Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пляска проводов под напряжением.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Cистемный уровень проектирования > Математика и Физика
Страницы: 1, 2
ssv2
Добрый день. Прошу совета у знающих людей.

В лаборатории между 2мя опорами натянуто 2 провода. Длиной порядка 5 метров каждый.
Провода достаточно толстые. Порядка 1 см в диаметре. В середине первого подвешены груз. Порядка 100 грамм.
Под напряжением первый провод начинает колебаться. Нет ни ветра ни других источников механических колебаний.
Не понимаю почему это происходит. Подскажете?

После снятия напряжения первый начинает медленно выпрямляться, а второй начинает плясать.
Тоже не понимаю причин этого явления.

В целом хочу научиться бороться с эффектом. Но не зная причин не рискую искать решения.
krux
электрическую схему - в студию!
с номиналами токов, напряжений, материалов из которых провода, переменный ток или постоянный, и т.д. и т.п.

Цитата
хочу научиться бороться с эффектом

а надо ли?
ssv2
Цитата(krux @ Aug 16 2016, 17:07) *
электрическую схему - в студию! с номиналами токов, напряжений, материалов из которых провода, переменный ток или постоянный, и т.д. и т.п.

Ух! Не ожидал такого быстрого ответа!
У меня получается порядка 40А. 110В, 60 Гц. Утверждают, что эффект будет и при постоянном токе. Но проверить не на чем.
Всей схемы-то: подключены 20-30 ламп освещения (по 200 Ватт каждая). Точное их количество сейчас не скажу.
TSerg
Жертвы ЕГЭ.

ПыСы:
Я не о проводах, а о таких ТС-рах (трах-та-ра-рах)
krux
Цитата(TSerg @ Aug 16 2016, 19:38) *
Жертвы ЕГЭ.

может, сделаем скидку, исходя из 110 вольт и иностранцев? =)
ssv2
Цитата(TSerg @ Aug 16 2016, 17:38) *
Жертвы ЕГЭ. (трах-та-ра-рах)

Поберегите нервы. Есть мнение, что они не восстанавливаются.
И спасибо за помощь. Вы-то наверняка сразу умными родились и даже в школу не ходили. Зачем оно Вам?



Да. На форуме оказывается есть раздел "в помощь начинающим". Я его сразу не заметил.
Не знаю как тему перенести туда.
ViKo
Первое описание конструкции слабо увязывается со вторым. Можно фото? Лучше видео с эффектом.

П.С. Это не у вас в керамике что-то возбуждалось? Если да, то фото не надо.
ssv2
Цитата(ViKo @ Aug 16 2016, 18:13) *
Первое описание конструкции слабо увязывается со вторым. Можно фото? Лучше видео с эффектом.

Ну прямо сейчас не смогу сделать конечно. Да и в течении следующей недели тоже не уверен.
Пока не попаду в поселок. Смысл простой - уличное освещение. На удивление часто рвутся провода.
Думал, что из-за ветра, льда, еще чего-то там. Подвешивал груз, выдумывал демпферы (не знаю как правильно назвать).
Пока кто-то из соседей не сказал, что "они и так трясутся". Сразу не поверил. Закрыл в помещении - правда наблюдается значительная вибрация.
На 5 метрах... Ну не знаю... 3-5 см амплитудой. Замерять сложно.

Цитата(ViKo @ Aug 16 2016, 18:13) *
П.С. Это не у вас в керамике что-то возбуждалось? Если да, то фото не надо.

Не знаю о чем идет речь. Поэтому "не у меня".


Ну еще добавлю, что количество ламп освещения часто меняется. Когда больше, когда меньше.
Но в момент проведения опыта число точно не изменялось.

А... Еще момент - в помещении конечно пока не ткнул палкой в груз, то все было спокойно.
Стоило чуток ткнуть палкой - сразу начались вибрация. На улице под воздействием ветра все начинается само.
TSerg
Цитата(ssv2 @ Aug 16 2016, 20:28) *
На улице под воздействием ветра все начинается само.

Я даже знаю к кому обратиться.
ssv2
Цитата(TSerg @ Aug 16 2016, 19:32) *
Я даже знаю к кому обратиться.

Вы не стесняйтесь. Мне интересно. Куда? К кому? Во сколько?

