Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пошаговое освоение Кадстара.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Zuken CADSTAR
Страницы: 1, 2
druzhin
Первый вопрос. Создание "Part" в Library Editor, чтоб он провалился!
Делаю полевик IRF7832 в SO-8. Component (посадочное место, паттерн, pcb-footprint) взял готовый из кадстаровских библиотек. Symbol нарисовал сам. Всё сделал по главам 8,9 из Schematic Design Self Teach Course. Проделал всё, Updating The Parts Index включительно.
Далее в Design Editor'е создаю новый Shematic Disign, навожу курсор в окошке слева-вверху Workspace (закладка Libraries) на свою свежесделанную библиотеку (druzhin.lib), а в ней на IRF7832.
Вот тут случается такая фигня. В окошке слева-внизу Library Preview есть только паттерн SO-8, СИМВОЛА НЕТ!!! Если попытаться поставить на схему этот IRF7832 через контекстное меню Add to Design, то вылезает ругательное окошко "Symbol definition not found", чтоб оно провалилось.
Уважаемые, что делать? Какие есть идеи???
nikkov
Я тоже осваиваю кадстар, как раз эти выходные занимался тем же, созданием своих элементов. В начале такие эффекты были пару раз, потом научился, все стало получаться.
Мне помнится конкретно такой эффект был когда я не добавил вновь созданную schematisc library в список библиотек. А когда индексы создавал ошибок в репорте не было?
prototype
Я полагаю nikkov прав, в обучалке английским по белому написано, что обязательно надо добавить библиотеку в список и сделать переиндексацию.
druzhin
Цитата(nikkov @ Mar 13 2006, 05:33) *
Мне помнится конкретно такой эффект был когда я не добавил вновь созданную schematisc library в список библиотек.

Разобрался!!! Надо было символ и компонент (в терминах кадстара) положить в уже готовые кадстаровские библиотеки symbol.lib и pcb.lib соответственно. Но почему было нельзя их засунуть в мои вновь созданные символьные и паттерновые библиотеки?
Итак, если у меня (в терминах кадстара):

symbol -> symbol.lib (кадстаровская),
component -> pcb.lib (кадстаровская),
Part -> druzhin.lib (моя проиндексированная),

то всё зашибись. А если так:

symbol -> druzhin_sym.lib (моя непроиндексированная и хрен её знает как индексировать),
component -> druzhin_pattern.lib (моя непроиндексированная и хрен её знает как индексировать),
Part -> druzhin.lib (моя проиндексированная),

то невидно ни символа ни компонента. Получается я могу создавать только part-библиотеки, а соответствующие символы и компоненты класть только в symbol.lib и pcb.lib. Или всё-таки как-то можно проиндексировать пользовательские символьные и компонентные библиотеки?
И ещё: посмотрел индексный файл Partlibs.lst. В нём только part-библиотеки, symbol.lib и pcb.lib там не упоминается.

PS: ждите новых вопросов. Сделаем из этой ветки faq по кадстару.
nikkov
Библиотеки свои можно делать. Я делал и символы и посадочные места и компоненты, все в своих библиотеках. Мы говорили о том, что во-первых надо добавить путь на директорию где лежат твои библиотеки (в настройках Library path), когда добавишь путь, там проверь галочку что библиотека разрешена и посмотри внизу этого диалога три окошка в которых должны быть все три типа библиотек. Если окно пустое, то надо выбрать библиотеку. Примерно так, пишу по памяти, здесь негде посмотреть.
druzhin
Следующий вопрос. Про сетки (Grid).
Везде по умолчанию стоит сетка "100х100 Thou", они же пикадовские mil'ы. Чтобы изменить шаг сетки я щёлкаю мышой внизу экрана по полю "Grid: 100" и ввожу по X и Y нужное разрешение сетки, например 10.
Вылезает такая фигня: на экране попрежнему отображается сетка 100х100, но курсор прыгает по правильной вооброжаемой сетке 10х10.
Если задать миллиметровую сетку то вообще получается ( | )-па: отображается умолчальная сетка 100х100 thou, а курсор прыгает между её узлами по невидимой миллиметровой сетке.
Вопросы: это что - глюк восьмого кадстара или я во что-то не врубаюсь.
И ещё - есть тут знатоки Зукена из Москвы или Зеленограда?
prototype
Если вы зайдете в Setting / Grid, то увидите, что есть экранная сетка, рабочая сетка и сетки трассировки.
Yuri Potapoff
Если пойти по вот этой ссылочке, то там все написано уже на русском.

