Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Есть разум или нет - нам неведомо. (С) Jeer
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Cистемный уровень проектирования > Математика и Физика
TSerg
В акватории Каспийского моря, на широте Баку (40.4), отбирается с поверхности (глубина 100 м) проба воды объемом 100 мл в летнее время года при температуре пробы 20 С.
Делается замер веса.
- замер веса делается в месте взятия пробы, т.е. на широте Баку и на глубине 100 м, но относительно референц-эллипсоида Красовского.

Проба перевозится без потерь физико-химического состава и температуры в Спб (широта 59.9 ), где одномоментно в пробу погружается 1 г сахара-кубика с той же температурой.
(экзо- и эндо- термическими реакциями пренебрегаем)

Делается замер веса.
- замер веса в Питере делается на нуле Кронштадского футштока, т.е. в нулевой точке отсчета Балтийской системы высот.

Рассчитать и объяснить заметную разницу в весе, если она имеет место быть.

P.S.
Допустимая инженерная погрешность принятия решения: <=2% (есть изменение веса или нет)


яман-тау
Цитата(TSerg @ Oct 16 2016, 00:26) *
В акватории Каспийского моря, на широте Баку (40.4), отбирается с поверхности (глубина 100 м) проба воды объемом 100 мл в летнее время года при температуре пробы 20 С.
Делается замер веса.
- замер веса делается в месте взятия пробы, т.е. на широте Баку и на глубине 100 м, но относительно референц-эллипсоида Красовского.

Проба перевозится без потерь физико-химического состава и температуры в Спб (широта 59.9 ), где одномоментно в пробу погружается 1 г сахара-кубика с той же температурой.
(экзо- и эндо- термическими реакциями пренебрегаем)

Делается замер веса.
- замер веса в Питере делается на нуле Кронштадского футштока, т.е. в нулевой точке отсчета Балтийской системы высот.

Рассчитать и объяснить заметную разницу в весе, если она имеет место быть.

P.S.
Допустимая инженерная погрешность принятия решения: <=2% (есть изменение веса или нет)


Размер веса или массы?
gerber
Перемещение тела из Баку в Санкт-Петербург (и тем более, Кронштадт) чаще всего приводит к существенному (>=2%) снижению веса.
И никакой 1 г сахара тут не поможет.
TSerg
Формулы, господа - формулы.
Иначе - треп.

Цитата(яман-тау @ Oct 15 2016, 23:32) *
Размер веса или массы?

Вы уже должны, вроде, знать - чем вес от массы отличается.

P.S.
Ладно, понял - народ тут пока не готов взаимосвязывать грави-уровенные поля, геодезию, картографию и океанологию.
Хотя.. задачка - провокация, но - какая?
яман-тау
Не то что совсем не готов, чем ближе к экватору, радиус земли больше, угловая скорость вращения больше, вес-меньше. Двигаемся к полюсам- радиус меньше, угловая скорость и центростремительное ускорение меньше, вес больше.
TSerg
Цитата(яман-тау @ Oct 16 2016, 01:47) *
Не то что совсем не готов, чем ближе к экватору, радиус земли больше, угловая скорость вращения больше, вес-меньше. Двигаемся к полюсам- радиус меньше, угловая скорость и центростремительное ускорение меньше, вес больше.

Формулы, сэр, формулы!
Клеро об этом говорил хрен знает когда (1743 г.).
http://shot.qip.ru/00gZ9L-4OPovQGWD/

P.S.
Напомню, что чуть позже, Carlo Somigliana вывел более точную формулу:
http://shot.qip.ru/00gZ9L-3OPovQGWE/

P.P.S.
Ясень пень, что это все для "девочек", но и пока, в рамках заданных 2%, это нас вроде устраивает, да?
яман-тау
А я здесь подглядывал
TSerg
Цитата(яман-тау @ Oct 16 2016, 02:11) *
А я здесь подглядывал

Не, ну.. это совсем уж "примитивщина".
Стоило мне говорить о Баку и Питере, тогда?
TSerg
Цитата(яман-тау @ Oct 16 2016, 02:11) *
А я

Понял, такие задачки здесь в диковинку.
яман-тау
Цитата(TSerg @ Oct 16 2016, 20:13) *
Понял, такие задачки здесь в диковинку.


Да и море я только в кино видел, отстал совсем.
TSerg
Цитата(яман-тау @ Oct 16 2016, 18:26) *
Да и море я только в кино видел, отстал совсем.

Море - это такая жидкость, почти как вода из крана, чуть солонее, но разлита в большем объеме, чем кухонная раковина.
amaora
Нет у меня с собой коэффициентов модели поля тяжести, были бы посчитал. Только высоты в одну СК перевести сначала, а 1г сахара добавляем считая, что это 1г в Спб. Мне не хватает знания высоты Кронштадского футштока в например СК42.

