Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Измерение глубины
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Cистемный уровень проектирования > Математика и Физика
TSerg
С предыдущей задачкой местный "нород" не справился или побрезговал?

Предлагается иная, но связанная с той, задачка.

ТЗ:
В Тихом океане (см. географические координаты), на глубине около 4 км, расположен абсолютно точный датчик гидростатического давления (значение давления Px).
В час Х, требуется узнать (выдать) максимально точную глубину погружения (H) этого датчика.
Предложить варианты аналитического и организационно-технического решений (разумные, по эффективности и затратам).

Глубину следует выдать относительно:
- эллипсоида Красовского (H1);
- Балтийской системы высот (H2);
- геодезической системы координат (СК) ГСК 2011 (H3);
- геоцентричесой СК ПЗ-90.11 (H4).

P.S.
- час X определен так (июль 15, 1986 г.):
- географические координаты:
N29°11.4345'
W154°33.6245'
- тип стратификации вод: умеренно-тропический тип, северо-тихоокеанский подтип.

P.P.S.
Это не задача на коммерческую разработку, это задачка на "мозги".
Именно эта задача была решена в рамках НИР в 1986 г. ( исключая выдачу значения глубины в новых СК ).
amaora
Находим высоту поверхности воды в заданной СК, здесь видимо надо учитывать положение как минимум луны. Достаточно точные модели я думаю уже давно существуют. Распределение плотности по глубине, наверно тоже есть данные-модель, но догадываюсь, что вопрос в том как построить такие модели когда ничего нет, верно?

А еще волны, течения, как они повлияют я не знаю. Координаты не смотрел.
TSerg
Цитата(amaora @ Oct 16 2016, 21:56) *
Находим высоту поверхности воды в заданной СК, здесь видимо надо учитывать положение как минимум луны. Достаточно точные модели я думаю уже давно существуют. Распределение плотности по глубине, наверно тоже есть данные-модель, но догадываюсь, что вопрос в том как построить такие модели когда ничего нет, верно?

А еще волны, течения, как они повлияют я не знаю. Координаты не смотрел.


Для начала, надо задать себе вопрос - что именно обеспечивает величину гидростатического давления на глубине?
Главное - какими факторами это давление создается?
TSerg
ПОнял. Системщики и комплексники все подохли, остались ардуинщики.
TSerg
Для тех, кто помнит еще школьную физику..

Выделим водяной столб, разобьем на несколько уровней.
http://shot.qip.ru/00gZ9L-5OPovQH2Q/

Чтобы было понятно постоянно похмеляющимся - это аналог стопки невесомых стаканов с жидкостью.
Примем жидкость несжимаемой, пока.
Как мы помним, надеюсь: вес - это плотность, умноженная на "константу" g.
P = m * g;

Мы можем принять плотность жидкости в каждом стакане одинаковой?
Можем, но - в первом и очень грубом приближении.
В реальности же, плотность определяется количеством растворенных в чистой воде веществ и температурой ее.

Мы можем принять ускорение свободного падения g за константу?
Можем, но - в первом приближении.

Высоту столба жидкости, в первом приближении, можно считать постоянной ( исключим пока приливные дела и волнение )
Еще к этому добавляется атмосферное давление и его колебания.

В итоге, давление на глубине H определяется внешним атмосферным давлением + суммарным весом слоев.
Вес каждого слоя определяется его массой, которая зависит от его средней плотности и локальным значением g, которое зависит от глубины слоя.
О понятии предельного перехода от суммы к интегралу - рассказывать не буду.

Это отправная точка для дальнейших рассуждений.
count_enable
Я вот школьной физики не помню. И вместо измерения давления сделаю следующее:

- подвешу оный датчик на тросе известной длины, с известным растяжением.
- А подвешу я его к поплавку, где будет обитать ардуинка хороший геодезический GPS-приёмник.

По цене комплект из тросика, грузика, и жепиэса будет несоизмеримо меньше автономного подводного аппарата.
По точности привязки он тоже выигрывает, т.к. рассчитывая через давление мы можем только аппроксимировать температуру и минерализацию различных слоёв воды, не говоря уж о величине прилива - "горб" датчиком давления не задетектить.

