Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вышел HyperLynx SI\PI\Thermal 9.4
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development
dmitry-tomsk
Цитата(fill @ Aug 29 2016, 14:09) *

Подскажите, пожалуйста, можно ли в hyperlynx thermal проверить нагрев корпуса bga при пайке его термофеном. У на ремонт плат осуществляется термофеном, монтажник жалуется, что корпус садится неровно по высоте. Может ли гиперлинукс помочь?
fill
Цитата(dmitry-tomsk @ Aug 30 2016, 10:05) *
Подскажите, пожалуйста, можно ли в hyperlynx thermal проверить нагрев корпуса bga при пайке его термофеном. У на ремонт плат осуществляется термофеном, монтажник жалуется, что корпус садится неровно по высоте. Может ли гиперлинукс помочь?


Посмотрите более продвинутое тепловое решение
dmitry-tomsk
Цитата(fill @ Aug 30 2016, 11:27) *

Спасибо, посмотрю!
dmitry-tomsk
Подскажите, пожалуйста, учитывает ли гиперлинукс переходные отверстия при моделировании? Сброс тепла осуществляется через переходные на низ платы, куда устанавливается радиатор. Верные ли результаты моделирования будут в моём случае?
fill
Цитата(dmitry-tomsk @ Oct 17 2016, 08:56) *
Подскажите, пожалуйста, учитывает ли гиперлинукс переходные отверстия при моделировании? Сброс тепла осуществляется через переходные на низ платы, куда устанавливается радиатор. Верные ли результаты моделирования будут в моём случае?

Есть спец. элемент добавляемый в топологию Thermal Via, в котором определяются его тепловые характеристики, которые влияют на расчет.
yes
хочу спросить на будущее: а какие-нибудь экспресс курсы по HL есть?
ну то есть хотелось бы (программа максимум) получить обзор возможностей, но для примера не брать какие-то уроки для рисования в лайнсиме или примитивную плату в боардсиме, а взять готовую _нашу_ плату, с учетом наличия IBIS моделей на CPU/FPGA/DDR - и получить моделирование, как "пакетное" DDR/EMI и т.д. так и по отдельным цепям. ну и питание/температуру тоже.
???
отличие от просто аутсорса - что дополнительно хотелось бы объяснения и т.д.

сколько времени и денег [примерно] потребуется? если вообще возможно, конечно.

а то у меня вроде как все работает и картинки рисует, но соответствие с реальностью очень плохое (я не вижу)
dmitry-tomsk
Цитата(fill @ Oct 17 2016, 17:08) *
Есть спец. элемент добавляемый в топологию Thermal Via, в котором определяются его тепловые характеристики, которые влияют на расчет.

Понял, спасибо. У меня их несколько сотен, как-то безрадостно всё вручную добавлять
fill
Цитата(dmitry-tomsk @ Oct 17 2016, 16:48) *
Понял, спасибо. У меня их несколько сотен, как-то безрадостно всё вручную добавлять


В диалоге Thermal Via Definition задается область и количество переходов ней.

Цитата(yes @ Oct 17 2016, 16:19) *
хочу спросить на будущее: а какие-нибудь экспресс курсы по HL есть?
ну то есть хотелось бы (программа максимум) получить обзор возможностей, но для примера не брать какие-то уроки для рисования в лайнсиме или примитивную плату в боардсиме, а взять готовую _нашу_ плату, с учетом наличия IBIS моделей на CPU/FPGA/DDR - и получить моделирование, как "пакетное" DDR/EMI и т.д. так и по отдельным цепям. ну и питание/температуру тоже.
???
отличие от просто аутсорса - что дополнительно хотелось бы объяснения и т.д.

сколько времени и денег [примерно] потребуется? если вообще возможно, конечно.

а то у меня вроде как все работает и картинки рисует, но соответствие с реальностью очень плохое (я не вижу)


Если программа куплена у нас, то мы обычно помогаем в рамках тех. поддержки разобраться с возникающими вопросами.

Собственно, обычно начальная проблема в том что человек не понимает что за модели у него есть, как их переделать под его случай, и соответственно видит абсолютно не адекватные результаты моделирования. После того как разберутся с моделями, как правило далее все "идет как по маслу". В HL все довольно просто.
dmitry-tomsk
Цитата(fill @ Oct 17 2016, 18:35) *
В диалоге Thermal Via Definition задается область и количество переходов ней.


Область задаётся, но у меня она после этого не отображается никак почему-то. Как то должна?

Для простого qfn так ещё можно поступить, а что делать с bga на 900 ножек, например? Что это за моделирование такое, которое между слоями связь по меди не учитывает? Результат будет вилами по воде писанный. У меня, например, по результатам натурных экспериментов радиатор на bga c вентилятором мелким тепло со всей платы вытягивает через bga. Вот интересно было бы на моделях подобрать радиатор + вентилятор.

Во flotherm xt я тоже не понял, учитывается ли связь, но судя по тому, что результат как у hyperlynx, похоже что нет.

А что такое full wave solver? Это отдельная программа или опция для hyperlynx? Интересно в рекламе токи нарисованы. Токовые петли dc-dc он может показать?
fill
Цитата(dmitry-tomsk @ Oct 17 2016, 21:15) *
Область задаётся, но у меня она после этого не отображается никак почему-то. Как то должна?

А что такое full wave solver? Это отдельная программа или опция для hyperlynx? Интересно в рекламе токи нарисованы. Токовые петли dc-dc он может показать?


Включите соответствующий слой увидите выбираемый прямоугольник области.

Отдельная программа, даже набор программ распределенный по скорости получения результатов:
- Fast 3D Solver - расчет в рамках корпуса микросхемы
- Hybrid Solver - расчет всей платы
- Full-Wave Solver - наиболее точный расчет областей или всей платы
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Да может показать и токовые петли.
dmitry-tomsk
Цитата(fill @ Oct 18 2016, 12:03) *
Включите соответствующий слой увидите выбираемый прямоугольник области.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Спасибо!
vadzh
Что-то не нахожу, а где теперь в HyperLynx Thermal устанавливать единицы СИ?
fill
Цитата(vadzh @ Dec 13 2016, 19:08) *
Что-то не нахожу, а где теперь в HyperLynx Thermal устанавливать единицы СИ?


Setup>Options>Units
vadzh
Спасибо, не сразу понял, что теперь BoardSim и Thermal идут в одной связке
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.