Еще и начальный вес надо пересчитать как-то из объема с учетом температуры и состава воды в Каспийском море, это для меня сложнее.
TSerg
Цитата(amaora @ Oct 16 2016, 22:10) *
Еще и начальный вес надо пересчитать как-то из объема с учетом температуры и состава воды в Каспийском море, это для меня сложнее.

Тут главное - решить вопрос об изменении силы тяжести по широте (грави-потенциал). Укладываемся в ТЗ или как?
Это задачка для школьников.
Onkel
Цитата(TSerg @ Oct 16 2016, 23:02) *
Тут главное - решить вопрос об изменении силы тяжести по широте (грави-потенциал). Укладываемся в ТЗ или как?
Это задачка для школьников.

военную кафедру и модельный эллипсоид для Нью- Йорка напомнило, теперь модельный эллипсоид для Баку актуален?
Задача с некорректно поставлена.
TSerg
Цитата(Onkel @ Oct 17 2016, 12:11) *
Задача с некорректно поставлена.

Задача поставлена вполне корректно, если есть желание подумать.
amaora
Цитата(TSerg @ Oct 16 2016, 23:02) *
Тут главное - решить вопрос об изменении силы тяжести по широте (грави-потенциал). Укладываемся в ТЗ или как?
Это задачка для школьников.


Вклад от ускорения связанного с вращением земли, для школьников, да. Радиус до оси на заданной широте, R*cos(cool.gif, угловая скорость 2*pi/24/3600, все упрощенно, для постоянной угловой скорости a = r*w^2. Получаем 0.016847 и 0.025810 (м/с2) на широтах 60 и 40. Разность этих ускорений относительно g (~9.81) дает ~0.9%. Если дальше так же упрощенно прибавить 1г то получим решение около тех 2% и в какую сторону увела погрешность непонятно.

Остальное в школе не говорят. Гравитационный потенциал тоже имеет зависимость от широты, можно и до аномалий углубится.

По формуле нормальной силы тяжести вот от сюда, получается ~1.7%, если добавить 1г то переходим за установленный порог.

http://www.astronet.ru/db/msg/1169819/node8.html

От высоты линейный коэффициент вблизи поверхности около ~1E-6, это ничего не поменяет при ~100 м разницы.
TSerg
У Вас ошибки, критические.
Tiro
Цитата(TSerg @ Oct 17 2016, 18:40) *
Задача поставлена вполне корректно, если есть желание подумать.

Тип весов только "забыт".
TSerg
Цитата(Tiro @ Oct 19 2016, 01:18) *
Тип весов только "забыт".

Пусть будут коромысловые biggrin.gif
Tiro
Цитата(TSerg @ Oct 19 2016, 01:42) *
Пусть будут коромысловые biggrin.gif

Тогда считать не надо, все уложится в допуск.

P.S. Задачки типа: "угадай, что я задумал" совсем не интересные. Они по ходу действия обрастают условиями. Ну например, взвешивание производилось в естественной водной среде. Не было такого условия? rolleyes.gif
TSerg
Цитата(Tiro @ Oct 19 2016, 01:54) *
Они по ходу действия обрастают условиями.

Ес-но, в этом-то и смысл. А, кто спрашивал? biggrin.gif
amaora
Цитата(TSerg @ Oct 19 2016, 00:44) *
У Вас ошибки, критические.

Забыл, что центростремительное ускорение и сила притяжения векторы (и далеко не коллинеарные) и складывать их нужно соответственно?

С аппроксимацией силы тяжести по ссылке, начнем с начала.

Приблизительно, примем исходный вес образца воды за m0=103 г. Силу тяжести считаем по такой аппроксимации,

g = 9.78049 * (1 + 0.0052884*sind( b )^2 - 0.0000059*sind(2* b )^2) - 3E-6 * h.

где, b - широта, h - высота. Будем считать, что эта аппроксимация годится для СК42.

Первая точка, Баку (b=40.3663, h=-100), получаем g1=9.802430 м/с2.
Вторая точка, Кронштадт (b=60.0000, h=0), получаем g2=9.819239 м/с2.

Новый вес в Спб будет m1=m0*g2/g1 = 103.1766 г.

Добавляем 1г сахара, m2=m1 + 1 = 104.1766 г.

Итог: (m2-m0) / m0 = ~1.14%

Ответ нет заметной разницы в весе.

По поводу взвешивания на коромысловых весах.

- Что используется в противовесе?
- Компенсируется ли атмосферное давление?
- Как ими пользоваться на глубине 100м?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.