Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оборудование для измерения импеданса методом TDR
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Изготовление ПП - PCB manufacturing
fimer
Всем привет!!
Суть вопроса: Необходимо на производстве организовать участок контроля импеданса тестовых купонов ПП методом TDR. Пожалуй, на данном этапе два ключевых требования это наличие прибора в гос реестре и цена. Как правило, для подобных измерений используются осциллографы/анализаторы цепей со специальными TDR-модулями и щупами. К сожалению, приборы ф. Polar не аттестованы, поэтому интересует мнение форумчан, какой у кого был опыт в этой области, что порекомендуете? Буду признателен любой помощи!!!! Спасибо!

krux
Цитата
наличие прибора в гос реестре

может и не быть, от слова совсем
Цитата
не аттестованы

не важно.
любое импортное оборудование может быть узаконено.
вам надо с ВП или нет?

Если да, то
1) ваш поставщик должен иметь экспертное заключение, подтверждающее право осуществлять аттестацию испытательного оборудования, применяемого при оценке соответствия оборонной продукции
2) ваш поставщик разрабатывает программу и методику аттестации в соответствии с ГОСТ
3) ваш поставщик производит первичную аттестацию по разработанной "программе и методике" в том ЦСМ, где он обычно это всё делает
4) после пусконаладки ваш поставщик выступает посредником, просит 22 ЦНИИИ провести аттестацию испытательного оборудования всё по той же "программе и методике" на вашем предприятии

если без ВП, то достаточно 2)+3)
fimer
спасибо за ответ! То, что касается военной приемки, то да, она нужна. Если я правильно понял(уточню) заниматься аттестацией оборудования никто не захочет, поэтому может всё таки есть варианты с уже "узаконенными" приборами?
magnum16
Из TDR модулей есть положительный опыт с HP 54753A. Keysight сейчас выпускает аналогичный дифференциальный 54754A. Вставляется в мейнфрейм 86100D. В госреестре, кажется, есть. Входы нужно защищать от статики, иначе будут постоянно гореть смесители.
krux
Цитата(fimer @ Oct 6 2016, 16:52) *
Если я правильно понял(уточню) заниматься аттестацией оборудования никто не захочет, поэтому может всё таки есть варианты с уже "узаконенными" приборами?

такой халявы в природе не существует.

если у вас ВП, то у вас нет права на ведение ВЭД, т.е. заплатить "забугор в долларах" ваша контора не имеет права.
соответственно вы должны найти поставщика, который это всё ввезет, правильно растаможит, проаттестует и продаст вам за рубли, вместе с последующим сервисом.

поспрашивайте диполь, остек и прочих, им таким (в том числе аттестацией) заниматься привычно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.