P.S.
Что-то подсказывает, что Вы сделаете сегодня мой день.
EUrry
Ну, я думаю, тут кроме батьки Ампера и его страшной силы еще к теории расчета колебаний опор обратиться надо. Иначе с верхним проводом какой-то полтергейст заигрывает получается... cranky.gif
ssv2
Цитата(EUrry @ Aug 16 2016, 20:26) *
к теории расчета колебаний опор обратиться надо.

Мама дорогая! Кто бы мог подумать. Я на 100% уверен, что в месте есть внешние электромагнитные поля.
Опор нет, но рядом проходит широкая трасса и, вполне возможно, там проложены силовые кабеля. "Рядом" это 10-15 метров.
Сразу оговорюсь, что "опыты" проводил крайне условно. Палка и выключатель.
Если снять груз с провода, то эффект не наблюдается. Ну или амплитуда мала. Лезть туда руками страшновато.
Протекающие токи приборами не замерял. Навскидку, по потребляемой мощности.

Да.
В этой области специального образования не имею. Высокие токи и все, что связано с ними для меня темный лес.

P.S.
Уточнил - даже чуточку меньше 10 метров до трассы.
Кабеля вдоль трассы прокладывали. Но силовые или какие-то другие не понятно.
И действительно - оба кабеля на висят на одной опоре.
Я пытался понять как груз влияет на колебания и, что бы не лазать каждый раз, просто подцепил два провода.
DASM
Если снимете ролик - будет хитом на ютубе. Интересное явление. Кстати ЭМ поле Земли еще не забывайте. А местных несдавших ЕГЭ не слушайте - берегите нервы =))
ssv2
Цитата(DASM @ Aug 16 2016, 20:51) *
Если снимете ролик - будет хитом на ютубе.

Я как-то не думал о таком. Даже в голову не приходило. Полагал, что явление вполне себе рядовое, но мне не знакомое.
Должен сказать, что на моих глазах обрывов ни разу не происходило. Однако за 4 года пришлось менять на участке ну не знаю... Раз 20-30 кабель.
На первых порах-то не считал. Был уверен, что виной тому наледь или ветер.

Цитата(DASM @ Aug 16 2016, 20:51) *
Интересное явление. Кстати ЭМ поле Земли еще не забывайте.

На самом деле мне проще по земле пустить кабель, чем заниматься изыскательством.

Цитата(DASM @ Aug 16 2016, 20:51) *
А местных несдавших ЕГЭ не слушайте

Вы знаете чем встречает Россия в первую очередь? Какой-то агрессией. Причинной или беспричинной - не могу сказать. С реалиями знаком настолько мало, что искал в сети что такое ЕГЭ.
Мне кажется, что от этого хуже и вам и нам. Хотя это выходит за рамки темы наверное.
DASM
Цитата(ssv2 @ Aug 17 2016, 00:14) *
На самом деле мне проще по земле пустить кабель, чем заниматься изыскательством.
Вы знаете чем встречает Россия в первую очередь? Какой-то агрессией. Причинной или беспричинной - не могу сказать. С реалиями знаком настолько мало, что искал в сети что такое ЕГЭ.
Мне кажется, что от этого хуже и вам и нам. Хотя это выходит за рамки темы наверное.

Увы, Вы правы =) Но не будем о грустном. А вот насчет изыскательства это Вы, имхо, зря. Не, ну можно как-то примотать сюда резонанс механический провода с пер. током в поле Земли, но взаимовлияние проводов друг на друга - что-то не очень представляю. Вероятно мистики никакой, но с ходу неясно.
ssv2
Цитата(DASM @ Aug 16 2016, 21:20) *
А вот насчет изыскательства это Вы, имхо, зря.

Там живет тесть. Бываю редко и не долго. Воевать с проводами желания мало.

Цитата(DASM @ Aug 16 2016, 21:20) *
можно как-то примотать сюда резонанс

Мда... Мой интерес заканчивается исключительно в практической области. Хочется что бы светило.
В добавок резонансы далеко за пределами моей компетенции.
Мне почему-то казалось, что проблема в движении провода в собственном магнитном поле.
DASM
Цитата(ssv2 @ Aug 17 2016, 00:43) *
Мне почему-то казалось, что проблема в движении провода в собственном магнитном поле.

Это же не барон Мюнгхаузен, чтобы что-то двигалось - нужно же взаимодействие же с чем-то внешним по отношению к проводу. Начисто физику забыл, но это, вроде, очевидно.
ssv2
Цитата(DASM @ Aug 16 2016, 22:52) *
Это же не барон Мюнгхаузен

Ну коль Вы так говорите, значит это не он. Ладно. По теме мне больше добавить нечего. Поеду за семьей и может быть сделаю видео.
На самом деле не думал, что выяснение вопроса так затянется.

