Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужны качественные аккумуляторы 12В -40С
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Первичные и Вторичные Химические Источники Питания
a123-flex
2-5 Ач

-40 нужно чтобы было в datasheet производителя, причем нужен заряд/разряд при этой температуре.
Alex11
10 НКГЦ-3,5-2, 10 НКГЦ-5 ОАО НИАИ "Источник"
a123-flex
Цитата(Alex11 @ Sep 10 2016, 00:34) *
10 НКГЦ-3,5-2, 10 НКГЦ-5 ОАО НИАИ "Источник"


они наверно дороже золота по весу ?
да и страшно как-то... Вы их пробовали ?
Alex11
Цитата
они наверно дороже золота по весу ?

Вполне возможно. Не пробовал, видел только рекламу. Но то, что Вы хотите, и должно стоить дороже золота. Заряд при -40, это что-то с чем-то. Нормальные аккумуляторы до -20 заряд в лучшем случае.
HardEgor
У нас применяют 10НМГГЦ-7,5С, но заряд гарантирован только при -10.
Если можно импорт, то смотрите http://www.saftbatteries.com/ у них есть обычные LiIon с зарядом до -20, ну и всякие military.
Myron
Цитата(HardEgor @ Sep 10 2016, 08:46) *
У нас применяют 10НМГГЦ-7,5С, но заряд гарантирован только при -10.
А разряд гарантирован до скольких С? И самое интересное, сколько остается емкости при максимальной отрицательной температуре. Думаю, что такой информации у вас нет.
Цитата(HardEgor @ Sep 10 2016, 08:46) *
Если можно импорт, то смотрите http://www.saftbatteries.com/
у них есть обычные LiIon с зарядом до -20, ну и всякие military.
То же самое о разряде и емкости. Их DS такой информации не дают. Думаю, что и получить ее будет невозможно.
У меня один крупный заказчик (не буду афишировать) вообще отказался от батарей в комплекте заказываемого оборудования, когда я объяснил поведение аккумуляторов при минусе.
HardEgor
Цитата(Myron @ Sep 10 2016, 23:28) *
А разряд гарантирован до скольких С? И самое интересное, сколько остается емкости при максимальной отрицательной температуре. Думаю, что такой информации у вас нет.

Есть ТУ под приемку, насколько я помню, 0,9 емкости при заряде на -10, но при разряде на -40 выдает 0,2 емкости. А вот на +50 наоборот sm.gif

Цитата(Myron @ Sep 10 2016, 23:28) *
У меня один крупный заказчик (не буду афишировать) вообще отказался от батарей в комплекте заказываемого оборудования, когда я объяснил поведение аккумуляторов при минусе.

Ну так это выбор заказчика. Иногда бывает без вариантов.
Ruslan1
попробуйте посмотреть фирму Sonnenschein.
Мы их применяли лет 15 назад, довольны.
Те что мы применяли- у них от -20С работа (и заряд тоже), картинок и графиков в документации полно.

Может быть, у них есть и -40С версии, нужно смотреть и спрашивать.
vao
Если денег хватит. то Серебряно-цинковый аккумулятор.
Если денег мало, а габаритов много - суперконденсаторы (ионисторы)
a123-flex
Цитата(vao @ Sep 17 2016, 00:38) *
Если денег хватит. то Серебряно-цинковый аккумулятор.
Если денег мало, а габаритов много - суперконденсаторы (ионисторы)

Деньги там есть, но не так чтобы ставить серебро - задача не космическая все же.
У суперконденсаторов масса/емкость в 10 раз хуже чем у свинца даже.
А объем/емкость наверно еще хуже, учитывая что свинец очень тяжелый.

В задаче с габаритами существенных ограничений нет. Но если я попытаюсь увеличить коробку в 10 раз, заказчик наверно этого все же не поймет.
vao
К сожалению я не знаю других аккумуляторов которые можно заряжать в -40С. Может и есть что-то.
Егоров
Цитата(a123-flex @ Sep 18 2016, 12:45) *
заказчик наверно этого все же не поймет.