Так что условия задачи выполнены в полном объёме.
TSerg
Цитата(count_enable @ Oct 18 2016, 16:38) *
- подвешу оный датчик на тросе известной длины, с известным растяжением.

На 4..6 км? Ну-ну.

"Международное уравнение состояние воды - 80", а также ШПС-78 и более поздние версии ("Шкала практической солености").
count_enable
Нормальная рабочая глубина для батометра. Автономных аппаратов с такой глубиной погружения на планете может с десяток. А как по-вашему Марианский желоб меряли в старые добрые времена? Каменюку к линю, и за борт её бросают в набежавшую волну, аки Стенька Разин. Если в середине 19 века смогли сделать 9-километровый трос, то в 2016 шесть километров и подавно.
TSerg
Цитата(count_enable @ Oct 19 2016, 10:38) *
А как по-вашему Марианский желоб меряли в старые добрые времена?

Это несерьезно, да и задача стоит получить глубину в точке измерения давления.
count_enable
Давайте сразу определимся: если смысл задачи состоит в демонстрации тотального преимущества искусства Великих Пращуров над их глупыми ардуинистыми потомками, то конечно здесь таблицы солёности воды вне конкуренции.

А если смысл состоит в максимально точном измерении глубины в точке измерения давления, то описанная конструкция решает оную задачу с оптимальным соотношением точности и цены. Есть контраргументы - приводите их, "это несерьезно" за аргумент не прокатывает, несерьезно это.
TSerg
Цитата(count_enable @ Oct 19 2016, 16:02) *
состоит в максимально точном измерении глубины в точке измерения давления

Т.е., как минимум - есть измеренное давление, к примеру на ПА.
Всякие веревочки - даже не смешно.

Задачка не для того, чтобы решить, она давно решена.
Интересно посмотреть, на методы решения.
count_enable
Один из методов я уже написал. "Верёвочки" это стандартный и самый популярный метод батиметрических исследований на любой глубине. Я понимаю что он ломает всю мораль задачи о пользе интегрального счисления в народном хозяйстве, но увы, он работает.

Второй метод: Впридачу к датчику давления добавляется акустический звукоизлучатель, того же типа что используются в аварийных буях подводных аппаратов.
На поверхности располагается некоторое число (Х>3) гидроакустических буёв с чувствительными микрофонами и приёмниками сигналов ГНСС. Принятая информация отправляется по радиоканалу на судно, оснащённое электронно-вычислительной машиной достаточной производительности, чтобы в реальном времени методом триангуляции вычислять положение звукоизлучателя. Предполагается коррекция скорости распространения звука в воде по данным салино- и термометрических измерений, а так же справочной литературы, которой в избытке оснащён наш лучший в мире океанографический флот.


TSerg
Цитата(count_enable @ Oct 19 2016, 19:44) *
Один из методов я уже написал. "Верёвочки" это стандартный и самый популярный метод батиметрических исследований на любой глубине.

Увы, течения сводят практически на нет достижение высокой точности и речь шла, напомню, о датчике давления, который уже расположен на глубине.

Цитата(count_enable @ Oct 19 2016, 19:44) *
Второй метод: Впридачу к датчику давления добавляется акустический звукоизлучатель, того же типа что используются в аварийных буях подводных аппаратов.

Да, можно и так - только трассы лучей еще более загадочны, чем "веревочки".
BackEnd
Если пофантазировать, то:
1. При однократной передаче - всплывающий радиобуй (не знаю как там с возможностью глубоководного исполнения такой штуки).
2. Всплывающий акустический буй для передачи по естественному волноводу в области аномальной плотности воды. При всплытии работает на передачу постоянно. Проходя волноводную область передает показания на расчетную дальность. По конструктиву те же сомнения, что в п.1.
3. Разместить на дне заряды ВВ. Для кодирования данных инициацию ВВ как-то промодулировать. Регистрация сейсмодатчиками и/или гидроакустическими станциями.
TSerg
Я полагал, что будет понятно:
- на глубинах в много км. движется автономный ПА, на котором установлен датчик гидростатического давления.
- акватория перемещения ограничена автономностью, скажем квадратом 50*50 км

Требуется периодически вычислять значение глубины ПА (дискретность 10 сек, к примеру.).
amaora
Цитата(TSerg @ Oct 17 2016, 20:13) *
Для тех, кто помнит еще школьную физику..