P.S.
Жаль TSerg не участвует в обсуждении. Он-то уж наверняка знает ответ.

P.P.S.
Да - вот если и в земле его будет обрывать, вот тогда уж точно сделаю видео.
DASM
В земле не будет, уверен. а какая, навскидку, частота колебаний?
ssv2
Цитата(DASM @ Aug 16 2016, 23:11) *
В земле не будет, уверен. а какая, навскидку, частота колебаний?

Свободные колебания груза помаленьку увеличиваются по амплитуде.
Ну сколько там 1-2 секунды на период? Где-то в этих пределах.

Если груз убрать, то ничего не колеблется. Либо амплитуда мала, либо я не знаю как вызвать колебания.
Потому, что и с грузом тоже не всякий раз происходил эффект. Ткнешь палкой, он успокоится. Второй-третий раз начинает как-то колебаться.
Много не экспериментировал, но показалось, что толчок в горизонтальной плоскости скорее приведет к эффекту. Хотя точно подсчетов не вел конечно.

Я же не предполагал, что вопрос какой-то сложный. Никаких замеров не производил. Посмотрел и решил спросить грамотных людей.

P.S.
В принципе со вторым проводом (тем, который без груза) может и правда виновна опора. Не могу сказать.
Визуально конечно кажется, что колебания великоваты, но как оценить норму я не знаю.
Наверное правда из-за опоры.
DASM
Еще вопросы.. Если без тока провод с грузм толкнуть - частота затухающих его колебаний будет примерно такая же, как и незатухающих под током ? Как долго они без тока будут затухать?
ssv2
Цитата(DASM @ Aug 16 2016, 23:41) *
Если без тока провод с грузм толкнуть - частота затухающих его колебаний будет примерно такая же, как и незатухающих под током ? Как долго они без тока будут затухать?

Я не пробовал без напряжения. Включал и тыкал палкой.
Но при отключении колебания начинают затухать практически сразу.
Ну и до полной остановки тоже наверное секунд 15. Но я не ждал.
DASM
и правда забавно.. жутко что-то похожее напоминает, но не помню что. Понято, что речь о вынжденных колебаниях тут. Только вот частота их 0.5-1Гц никак не вяжется с частотой "подкачки" 50-60 гц. Ладно, ЕГЭ хоть и не сдавал, но тут тоже мало смыслю. Подождем тех, кто не жертва ЕГЭ - может прояснят ситуацию, ведь же так просто rolleyes.gif
"Утверждают, что эффект будет и при постоянном токе." - кстати кто утверждает и чем мотивирует?
ssv2
Цитата(DASM @ Aug 17 2016, 00:04) *
и правда забавно.. жутко что-то похожее напоминает, но не помню что.

Вам плохо. Придется мучиться. Мне хорошо - нет повода.
Сосед бросил фразу, что пляска будет и под постоянным током. Но у тестя с ним тихая война и общаться тот не сильно хочет.
Поэтому не знаю сказано это было просто так или нет.

Цитата(DASM @ Aug 17 2016, 00:04) *
речь о вынжденных колебаниях.

Оно и так просилось в землю. И ветры, и наледь и в одном месте высокие машины не проезжают.

Сосед вообще-то связан с электроникой был до пенсии.
Подробности не знаю конечно.

P.P.S
Фраза соседа: omfg it does not depend on ac/dc.
Все. Без пояснений и продолжений.
DASM
А зачем еще такие толстые провода? 8-10 mm^2 достаточно на этот ток, а у Вас под 80 квадратов выходит аж...
ssv2
Цитата(DASM @ Aug 17 2016, 00:50) *
А зачем еще такие толстые провода? 8-10 mm^2 достаточно на этот ток, а у Вас под 80 квадратов выходит аж...

В магазине толще не было. Если бы были толще, купил бы толще.
DASM
Цитата(ssv2 @ Aug 17 2016, 02:53) *
В магазине толще не было. Если бы были толще, купил бы толще.

Вам наооборот, меньше надо в 10 раз.
"Провода достаточно толстые. Порядка 1 см в диаметре." - это 80 кв.мм. В то время как для меди 10 ампер на миллиметр квадратный допустимо, в вашем случае для 80 А тока достаточно 8 кв.мм всего лишь.
ssv2
Цитата(DASM @ Aug 17 2016, 00:55) *
Вам наооборот, меньше надо в 10 раз.