А вы ему подсуньте учебник "Химические источники тока" ( сами предварительно полистайте, освежите) . Там вроде про минус 40 ясно сказано. Пусть особо в розовые мечты не впадает.
Наивно думать, что некая "фирма" действительно может изготовить свинцовый аккумулятор для необычно низких температур. Все там определено лет 100 назад , это чистые электрохимические, физические константы работают.
Если у железа плотность 7.8, а у меди 8.7 , то никакая фирма не изготовит медный провод легче стального. Разве что китайцы sm.gif
a123-flex
Цитата(Егоров @ Sep 19 2016, 03:15) *
А вы ему подсуньте учебник "Химические источники тока" ( сами предварительно полистайте, освежите) . Там вроде про минус 40 ясно сказано. Пусть особо в розовые мечты не впадает.

Варыпаева имеете в виду ?
И вообще, что Вы про хрень всякую - физику и химию. У заказчика есть его заказчик, и еще, и тд.
Там в этой цепочке в определенный момент исчезают люди, для которых химия с физикой указ.

Ну и как я уже показывал Вам лично, эта вера (заказчика) подпитывается некими инокомпаниями, которые, понимая специфику российского госзаказа, начали адаптировать datasheet-ы на свои изделия для конкретно российских заказчиков, типа "делая невозможное", а на самом деле-занялись мошенничеством.

Они понимают, что текст в datasheet-е для васи-дурака примерно то же самое, что ГОСТ, и в 2 первых строчках datasheet-а жирным текстом пишут: -60...+85.
На второй странице при этом они приводят стандартный график емкости химического элемента от температуры, но кто ж до туда дочитает ?
И вот теперь попробуйте объяснить заказчику, который уже видел этот datasheet, что этот аккумулятор на самом деле не работает в -40.
Plain
Заряжать при –60°С можно любой аккумулятор, тупо поместив его в термос с нагревателем, питаемым от этого источника заряда.
a123-flex
Цитата(Plain @ Sep 19 2016, 12:43) *
Заряжать при –60°С можно любой аккумулятор, тупо поместив его в термос с нагревателем, питаемым от этого источника заряда.

ну вот, об етом я и говорю. А при +85 Вы куда из этого термоса тепло девать будете ?
Здесь речь вообще не о том, как использовать стандартный аккумулятор в нестандартных условиях.
Herz
Цитата(a123-flex @ Sep 19 2016, 10:18) *
И вот теперь попробуйте объяснить заказчику, который уже видел этот datasheet, что этот аккумулятор на самом деле не работает в -40.

Так а для чего Вы открыли эту тему, если сами понимаете, что чудес не бывает?
a123-flex
Цитата(Herz @ Sep 19 2016, 16:11) *
Так а для чего Вы открыли эту тему, если сами понимаете, что чудес не бывает?

когда я ее открывал, я не разбирался в вопросе, и у меня был прецедент - тот самый datasheet от аккумулятора на -60, который, признаюсь) в первый момент я тоже дочитал до 3 строчки.
Ruslan1
Цитата(a123-flex @ Sep 19 2016, 16:27) *
, и у меня был прецедент - тот самый datasheet от аккумулятора на -60, который, признаюсь) в первый момент я тоже дочитал до 3 строчки.

Ссылку на даташит не приведете? Интересно было бы взглянуть для общего развития, что за чудо такое. Может, тоже такой заказчик попадется sm.gif
Ruslan1
Своя коробка с нагревом для стандартной батареи может быть дешевле и удобней в эксплуатации.
Я такие штуки видел для термостабилизации режимов - шкафчик со стенками, на которые намотан нагревательный элемент, и внутри уже платы с деталями. Отвод тепла тоже можно сделать.
a123-flex
Цитата(Ruslan1 @ Sep 21 2016, 09:23) *
Отвод тепла тоже можно сделать.