http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=357
nikkov
Юрий большое спасибо! Еще недавно было несколько меньше уроков! Хотя, конечно можно пользоваться английским вариантом, но по русски понятнее. А книжки как по Протелу не планируется smile.gif ?
Yuri Potapoff
Я пока с Протелом завязал. Но один из местных готовит цикл уроков по Altium Designer 6. Возможно мы их скоро увидим в одном из журналов.

Мне пока хватает Кадстара. Уроки обновляются приблизительно раз в месяц. Быстрее, к сожалению, не получается. Просто проверяйте время от времени эту страничку.
nikkov
Цитата(Yuri Potapoff @ Mar 16 2006, 15:31) *
Я пока с Протелом завязал. Но один из местных готовит цикл уроков по Altium Designer 6. Возможно мы их скоро увидим в одном из журналов.

Мне пока хватает Кадстара. Уроки обновляются приблизительно раз в месяц. Быстрее, к сожалению, не получается. Просто проверяйте время от времени эту страничку.

Так я и имел ввиду книгу по Кадстар. Юрий, скажите, а уроков по симуляции из Кадстар в PSpice или теперь TopSpice не планируется? В любом случае еще раз спасибо.
Пользуясь случаем хочу задать вопрос: а можно в Кадстаре задать комбинации кнопок какое-нибудь действие (очень хочу поворот по хот-кею, а не через меню/панель инструментов)?
Yuri Potapoff
Делаете любое действие или последовательность и записываете в макрос, после чего назначаете макрос на горячую клавишу. В одном из первых уроков было.
druzhin
Уважаемые prototype и nikkov, спасибо за полезные ответы. Очень обрадовало, что сам Потапов взялся за написание уроков по Кадстару, теперь мы не пропадём.

Очередные вопросы:

1. Library Editor, создание посадочного места (pcb-component). По команде Settings/Layers можно посмотреть структуру слоёв. А как делать некоторые слои невидимыми? Или в кадстаре можно только управлять видимостью обьектов Settings/Colours?

2. Design Editor, создание схемы. Про шины. Не нашёл, как задать имя шины. Можно ли шинам присваивать имена и использовать на одной схеме несколько шин с разными именами как в ПКАДе?
Yuri Potapoff
Цитата
1. Library Editor, создание посадочного места (pcb-component). По команде Settings/Layers можно посмотреть структуру слоёв. А как делать некоторые слои невидимыми? Или в кадстаре можно только управлять видимостью обьектов Settings/Colours?


Так же, как и в редакторе схем. Setting | Colours и далее кнопка Layers.

Проще всего записать несколько макросов включения/выключения разных наборов слоев и назначить их кнопкам или главишам.

Цитата
2. Design Editor, создание схемы. Про шины. Не нашёл, как задать имя шины. Можно ли шинам присваивать имена и использовать на одной схеме несколько шин с разными именами как в ПКАДе?


Как я понял, но пока глубоко не копал, в редакторе схем кадстар связность задается именем сигнала. Шина здесь - просто жирная линия. Подключенные к ней связи не считаются висящими.

Имя присваивается как и любому другому объекту - через меню Item Properties. К электрической связности это имя не имеет отношения.

Но могу ошибаться.
nikkov
Цитата(Yuri Potapoff @ Mar 17 2006, 16:21) *
Делаете любое действие или последовательность и записываете в макрос, после чего назначаете макрос на горячую клавишу. В одном из первых уроков было.

