Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: для отладки из ПК в ПЛИС (Циклон 5) хочу передать числа
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Программируемая логика ПЛИС (FPGA,CPLD, PLD) > Работаем с ПЛИС, области применения, выбор
yes
то есть нужно сконфигурировать по некому последовательному интерфейсу (типа SPI) всякое радио железо.
дальше этим будет заниматься процессор, то есть ПЛИС висит у него на шине

но пока идет отладка платы и процессора "нет", то значения хотелось бы загружать из ПК. все равно запущен сигналтап и плата подключена по JTAG-у, а другой связи у ПЛИС с "внешним миром" и нету

может самый простой вариант пересобирать прошивку с набором констант, но там тоже есть проблема - требуется выбрать время и конкретную константу, то есть по-любому нужен интерактив
нужно хотябы дергать через JTAG 1бит - типа старт...

в идеале хотелось бы что-то обратное сигналтапу sm.gif. вроде есть какой-то мемори контент едитор, но никогда не пользовался - чего там можно ожидать плохого?

может еще есть методы, какие-нибудь IP и т.п.

----------

спасибо

=======

upd: подумалось про Universal Scan или тому подобное, но, по-моему, не годится - нужно чтобы ПЛИС имела доступ к ножкам (быстрым - АЦП прежде всего) и прошивка работала
Timmy
Обратите внимание на инструмент Квартуса "In-System Sources and Probes Editor". Он как раз позволяет управлять через JTAG битовым вектором произвольной длины, который можно разбить на поля. И читать битовый вектор, что в ряде случаев удобнее signaltap, для сигналов, которые не нужно отслеживать в динамике. В FPGA для этого зашивается модуль, который надо сгенерить мегавизардом.
_pv
для niosa есть JTAG UART.
его можно и без Niosa попробовать изпользовать, но придётся городить avalon мастера чтобы регистры этого уарта читать.
или можно попробовать расковырять его, как он именно сделан и упростить, но даже не знаю откуда можно начать.

для ПК есть библиотеки для общения с этим уартом, гуглить jtag_atlantic.
Stewart Little
System Console сможет спасти отца российской демократии. Поддержка готова с обеих сторон.
spectr
SystemConsole. Не скажу что слишком просто, но в итоге - мегаудобно.

Создается в Qsys простейшая система с JTAG to Avalon мостом, за счет которого шина авалон выводится в ваш проект, далее пишется простейший авалон-мм-слейв, мапящий нужные Вам регистры/константы/сигналы в нужные адреса авалона. Ну и в завершение под SystemConsole на TCL пишется скрипт с кнопочками, полями ввода, графиками и т.п. вкусностями.

В результате - можно прям из-под гуя в реалтайме управлять железкой, получать с нее данные (не слишком быстро, но в 90% случаев для отладки хватает). Можно даже сделать загрузку-выгрузку из/в файлы.
Попробуйте.
Leka
Обязательно монстров надо создавать для "лампочкой мигнуть" ?
http://marsohod.org/forum/voprosy-o-plate-...takoe-jtag#3483
Sergey_Bekrenyov
коллега в свое время содрал TCL-based GUI с reference design от BeMicro
yes
спасибо, посмотрю на systemconsole - это все-таки более универсальный метод для Альтеры
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.