В общем виде задача звучит более интересно: -40...+50С, я не озвучивал верхнюю планку, потому что искал аккумулятор, а не способ модифицировать всю систему.
Интересно, как рассчитать выделяемое аккумулятором при полной нагрузке тепло.
И как его потом вывести из термоса.
Пельтье ? рубликов 700 к цене устройства добавит минимум (+ дополнительный ИП нужен).
Кучерявато.

Да. Идея вообще не годится.
Тогда устройство не может полежать немного в -40 (без внешнего питания), а потом включиться.
Tpeck
Цитата(a123-flex @ Sep 21 2016, 13:12) *
Интересно, как рассчитать выделяемое аккумулятором при полной нагрузке тепло.


Всё от нагрузки зависит. Если у Вас потребление, то и проблем нет.
Какая мощность планируете забирать от аккума?
a123-flex
Цитата(Tpeck @ Sep 21 2016, 16:35) *
Всё от нагрузки зависит. Если у Вас потребление, то и проблем нет.

В термосе при любой температуре без пельтье - думаю есть проблемы (учитывая, что аккумулятор не только храниться должен, но и еще достаточно длительно работать во всем диапазоне внешних температур). Про пельтье выше написал.
Цитата
Какая мощность планируете забирать от аккума?

100 Ватт, аккум при этом в режиме 3с
AVodvud
Дак вы такой-же даташит на свое изделие сделайте. В первой строчке напишите "работает от -40 до +хх". А на н-ной страничке уточните при каких условиях и в каких режимах.
Шагайте в ногу со временем. sm.gif
a123-flex
Цитата(AVodvud @ Sep 21 2016, 18:17) *
Дак вы такой-же даташит на свое изделие сделайте. В первой строчке напишите "работает от -40 до +хх". А на н-ной страничке уточните при каких условиях и в каких режимах.
Шагайте в ногу со временем. sm.gif

ну если для вас делать так - это норм, мои соболезнования вашим заказчикам.
Егоров
Цитата(a123-flex @ Sep 21 2016, 17:13) *
100 Ватт, аккум при этом в режиме 3с

Что, действительно секунды автономной работы требуются или это так, для колорита сказано?
a123-flex
Цитата(Егоров @ Sep 21 2016, 18:42) *
Что, действительно секунды автономной работы требуются или это так, для колорита сказано?

3с. Емкость аккумулятора 2.5 Ач.
Разрядный ток более 7 Ампер, насколько я помню это называется 3с.
Разрядка от 100% заряда до 0.

Время работы при нормальной емкости акка в районе 20 минут.
Почему-то мне кажется, что в термосе он за это время вскипятит свой гель.
AVodvud
При -40С. от аккумулятора 2,5Ач. хотите получить ток 7А в течении 20минут. еще и напряжение должно какое-то быть. При этом "высадив" его в "0". ?????

Предлагаю Вам начать ваш проект с прочтения книг по химическим источникам питания.
a123-flex
Цитата(AVodvud @ Sep 22 2016, 11:18) *
При -40С. от аккумулятора 2,5Ач. хотите получить ток 7А в течении 20минут. еще и напряжение должно какое-то быть. При этом "высадив" его в "0". ?????

Предлагаю Вам начать ваш проект с прочтения книг по химическим источникам питания.

предлагайте что-нибудь своим заказчикам. если они у вас есть.

Впрочем, учитывая ваш подход к делу, и тот факт, что вы неспособны понять, что температурный диапазон -40...+50 означает работоспособность устройства как при -40, так и при +50, и при +50 аккумулятор даст более чем номинальную при 20С емкость - думаю у вас большие проблемы с потребителями ваших предложений.
Ydaloj
Цитата(a123-flex @ Sep 21 2016, 13:12) *
Интересно, как рассчитать выделяемое аккумулятором при полной нагрузке тепло.