Так если я понял, назначать можно только функциональные клавиши, а их ведь очень немного?
И, скажем запомнить, что R - это поворот, проще, чем, например F5. А ведь когда горячих клавиш хотя бы >5 это уже важно.
Yuri Potapoff
Пора уже отвыкать от пикада :-)
nikkov
Честно говоря Пикадом пользовался первый и последний раз, больше 10 лет назад, когда писал диплом. Все больше Протел-ом wink.gif,
но ограниченные возможности в разводке последнего заставляют искать большего. А так, в его интерфейсе многое очень удобно сделано: zoom по колесу (есть и у CADStar), таскание листа с нажатой правой кнопкой, поворот по пробелу, свойства объекта по TAB, ну и инспектор. Это то чего мне не хватает в первую очередь в других CADах.
Yuri Potapoff
Обновились уроки по кадстару

http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=357
druzhin
Ещё вопрос. Можно ли сделать в Кадстаре-ПиСиБи дорожки и площадки прозрачными, нарисованными только по контуру. Как в ПиКАДе по нажатию кнопки "Q"? Кажется это называется "Sketch mode". А то неудобно, когда на плате или на компоненте какие-либо обьекты расположены поверх один другого и взаимно загораживают себя.
prototype
Увы, но похоже такого режима нет. По крайней мере ни в программе, ни в доках мне не удалось найти ничего похожего. Правда лично для меня это и не больно - я таким никогда не пользуюсь.
Yuri Potapoff
Добавлены новые уроки по CASTAR

http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=357
druzhin
Цитата(Yuri Potapoff @ Jun 20 2006, 14:56) *
Добавлены новые уроки...
Спасибо за новые уроки. У меня вопрос:
Cadstar Schematic. Я нарисовал Bus, присоединил к ней много Bus Terminal. Далее я захотел к этой Bus добавить ещё сегмент. Не просто нарисовать ещё одну Bus, а именно добавить сегмент, который будет одно целое с этой Bus. И никак не смог. Можно только двигать вертикальные сегменты по горизонтали, а горизонтальные по вертикали. Никаких новых точек излома сегментов (virtex) не появляется, опции "Add Virtex", как в ПКАДе, я не обнаружил.

Как добавить сегмент к шине? Можно ли объединить-слить две шины, чтобы они стали одним "Shape"???
druzhin
Цитата(druzhin @ Jul 5 2006, 13:36) *
У меня вопрос:
Cadstar Schematic. Я нарисовал Bus, присоединил к ней много Bus Terminal. Далее я захотел к этой Bus добавить ещё сегмент. Не просто нарисовать ещё одну Bus, а именно добавить сегмент, который будет одно целое с этой Bus. И никак не смог. Можно только двигать вертикальные сегменты по горизонтали, а горизонтальные по вертикали. Никаких новых точек излома сегментов (virtex) не появляется, опции "Add Virtex", как в ПКАДе, я не обнаружил.
Как добавить сегмент к шине? Можно ли объединить-слить две шины, чтобы они стали одним "Shape"???

Уточнение. Имеется только что нарисованная Bus, к которой ещё неприсоединён ни один BusTerminal. При выделении мышой этой Bus видно, что на ней есть Resize Markers, как на рис. 13 из урока 9. Далее я присоединяю к Bus некий Connection, образуется BusTerminal. Теперь при выделении этой Bus больше нет на ней Resize Markers, можно только тупо двигать сегментами, нельзя сделать ещё один излом на сегменте.

Как добавить сегмент к шине? Можно ли объединить-слить две шины, чтобы они стали одним "Shape"???

И ещё вопрос: есть ли в Кадстаре нечто похожее на ПКАДовское "Selection Mask"?
IchtiAndr
Selection Mask - выбор по маске ? Тогда в командной строке S <component name>[.<pin number>]
Например S VD*
В хелпе все хорошо написано.

По поводу шин. Какая разница, из скольки кусков она будет состоять. Шина в Кадстаре, по-моему, не несет вообще никакой электрической информации, только определяет вид терминала, подключенного к шине, в данном случае, просто к толстой линии
Yuri Potapoff
Добавлен урок 12 по CADSTAR

http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=357
vank
A сколько все уроки по CADSTRAR?
Yuri Potapoff
Еще планируется как минимум три урока по PCB. А далее PREditor, SI Verify и т.д.
druzhin
Уважаемые господа! Почему undo-redo всегда откатывается с учётом масштабирования и перемещения элементов схемы-платы? Это очень не удобно, как бы сделать эти откаты только по существенным изменениям, как в том же OrCAD, PCAD или даже Word?
Единственные настройки на эту тему я нашёл в:
Tools -> Options -> Undo/Redo -> Bu Option или Bu Item, хотя не ясно какая между ними разница.