Я понял Вашу фразу. И тем не менее ответ на вопрос именно такой какой был дан biggrin.gif
DASM
А я не понял вашу мотивацию на такой провод. Это же ломик какой-то, а не провод, с космической ценой ))
ssv2
Цитата(DASM @ Aug 17 2016, 00:58) *
А я не понял вашу мотивацию на такой провод. Это же ломик какой-то, а не провод, с космической ценой ))

Некомпетентность всегда была источником повышенных расходов. Мой случай не исключение.
Проблема была в том, что я не знал какой будет конечная нагрузка. Поэтому исходил из максимальных предположений.
Цена наверное ощутима. Но гораздо больше запомнились нервы и расходы на согласования и разрешения.
DASM
И такой проводище рвется???
ssv2
Цитата(DASM @ Aug 17 2016, 01:15) *
И такой проводище рвется???

Много раз и приблизительно в одном и том же месте. На одном пролете. Зимой на нем наледь. Ветром поднимает даже без наледи.

Цитата(DASM @ Aug 17 2016, 00:55) *
"Провода достаточно толстые. Порядка 1 см в диаметре." - это 80 кв.мм.

А как вы получили 80 мм? Меня цифра несколько смутила. Кабель толстый конечно. Но не до такой степени что бы удивиться его перелому.
Сечение жилы (или как там называется) я не скажу сейчас. Но я считал с изоляцией, а не чистое сечение.

Т.е. 1 см это внешний диаметр кабеля.
DASM
Пи*R^2 сечение ))
ssv2
Цитата(DASM @ Aug 17 2016, 01:35) *
Пи*R^2 сечение ))

Ну так надо же наверное сечение жилы, а не внешний диаметр.

Еще раз - мне кажется, что провод достаточно толстый.
Но не настолько, что бы удивиться его переломам.
Может быть я и не прав.
Но на первых порах фраза "оборвался" меня не удивляла.
Он похоже перегорал после надломов.
Но тут я не могу сказать точно.
Я ни разу не видел события воочию.
DASM
Ну поменьше, понятно. Но суть не в этом.
ssv2
Цитата(DASM @ Aug 17 2016, 01:43) *
Ну поменьше, понятно. Но суть не в этом.

Он не дорогой. По крайней мере не до такой степени, что бы я запомнил его как серьезный вопрос.
Я думаю, что порядка 2 долларов за метр. Плюс-минус в этом районе.

Мне он казался даже недостаточно толстым. Это если уж честно говорить.
Myron
Сдается, что топик - лохотрон.
Тоже хочется плясать после фразы:
"После снятия напряжения первый начинает медленно выпрямляться, а второй начинает плясать."
DASM
Не думаю Общался со многими из-за бугра, после долгой жизни там прилично меняется стиль письма, и по-русски фразы немного витиевато звучат. Вы хотите сказать, что ситуация не может иметь место?
ViKo
А яркость ламп не меняется в такт с колебаниями?
Провода с током притягиваются и отталкиваются, в ЕГЭ это не спрашивают уже, что ли? Ампер обнаружил.
AlexandrY
Цитата(ssv2 @ Aug 16 2016, 18:58) *
В целом хочу научиться бороться с эффектом. Но не зная причин не рискую искать решения.


Мы с таким явлением сталкиваемся каждый день.
Только у нас длинный (12 м) толстый (5 см диаметр) винт с грузом.
При определенной позиции груза амплитуда колебаний вырастает до 3-4 см и частота где-то 5 Гц при том что привод груза работает от 50 Гц.

Это резонанс струны, и бороться с ним надо как с резонансом струны.
Т.е. имеет большое значение где именно подвешен груз и насколько сильно натянут провод.
Естественно, что при ветре натяжение меняется и меняется позиция резонанса, выход только в адаптивном антирезонансном вибраторе.

Мы боремся специальным антирезонансным режимом работы частотника. Считай методом тыка и у нас нет ветра. laughing.gif

Кстати, наши клиенты китайцы, научили нас измерять эти вибрации.
Они просто тупо прикрепляют к грузу смартфон с программкой для измерения вибраций.
И дешево и повторяемость результатов гарантирована.
Лайфхак, однако biggrin.gif
DASM
Цитата(AlexandrY @ Aug 17 2016, 08:15) *
Мы с таким явлением сталкиваемся каждый день.
Только у нас длинный (12 м) толстый (5 см диаметр) винт с грузом.
При определенной позиции груза амплитуда колебаний вырастает до 3-4 см и частота где-то 5 Гц при том что привод груза работает от 50 Гц.