можно предположить как Rвн*Iнагр
a123-flex
Цитата(Ydaloj @ Sep 22 2016, 12:16) *
можно предположить как Rвн*Iнагр

что-то Rвн в разных книжках колеблется от 0.0016 до 0.1 Ом, оно непостоянно и увеличивается с разрядом.

По ходу термос не такое уж безнадежное решение.

Тем не менее (даже если его принять, что, как я выше говорил, недопустимо в принципе для этой задачи) нужно считать, а лучше мерять нагрев.
Целевой акк - 1 кг, Pнагр 70-100 мВт, T0 = +50, Tmax = +80, tнагр = 20 минут.

Физику я не люблю с детства.

Qнагр(50...80) = 140 Дж
Qнагревателя = Pнагр * tнагр = 84 Дж.

Ну по расчетам не перегреется вроде.
Ydaloj
ещё Rвн зависит от температуры АКБ и степени её заряженности
Herz
Цитата(a123-flex @ Sep 22 2016, 11:31) *
По ходу термос не такое уж безнадежное решение.

"По ходу", единственно возможное...
Цитата
Физику я не люблю с детства.

За это Вы пытаетесь её обмануть? Вряд ли получится. Непонятно, почему нагрев "недопустим в принципе"?
a123-flex
Цитата
Непонятно, почему нагрев "недопустим в принципе"?


Цитата
Здесь речь вообще не о том, как использовать стандартный аккумулятор в нестандартных условиях.


Цитата
Да. Идея вообще не годится.
Тогда устройство не может полежать немного в -40 (без внешнего питания), а потом включиться.
Ydaloj
Цитата
Тогда устройство не может полежать немного в -40 (без внешнего питания), а потом включиться.
Запросто. Вы в автомобиле только мотор завести не можете при -40. Но у вас работают музыка, свет, все бортовые системы.
a123-flex
Цитата(Ydaloj @ Sep 22 2016, 13:32) *
Запросто. Вы в автомобиле только мотор завести не можете при -40. Но у вас работают музыка, свет, все бортовые системы.

проблема в том, что в моей задаче мне нужно запустить именно мотор.
Ydaloj
если с самим мотором проблем нет - подогрейте АКБ. Даже существуют различные рекомендации вроде "на морозе на 10 минут включить ближний свет, дабы массы активные в батарее разогреть и расшевелить"
Егоров
Цитата(a123-flex @ Sep 21 2016, 18:49) *
3с. Емкость аккумулятора 2.5 Ач.
Разрядный ток более 7 Ампер, насколько я помню это называется 3с.
Разрядка от 100% заряда до 0.

Время работы при нормальной емкости акка в районе 20 минут.

Хм... Вам же подсказывали, что нужно посмотреть учебник по химическим источникам тока. Вы никак не получите в течение 20 минут от 2.5 Ач аккумулятора желаемые 7Ач.
Это даже в нормальных условиях, а не при минус 40С. Как и не зарядите его на таком морозе.
То, что у заказчика есть хотелки из пушки на Луну слетать за рубь двадцать - понятно, но есть же реалии жизни, физика
a123-flex
Цитата(Егоров @ Sep 23 2016, 10:11) *
Хм... Вам же подсказывали, что нужно посмотреть учебник по химическим источникам тока. Вы никак не получите в течение 20 минут от 2.5 Ач аккумулятора желаемые 7Ач.
Это даже в нормальных условиях, а не при минус 40С. Как и не зарядите его на таком морозе.
То, что у заказчика есть хотелки из пушки на Луну слетать за рубь двадцать - понятно, но есть же реалии жизни, физика


я писал это про ситуацию зарядки и разрядки при +50. так получу ?
Herz
a123-flex, тема ещё не исчерпана? Что ещё Вы хотите здесь прочесть?
pavel_n72
в вашем случае, оптимальным решением будет применение суперконденсторов.
a123-flex
Цитата(Herz @ Sep 23 2016, 14:34) *
a123-flex, тема ещё не исчерпана? Что ещё Вы хотите здесь прочесть?

всем спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.