Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какой длины можно использовать male-male USB-кабель для ATmega16a?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > AVR
Джигрудязь
Здравствуйте, я хочу сделать электронную схему на основе микроконтроллера ATmega16a и с помощью виртуального USB-интерфейса обмениваться данными между компьютером и микроконтроллером. То есть связь выглядит так: USB-female порт компьютера к нему будет подключен USB - кабель male-male, и другим male - концом кабель будет подключен к female гнезду на электронной схеме, а female гнездо будет соединяться с микросхемой FT232rl, которая подключена к портам ATmega16a.

9600 бод. Частота от кварца 8 МГц.

Я читал, что длина USB-кабеля может быть не более 5 метров, а длина сходного с UART-ом COM не более 15 метров.
Подскажите пожалуйста, какой длины можно использовать male-male USB-кабель для связи между компьютером и электронной схемой? Ведь тут male-male кабель (который будет сделан в ручную из двух частей male-female кабелей), а также здесь смесь UART с виртуальным USB. Поэтому мне интересно прочитать мнения специалистов по данному не простому для меня вопросу.
smalcom
Цитата
какой длины можно использовать male-male USB-кабель


https://ru.wikipedia.org/wiki/USB
Цитата
USB 1.0

Спецификация выпущена 15 января 1996 года.

Технические характеристики:

два режима работы:
режим с низкой пропускной способностью (Low-Speed) — 1,5 Мбит/с
режим с высокой пропускной способностью (Full-Speed) — 12 Мбит/с
максимальная длина кабеля (без экрана) для режима Low-Speed — 3 м
максимальная длина кабеля (в экране) для режима Full-Speed — 5 м
Onkel
Цитата(Джигрудязь @ Aug 27 2016, 15:41) *
Здравствуйте, я хочу сделать электронную схему на основе микроконтроллера ATmega16a и с помощью виртуального USB-интерфейса обмениваться данными между компьютером и микроконтроллером.

зачем создавать себе проблемы, когда связка может выглядеть так- комп- ft-max485(SN75176) -витая пара хоть километр- max586 ( SN75176) -микроконтроллер.
k155la3
FT232RL работает на Hi-Speed USB2.0 на скорости 480 Mbit/s (типовой Ethernet до недавнего времени был 100 Mbit/s, при этом расстояние до свича нормировалось не более 90 м.)
"Растягивать" USB, тем более на разных кабелях-разъемах будет чревато большим боком.
Я бы ограничился расстоянием в 3м. на "правильном" кабеле.
В противном случае- если длина кабеля большая или он не с теми параметрами и-или плохого качества
Вы, в лучшем случае просто не сможете работать, в худшем - получите произвольно-глючную систему.

Если уж это так необходимо (длинный USB) - используйте активный репитер.
Кроме того, нелогично тянуть скоростную линию-интерфейс, чтобы на его конце все "зарубить" на 9600.


iosifk
Цитата(k155la3 @ Aug 29 2016, 11:05) *
В противном случае- если длина кабеля большая или он не с теми параметрами и-или плохого качества
Вы, в лучшем случае просто не сможете работать, в худшем - получите произвольно-глючную систему.

Если уж это так необходимо (длинный USB) - используйте активный репитер.
Кроме того, нелогично тянуть скоростную линию-интерфейс, чтобы на его конце все "зарубить" на 9600.


Логичнее от микроконтроллера протянуть RS232 на требуемую длину и с более простым кабелем, а рядом с микроконтроллером сделать переходник на USB. Так точне проблем с кабелем не будет. А переходники продаются готовые...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.