Выделим водяной столб, разобьем на несколько уровней.
http://shot.qip.ru/00gZ9L-5OPovQH2Q/

...


Это будет модель для плоской земли. Все самое интересное упущено.
TSerg
Цитата(amaora @ Oct 19 2016, 22:06) *
Это будет модель для плоской земли. Все самое интересное упущено.

Конечно - это для тех, кто ничего пока не понял sm.gif
count_enable
Цитата(TSerg @ Oct 19 2016, 21:52) *
Я полагал, что будет понятно:
- на глубинах в много км. движется автономный ПА, на котором установлен датчик гидростатического давления.
- акватория перемещения ограничена автономностью, скажем квадратом 50*50 км

Требуется периодически вычислять значение глубины ПА (дискретность 10 сек, к примеру.).

Вы как типичный заказчик - меняете ТЗ по ходу НИОКР. Когда условия задачи подгоняются под метод решения, то о творческой свободе речи не идёт. Не томите душу, просветите уж народ единственно верным способом вычисления глубины.
k155la3
пародон, может не увидел выше.
Атмосферный столб тоже участвует в обеспечении давления на самом дне.
Поэтому замер абс. давления на поверхности не помешает. порядка 1 кгс/см2 всетаки.

TSerg
Цитата(count_enable @ Oct 20 2016, 00:02) *
Вы как типичный заказчик - меняете ТЗ по ходу НИОКР.

Не меняются, а уточняются и усложняются, что и нормально.
TSerg
Понятно..
"Не для шариков косточка" (С) Jeer
TSerg
1. Начинать, если по-взрослому, надо было с полного дифференциала удельного объема (плотности), как функции трех переменных - солености S, температуры T и давления P.
2. Затем ввести учет влияние гравипотенциала, в целом и под водой (на глубине), с привязкой к одной из моделей грави-Земли.
3. Затем прийти к пониманию, что для определения необходимых условий для пересчета давления в глубину требуется задействовать некоторый объем толщи воды, в котором интегрально определяются на основе градиентов S,T,P необходимые поля S,T,P.
4. После расчета H(S,T,P,g) - перейти к одной из картографических систем, ну и т.д.

P.S.
Причем все это, с понятными упрощениями, вполне доступно для понимания и вычисления школьнику.
Да, хороший вопрос - школьнику, какой эпохи.

P.P.S.
Влияние на таких глубинах остальных артефактов, как Луна, Марс, циклоны и антициклоны, звездные бури, эскадра АУГ над точкой измерения - это не более чем шум.

P.P.P.S.

Приведу одну из официальных конечных формул H(P,L):
( для международного уравнения состояния морской воды УС-80)

H = (99.404 + 4.983E-4 * L - 2.06E-4 * L^2 + 1.492E-6 * L^3) * P - 2.204E-2P^2;
Н - глубина, м;
L - широта, град;
P - давление, МПа.

Условия применения 0...6000 м, 0..70 град.
Погрешность вычисления глубины 0.3 м.

А тут - "веревочками".
count_enable
Как была получена погрешность?
Солёность воды бралась из таблицы а не из непосредственного измерения?
TSerg
Цитата(count_enable @ Oct 21 2016, 02:08) *
Солёность воды бралась из таблицы а не из непосредственного измерения?

>>для международного уравнения состояния морской воды УС-80


Цитата(count_enable @ Oct 21 2016, 02:08) *
Как была получена погрешность?

Это вычислительная погрешность приведенного полинома.
count_enable
Цитата
Цитата(count_enable @ Oct 21 2016, 02:08) *
Солёность воды бралась из таблицы а не из непосредственного измерения?