PS. Моя прошлая проблема по редактированию Busses и Connections решилась отключением Double Click Item Properties в Options -> Interactions, тогда всё редактируется по двойному клику.

Цитата(Yuri Potapoff @ Jan 18 2007, 15:36) *
Еще планируется как минимум три урока по PCB. А далее PREditor, SI Verify и т.д.
Уважаемый Юрий! Очень ждём дальнейшие обещанные уроки. Очень хотим скорейшего появления полного руководства по Кадстару, как ваши великолепные прошлые книги по Протелу.
druzhin
Ещё вопрос. Есть ли в Кадстаре такое понятие, как Current Layer, как в ПКАДе? А то получается, что в Кадстаре всегда слой TOP текущий. При этом какой-нибудь огромный патерн с немеряными падами на топе закрывает собой от видимости кучу смд-шной мелочи на боттоме.
Yuri Potapoff
Цитата(druzhin @ Feb 6 2007, 17:03) *
Единственные настройки на эту тему я нашёл в:
Tools -> Options -> Undo/Redo -> Bu Option или Bu Item, хотя не ясно какая между ними разница.


Урок 7 на нашем сайте, раздел Перемещение выбранных элементов.

http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=449

By Option - один шаг отката означает отмену всех операций, выполненных после выбора определенной команды (опции), а не только последней, в случае выбора в этом поле другого варианта настройки — By Item.
Yuri Potapoff
Цитата(druzhin @ Feb 8 2007, 18:16) *
Ещё вопрос. Есть ли в Кадстаре такое понятие, как Current Layer, как в ПКАДе? А то получается, что в Кадстаре всегда слой TOP текущий. При этом какой-нибудь огромный патерн с немеряными падами на топе закрывает собой от видимости кучу смд-шной мелочи на боттоме.


Если вам надо изменить вид, то используйте палитры.
druzhin
Уважаемый Юрий, большое спасибо за консультации, разбираюсь помаленько.
------------------------------------------------------------------

Очередная проблема, я вообще офигел! Итак, Кадстар-ПиСиБи. Вращение группы паттернов.

Я выделяю группу паттернов (стабилизатор питания: микросхемка и немножко обвязки) и вращаю её. Вращаю кнопочкой, где два треугольничка под 90 градусов и маленькая стрелочка. В ПКАДе вращается вся группа паттернов относительно некого общего центра, не меняя взаимного расположения.
А в Кадстаре при попытке повернуть группу паттернов КАЖДЫЙ ПАТТЕРН ВРАЩАЕТСЯ САМ ПО СЕБЕ ОТНОСИТЕЛЬНО СВОЕЙ ТОЧКИ ПРИВЯЗКИ!!! Как будто я повернул не группу, а каждый паттерн по отдельности и по очереди. А если эти паттерны предварительно разведены и выделены вместе с разводкой... при повороте разведённого куска получается такое, что и не описать!!!
Получается в Кадстаре нельзя использовать предварительно разведённые куски платы, потому что при вращении они необратимо разваливаются!

Уважаемый Юрий и прочие знатоки, это так или есть выход из этой Ж?
Японцы-корейцы как-то разводят же Кадстаром платы? Вообще-то они и палочками жрать могут, а для меня такой трабл в Кадстаре неприемлем. Так что - прощай Кадстар девятый или это я что-то недопонял???
sergun53
Цитата
Очередная проблема, я вообще офигел! Итак, Кадстар-ПиСиБи. Вращение группы паттернов.

Не все так страшно. Если причина только в этом то пощаться с Zukenom не надо.
Чтобы вращать сразу все выделенные компоненты , как Вы хотите их сначала надо объединить в группу Edit > Item Flag > Group , а уж после этого вращайте или двигайте группу как хотите.
Yuri Potapoff
Я так понял, вопрос снят.
druzhin
Цитата(sergun53 @ Feb 9 2007, 10:23) *
Не все так страшно......
Спасибо!!! Спасибо. Вы мне вернули душевное равновесие.
--------------------------------------------------
У меня созрел очередной вопрос. Я добавил в схему один конденсатор. Как бы мне его перенести в плату. В ПКАДе это просто, надо загрузить в плату новый нетлист, и новый конденсатор добавится в плату со своими связями.
В Кадстаре File -> Transfer to PCB плата получается "с нуля", вся разводка и размещение теряются. Как сделать, чтобы изменения в схеме подгружались в плату, и при этом чтобы в плате сохранялась разводка и размещение неизменившегося?
Yuri Potapoff
Нажмите F1, в открывшейся справке перейдите на вкладку Указатель, наберите текст ECO и нажмите кнопку Показать.

