разборный с резиновыми уплотнителями, водород из него выйдет аж со свистом. biggrin.gif Другое дело, что при -40 никакой аккумулятор из вышеперечисленных работать не будет. Самое простое и правильное решение - термостатировать аккумулятор.
vladec
Цитата
Самое простое и правильное решение - термостатировать аккумулятор

Или зарыть на глубину промерзания в землю в кессоне, тогда можно и простой герметичный свинцовый аккумулятор использовать. А газ из него может выделяться только через аварийный клапан при перезаряде.
Herz
Цитата(pavel_n72 @ Aug 16 2016, 10:52) *
потому что не может, водород выделяемый при заряде никуда не деётся, да некоторая часть рециркулирует в пространстве батареи, но не вся.
И как тогда UPS-ы не взрываются?
Цитата
А Вы мне про свинец на -40C рассказываете rolleyes.gif

Ладно, не буду. rolleyes.gif С зарядкой свинца на -40 действительно проблема. Давно я -40 не щупал. Интересно, при хорошей теплоизоляции самим зарядным током возможно разогреть аккумулятор до нужной температуры?
С Li-ion как-то грустно в плане предсказуемости сохранения ёмкости и надёжности. У Панасоника ограниченный ассортимент, а отличить хороший Китай от плохого в нынешнем море г. - .... Хотел попробовать вот эти батареи, но пока с доставкой проблемы. Ну, и о долговечности - только гадать. У LionTec, кстати, и готовые накопители для различных приложений есть, поройтесь по сайту.
wim
Цитата(Herz @ Aug 17 2016, 11:44) *
при хорошей теплоизоляции самим зарядным током возможно разогреть аккумулятор до нужной температуры?
Перед тем как заряжаться, он должен разрядиться током 10 А, как хочет автор. Однако, замерзший аккумулятор на 20 А*ч ток 10 А не даст.
pavel_n72
Цитата(Herz @ Aug 17 2016, 15:44) *
У LionTec, кстати, и готовые накопители для различных приложений есть, поройтесь по сайту.

Да видел,звонил с ними разговаривал. Интересная серия у них есть DRV, аккумы для приводов. Так они конских денег стоят.)
Да я тоже смотрел литий, Boston power аккумы, у EEMB есть Li-pol на -40C. Но все равно заряд от 0C!
Myron
Цитата(pavel_n72 @ Aug 18 2016, 09:34) *
...у EEMB есть Li-pol на -40C. Но все равно заряд от 0C!
Посмотрите как он теряет емкость при -40 и будет понятно, почему маркетинг является главным на западе.
Herz
Цитата(pavel_n72 @ Aug 18 2016, 17:34) *
Интересная серия у них есть DRV, аккумы для приводов. Так они конских денег стоят.)

Ну, то отдельная тема, там своя специфика. А обычные батареи более-менее... Хотя, по правде сказать, мне общение с ними (продавцами) удовольствия не доставило wacko.gif
А вообще, всё больше начинаю ценить, что мне -40С не грозит. biggrin.gif
pavel_n72
Цитата(Myron @ Aug 19 2016, 01:21) *
Посмотрите как он теряет емкость при -40 и будет понятно, почему маркетинг является главным на западе.

При -40C отдают 72% емкости, согласно графикам от EEMB, это очень неплохой результат.
icr18650.ru
Цитата(pavel_n72 @ Aug 19 2016, 05:04) *
При -40C отдают 72% емкости, согласно графикам от EEMB, это очень неплохой результат.



Покажите данные практических испытаний при вышеуказанной температуре.
Есть у кого-нибудь ?

serg811
Цитата(icr18650.ru @ Nov 28 2016, 23:55) *
Покажите данные практических испытаний при вышеуказанной температуре.
Есть у кого-нибудь ?


В принципе есть здесь
http://www.compel.ru/lib/articles/zamyorzn...lyator-pri-40-s
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.