Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Питание STM32 3,3V
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > ARM, 32bit
7Fantomas7
Всем привет.
В общем дурацкий вопрос, наверно тысячу раз жованый. Но почемуто ничего вменяемого не смог найти.
В общем есть ряд устройств в том числе и контроллер подвязаный. Напряжение питания всех устройств 3,3В. Питать нужно от литиевого акумулятора.
Думал что ничего сложного.
Литиевый акумулятор в заряженом состоянии 4,2В, а в разряженом состоянии 2,8В.
Выходит сначала нужен понижающий стабиллизатор, потом повышающий, по средине просто провод.
Как решить эту задучу? Такие стабиллизаторы существуют в природе?
Еще нужно прикрутить RS485 вроде тоже ничего сложного. Только не с акумулятором.
Как он организуется при 3,3В? С пятью вольтами проблем нет.
aaarrr
Цитата(7Fantomas7 @ Oct 10 2016, 13:19) *
Выходит сначала нужен понижающий стабиллизатор, потом повышающий, по средине просто провод.

Посмотрите кривую разряда аккумулятора для ваших условий. Есть ли смысл платить за ту ёмкость, что останется после разряда до 3.3В?
И рассмотрите вариант снижения напряжения питания системы, скажем, до 2.7В.
XVR
Есть такие DC/DC Buck/Boost ( http://www.ti.com/lsds/ti/power-management...h-products.page )
Вот прямо первый же оттуда - tps63070
Цитата
The TPS6307x is a high efficiency, low quiescent current buck-boost converter suitable for applications where the input voltage can be higher or lower
than the output voltage. Output currents can go as high as 2 A in boost mode and in buck mode.

7Fantomas7
Спасибо всем. По питанию в принципе всё понятно.
Кто б еще подсказал как с RS 485 разобратся. Уровни согласовывать нужно или нет?
gerber
Цитата(7Fantomas7 @ Oct 10 2016, 13:19) *
Литиевый акумулятор в заряженом состоянии 4,2В, а в разряженом состоянии 2,8В.
Выходит сначала нужен понижающий стабиллизатор, потом повышающий, по средине просто провод.
Как решить эту задучу? Такие стабиллизаторы существуют в природе?

Я ставил просто понижающий LDO на 3,3 вольта, при снижении аккума ниже 3,3 вольт LDO уже ничего "не понижает", а просто питает STM32, который может питаться до 2 вольт, в общем-то. Другое дело, что аккумулятору неполезен такой глубокий разряд, и тут надо думать, как размыкать питание при снижении ниже 2,9 вольт. В моем случае устройство включалось кнопкой, я заряжал встроенный в STM32 супервизор питания на 2,9 вольта, и при разряде аккумулятора ниже 2,9 вольт устройство отключалось.
bolden
Для RS485 при питании от 3.3 В использовал MAX3430

"Отказоустойчивый 3,3 В RS-485 приемопередатчик с защитой от входного напряжения ±80 В, имеющий входное сопротивление, равное 1/4 сопротивления единичного модуля

Характеристики:

Защита от входного напряжения ±80 В
Защита от ЭСП ±12 кВ
+3.3 В однополярное питание
Схема ограничения скорости нарастания выходного сигнала
Пропускная способность 250 кбит/с
Возможность подключения к шине до 128 приемопередатчиков
Возможность работы при входном синфазном сигнале от -7 до +12 В
Отказоустойчивый вход
Функция "горячего включения"
8- выводные SO и PDIP корпуса"
7Fantomas7
Огромное спасибо.
Allregia
У меня два похожих вопроса:
1) А куда девать вход VBat проца, в случае еслион питается от литиевой батарейки через 3.3в LDO?
В выключенном состоянии этот LDO disabled, питание спроца снято, но RTC хочеться подолжать питать.
Пока я поставил один 3.0в LDO на VBat, и на выходе его ионистор, который еще подержит RTC еслибатарея села.
Но не уверен что это хорошо.

2)Есть куча всяких девайсов, с питанием 2.0-3.6в, например модули Блютус., причем ножка так и назыыается - Vbat.
Логично было предположить, что из конструировали для питания от батарейки напрямую. Но - при зарядке там 4.1-4.2в, что превышает допустимой на этой ножке.
Непонятно, тоже ставить LDO? Но как я понимаю, у них в модулях уже есть свой LDO, так какого он его сделали только до 3.6?!
VCO
Цитата(Allregia @ Oct 11 2016, 16:09) *
Но как я понимаю, у них в модулях уже есть свой LDO, так какого он его сделали только до 3.6?!