Далее следуйте тексту справки.
druzhin
Цитата(Yuri Potapoff @ Feb 10 2007, 01:03) *
Нажмите F1, в открывшейся справке перейдите на вкладку Указатель, наберите текст ECO и нажмите кнопку Показать.
Далее следуйте тексту справки.
Выполнение мной процедуры "RTFM" не помогло.

Выполнение File -> ECO Update согласно хелпу Procedure For Using ECO Update приводит к появлению только отчёта:
Код
......................................
1 component(s) to be added.
4 connection(s) to be added.
2 component attribute(s) to be changed.

--------------------------------------------------------------------------------
Collating Schematic Design:  E:\Program Files\Zuken\CADSTAR 9.0\Self Teach\Power.scm
--------------------------------------------------------------------------------

0 Errors,     0 Warnings

--------------------------------------------------------------------------------
                                 End of report
--------------------------------------------------------------------------------

Ну и нафиг мне этот отчёт, если никакие изменения схемы в плату не грузятся. В хелпе ничего понятного не не написано. "To be added" вроде бы переводится как "будут добавлены". Кем и когда они будут добавлены???!!!
Yuri Potapoff
Не хотите разбираться сами, ждите следующий урок, там бут описан механизм ECO.
prototype
Тем паче, что если мне не изменяет чувствительность левой пятки, ждать осталось не более пары недель smile.gif.
Yuri Potapoff
Добавлен новый урок с описанием механизма ECO и созданием футпринта.

http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=357
druzhin
Цитата(Yuri Potapoff @ Feb 13 2007, 13:01) *
Не хотите разбираться сами, ждите следующий урок, там бут описан механизм ECO.
Цитата(Yuri Potapoff @ Feb 26 2007, 14:53) *
Добавлен новый урок с описанием механизма ECO..........
http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=357

Уважаемый Юрий, сбасибо за очередной урок!

Оказывается чтобы сработала прямая аннотация (scm->pcb) надо сначала сделать обратную аннотацию (pcb->scm). Согласитесь, это весьма неочевидно, это не было моё нежелание разобраться в механизме ECO.

Ждём продолжения уроков.
arttab
маленький офтоп:
правда что есть бесплатная версия кадстара и что она может?
Yuri Potapoff
arttab, здесь все написано:

http://www.cadstarworld.com/press_200702-CADSTAR-Express.asp
arttab
Цитата
arttab, здесь все написано:

http://www.cadstarworld.com/press_200702-CADSTAR-Express.asp


with a limit of 300 pins and 50 components.
Не густо. Как бесплатный софт не пойдет
Yuri Potapoff
Добавлен новый урок с описанием работы с генератором отчетов.

http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=357
Yuri Potapoff
Добавлены новые уроки с описанием построцессорной обработки.

http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=357
Yuri Potapoff
Добавлен новый урок с описанием работы в программе P.R.Editor XR 5000.

http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=357
Yuri Potapoff
Добавлен новый урок с описанием приемов размещения компонентов в программе P.R.Editor XR 5000.

http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=357
Algol
Добрый день!
Тоже начал проникаться кадстаром. Вот возник вопрос, а можно ли в схематике переназначить футпринт у компонента? Как это легко было сделать в протеле. Здесь же пытался действовать через action->replace parts/symbols, но меняется не только посадочное место но и символ на схемеsad.gif Сложилось такое впечатление, что устанавливать на схему можно только из библиотеки компонентов, а вот чтобы поставить на схему символ из библиотеки символов, а потом вручную сопоставить ему футпринт из библиотеки футпринтов, похоже нельзя...или я не прав?
Uree
Правы. Нельзя. Можно только сделать несколько партов с одним и тем же символом, но разными футпринтами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.