>>для международного уравнения состояния морской воды УС-80


Я конечно понимаю что Лучший в Мире Совецкий Ка-Тэ-Эн, может рассчитать хоть орбиту Плутона, хоть все имена Бога пользуясь несравненным Международным Уравнением Состояния Морской Воды УС-80, да славится многочлен его, но всё же, не сочтите за труд обьяснить как солёность различных учасков водного столба высотой в 4 км определялась уравнением ПЛОТНОСТИ воды, где эта самая солёность выступает аргументом уравнения?
TSerg
Цитата(count_enable @ Oct 26 2016, 18:05) *
Я конечно понимаю..

Вряд ли..

Плотность R морской воды в функции практической солености S, температуры T и приложенного давления P:
R(S,T,P) = R(S,T,0) / (1-P / K(S,T,P))
K(S,T,P) - средний модуль упругости.

Плотность эталонной чистой среднеокеанической воды (ЧСОВ) определяется соотношеннием, рекомендованным Международным союзом чистой и прикладной химии (IUPAC):
Это полином пятой степени от T (температура).
Для более точного определения плотности ЧСОВ необходимо учитывать ее изотопный состав.
В рекомендациях IUPAC приводятся такие поправки.

P.S.
А, вообще - если лично Вам это интересно - надо посмотреть на измерительные CTD-системы.

P.P.S.
Связь "глубины" с давлением - это уравнение гидростатики.
g*dH = a * dP
или в интегральной форме:
int(g*dH) = int(a * dP)

g - гравитационный функционал
a - удельный объем морской воды
H - "глубина"
P - гидростатическое давление
count_enable
Но всё же, откуда взялась солёность? Не игнорируйте такой животрепещущий вопрос.
TSerg
Цитата(count_enable @ Oct 26 2016, 19:01) *
Но всё же, откуда взялась солёность?

Дарагой мой, в воду добавили соль - вот и соленость.
"Ессентуки-17" пьешь? Почки выдерживают?
Измерение солености - через электропроводность, к гадалке не ходи.
count_enable
Не сливайте такой животрепещущий вопрос.
Есть столб воды, 4 км. В нём может быть и десяток слоёв различной температуры и солёности.
Прежде чем вытаскивать двойной интеграл и махать им, аки шашкой, нужно всю эту стратиграфию и измерить - чтобы было что считать.
Называется это гидрографическая станция.
Берётся трос, привязывается хитрое ведро, т.н. батиметр, куча термометров - и погнали. Через каждые Х метров - свежая проба воды.
И эти Х-е метры отсчитываются по... правильно, счётчику на лебёдке.

Поэтому и возникает вопрос: если мы уже промеряли солёность и температуру на всех глубинах в диапазоне от 0 до искомой, то зачем считать искомую глубину через интеграл по давлению, если мы уже её определили прямым способом?
А если же прямого промера не было, и взяли мы эти данные из справочника, то кто гарантирует упомрачительную точность в 0.3 м?
Обильные осадки - и у нас лужа пресной воды посреди океана. Дельта реки неподалёку - опять-таки солёность не табличная.
А Чистую Среднеоканическую воду оставьте сферическим коням в вакууме - они её любят пить, вместо ессентуков.
Rst7
Moderator: Ко всем участникам дискуссии просьба - малость остыть и выбирать выражения. В следующий раз буду банить.
TSerg
Цитата(count_enable @ Oct 27 2016, 00:28) *
Берётся трос

Опять Вы о своей лебедке.. Это не интересно, громоздко и с большими ошибками.
Полином приведен для стандартной океанической воды и, соответственно, погрешность - это погрешность полинома. Это вариант расчета глубины по давлению.

Никакими дождевыми потоками и влиянием рек на таких глубинах и не пахнет.
На нынешний день достаточно достоверно определена стратификация океанических вод и есть возможность
выбора того или иного типа, подтипа для использования полиномиальной зависимости с соответствующими коэффициентами.

Если есть возможность стратификации (а она есть для подводного аппарата (ПА), поскольку он просто вынужден опускаться с поверхности), то, измеряя температуру и соленость (электропроводность) по мере спуска, мы как раз и приходим к необходимости интегрирования. Естественно, что учитывается изменение грави-поля по широте и глубине. Поскольку ПА для таких глубин плавает преимущественно по вертикали, то можно принимать однородным распределение гидрологических параметров столба воды над ним.
В общем же случае, необходимо делать промеры, к примеру по углам квадрата предполагаемого района нахождения ПА или вдоль трассы. Есс-но, это все усложняет.