Да диод поставить для понижения и "всего делов то".
Allregia
Цитата(VCO @ Oct 11 2016, 14:14) *
Да диод поставить для понижения и "всего делов то".


А если модуль в режиме микропотребления - сколько будет падение напряжения на диоде?
VCO
Цитата(Allregia @ Oct 11 2016, 19:04) *
А если модуль в режиме микропотребления - сколько будет падение напряжения на диоде?

Примерно 0,5-0,7 В. Я обычный кремниевый диод имел в виду, а не диод Шоттки.
Даже если меньше, то вряд ли проблемы возникнут, т.к. выжигать LDO нечем rolleyes.gif
Это ограничение по напряжению продиктовано ограничением рассеиваемой мощности.
Allregia
Ну а с VBat в STM32F407 что делать?
XVR
Ионистор и диод типа BAS116
HardEgor
Цитата(Allregia @ Oct 11 2016, 20:09) *
2)Есть куча всяких девайсов, с питанием 2.0-3.6в, например модули Блютус., причем ножка так и назыыается - Vbat.
Логично было предположить, что из конструировали для питания от батарейки напрямую. Но - при зарядке там 4.1-4.2в, что превышает допустимой на этой ножке.
Непонятно, тоже ставить LDO? Но как я понимаю, у них в модулях уже есть свой LDO, так какого он его сделали только до 3.6?!

Ключевое слово "батарейка" - это не аккумулятор, её нет необходимости заряжать и у нее емкость больше чем у аккумулятора такого же типоразмера.
Т.е. ставится батарейка, и она несколько лет работает.
Allregia
Цитата(HardEgor @ Oct 14 2016, 07:05) *
Ключевое слово "батарейка" - это не аккумулятор, её нет необходимости заряжать и у нее емкость больше чем у аккумулятора такого же типоразмера.
Т.е. ставится батарейка, и она несколько лет работает.


Дело в том, что в английском - и батарейка и аккмулятор, это одно слово - battery sm.gif
Просто уточнаяют - chargeable и non chargeable.

Цитата
Ионистор и диод типа BAS116

O, это то что нужно - 0.9в прямого при 1мА, огромное спасибо, похоже это можно напрямую с аккмулятора на VBat цеплять.
HardEgor
Цитата(Allregia @ Oct 14 2016, 13:36) *
Дело в том, что в английском - и батарейка и аккмулятор, это одно слово - battery sm.gif
Просто уточнаяют - chargeable и non chargeable.

Во-во, обычно без уточнения подразумевают unchargeable, потому что chargeable и дороже и меньше емкости и сложнее в эксплуатации.
Даже в 5-ти вольтовых системах предполагалась максимум батарейка 3,6 вольта.
Allregia
Страннно, но у меня противопрложный опыт - в основном имеют ввиду аккумуляторы, а одноразовые - требуют уточнения.
HardEgor
Просто с тех пор как появились RTC, там всегда предполагалась незаряжаемая батарейка. Так и тянется с тех времен - загляните на любую материнскую плату компьютера.
А в последнее время появились дешевые и простые в употреблении аккумуляторы, но при подключении их туда народ начинает "чесать репу" sm.gif о превышении напряжения при заряде.
ViKo
Это LiPo-то простые в применении? Ну, микросхемы зарядки есть, но лучше положить устройство в кастрюлю.
HardEgor
Цитата(ViKo @ Oct 14 2016, 23:06) *
Это LiPo-то простые в применении? Ну, микросхемы зарядки есть, но лучше положить устройство в кастрюлю.

Ну дык, используйте их по правилам и будет вам счастье sm.gif
Не перегревать, не ломать, а остальное микросхемы отследят.
ViKo
Цитата(HardEgor @ Oct 16 2016, 10:56) *
Ну дык, используйте их по правилам и будет вам счастье sm.gif
Не перегревать, не ломать, а остальное микросхемы отследят.

Самсунги, небось, по (их) правилам применяли, но просчитались. rolleyes.gif
HardEgor
Цитата(ViKo @ Oct 17 2016, 01:00) *
Самсунги, небось, по (их) правилам применяли, но просчитались. rolleyes.gif

К сожалению, ничем не могу помочь инженерам Самсунг, точнее скорее всего маркетологам. Так же как и Эппл. Они их трех критериев видимо выкинули самый неудобный - надежность, зато получился супертонкий и дешевый аккумулятор sm.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.