А вот как там получается, что при возбужении 50 Гц резонансная 5 Гц??
ViKo
Придерживаюсь того же мнения. Не должны колебания 5 Гц вызываться с помощью 50 Гц воздействия. Где-то есть НЧ воздействие. Например, амплитуда напряжения гуляет. АРУ, или типа того? То есть, в спектре внешнего воздействия есть 5 Гц.
P.S. Или есть потребитель мощности с такой частотой.
Сергей Борщ
Развели ромашку sm.gif Не вешается медный кабель между опорами просто так - он не является самонесущим. Вешается стальная струна и уже к ней крепится кабель. И ничего не обрывает.
DASM
Цитата(Сергей Борщ @ Aug 17 2016, 09:16) *
Развели ромашку sm.gif Не вешается медный кабель между опорами просто так - он не является самонесущим. Вешается стальная струна и уже к ней крепится кабель. И ничего не обрывает.

Да как надо все забыли уже.. Неужели никому не интересно главное - почему?? =)))
ViKo
Цитата(Сергей Борщ @ Aug 17 2016, 09:16) *
Развели ромашку sm.gif Не вешается медный кабель между опорами просто так - он не является самонесущим. Вешается стальная струна и уже к ней крепится кабель. И ничего не обрывает.

А как же ЛЭП? Стальной?
О, получается, у стали жесткость больше, резонансная частота выше. Потому и не видим колебаний.
Abell
Цитата(Сергей Борщ @ Aug 17 2016, 09:16) *
Не вешается медный кабель между опорами просто так - он не является самонесущим.

ТС ни разу не указал материал проводов. Может, имеется в виду как раз СИП? laughing.gif
AlexandrY
Цитата(DASM @ Aug 17 2016, 09:30) *
Да как надо все забыли уже.. Неужели никому не интересно главное - почему?? =)))


Это очевидно. Из-за нелинейностей механических характеристик.
Если провод самоподдерживаемый, то внутренние колебания коэффицента трения вполне могут привести в поддержке резонанса.

У нас например огромное значение имеет качество смазки.
Через месяц эксплуатации когда смазка ухудшается резонансы могут даже разрушить нашу подвижную систему.
DASM
Ничего не понял =( Так что в случае ТС является силой внешей? Ампера сила с полем Земли? С линейностью тоже не совсем понял, на пальцах можете пояснить? Если резонанс системы на 0.5 Гц - как его поддерживать усилиями 60 Гц?
AlexandrY
Цитата(DASM @ Aug 17 2016, 09:51) *
Ничего не понял =( Так что в случае ТС является силой внешей? Ампера сила с полем Земли? С линейностью тоже не совсем понял, на пальцах можете пояснить? Если резонанс системы на 0.5 Гц - как его поддерживать усилиями 60 Гц?


Взаимодействие идет с соседним проводом.
Возьмите нелинейность типа гистерезис с памятью (тот же триггер) и увидите как гармонический сигнал высокой частоты превращается в низкочастотные колебания.

Я думаю провода стоит свить.
ssv2
Цитата(ViKo @ Aug 17 2016, 05:10) *
А яркость ламп не меняется в такт с колебаниями?

При дневном свете никаких артефактов не видно. Вечером тоже, но и колебаний вечером не видел.

Цитата(Сергей Борщ @ Aug 17 2016, 06:16) *
Вешается стальная струна и уже к ней крепится кабель.

Ну надо же! Спасибо! Как в голову не пришло? Натянут был правда только кабель. Без троса.
Когда-то был у меня хороший товарищ. Полный ваш тезка. Из-под Белгорода. От человека остались самые теплые воспоминания.
Ну и в этот раз ваш совет сэкономил мне кучу ресурсов. Мне кажется, что вопрос решен. Первопричины меня мало интересуют.
Со всеобщего позволения буду завершать тему.

P.S. Кабель наверное медный. Я не знаю какие бывают материалы. Но не алюминиевый - точно.
Одножильный, но скрученный из жил потоньше. Других толстых я не видел вообще.
Качество напряжения в сети оценить не могу. Нечем. Да теперь и не интересно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.