А тут мне опять про "веревочки".
count_enable
Вопросов больше не имею. Заявленная точность достижима только в Среднем Океане, который, увы, на этой планете в чистом виде не встречается. В реальных же водах погрешность будет, и значительная, и даже посчитать её будет затруднительно.
Если вы не знаете что такое гидрографическая станция и как она делается - ваши проблемы. Это ведь так скучно - решать задачи реального мира.
TSerg
Цитата(count_enable @ Oct 27 2016, 14:54) *
Вопросов больше не имею. Заявленная точность достижима

И это правильно - занимайтесь тем, что Вам понятно, а специалисты решают и будут решать более сложные задачи.
Заявленная точность в соответствии с ТЗ достигнута в далеких 80-х на реальном проекте глубиномера для реальных подводных аппаратов в любой географической точке Мирового океана на глубинах до 6 км.

P.S.
Никто не против CTD систем - это основной инструмент гидрографов и гидрологов. Именно с их помощью производится основная масса высокоточных измерений. Однако это системы с надводным обеспечением, как правило.
http://shot.qip.ru/00gZ9L-1OPovQH8q/
Corner
Так...
У меня дед был подводник во время ВОВ. Так что штатный глубиномер по давлению дает ошибку в метры на глубинах тех лодок, в зависимости от географического расположения лодки. Соленость, температура. Хорошие штурманы с картой солености, производили коррекцию, но все равно ошибка меньше метра не получалась, даже для глубин в 250... 300 метров.
Звуковой способ не лучше. Скорость звука, в общем случае, зависит по корню от температуры. Плюс, вода разной температуры имеет разную комплексную организацию. Точки 11, 7, 4 градусов это совсем разная вода. Звуковой метод еще хуже, чем по давлению.
Единственный точный способ, взять линь с кучей датчиков с шагом в сотни метров, чтобы вычислять провисание в точке установки датчика. Датчики сидят на интерфейсе. Калибруются на тясячные доли градуса провисания. Способ дает ошибку меньше метра, на глубинах до 6 км. Очень ресурсозатратный.
Просто линь с грузом это десятки метров непредсказуемого провисания.
TSerg
Цитата(Corner @ Nov 16 2016, 22:32) *
Так...

Corner, уж не знаю как Вас там по имени..
Задачку такую я задал на предмет выявления обще-технического образования и способности рассуждать.
Задача давно решена, как практиками, которые стреляют Калибрами или плавают по теме на таких больших глубинах (6 км), так и гидрографами/гидрологами, причем всех стран, кто в теме океанографии.
AlexRayne
Цитата(TSerg @ Nov 17 2016, 01:23) *
Corner, уж не знаю как Вас там по имени..
Задачку такую я задал на предмет выявления обще-технического образования и способности рассуждать.
Задача давно решена, как практиками, которые стреляют Калибрами или плавают по теме на таких больших глубинах (6 км), так и гидрографами/гидрологами, причем всех стран, кто в теме океанографии.

имхо - тут схлестнулись физик с инженером.
Tserg: Вы заявили погрешность 0.3м на глубинах до 6км - это примерно 0,005%. это несколько впечатляет. я даже затрудняюсь предположить где добыть такой датчик давления чтоб так его померять. но этож нас не интересует - у нас датчик идеальный. Вы обошлись уравнением 3го порядка чтоб добиться такой замечательной экстраполяции почти на весь глобус. Впечатлен. Особенно после посещения музея экспериментариума - где демонстрируются термометры на зависимости плотности воды от температуры.
Осталось спросить Вас - где найти особснование погрешности этой замечательной формулы. ну правда, как?
Corner
Цитата(TSerg @ Nov 17 2016, 01:23) *
Corner, уж не знаю как Вас там по имени..
Задачку такую я задал на предмет выявления обще-технического образования и способности рассуждать.
Задача давно решена, как практиками, которые стреляют Калибрами или плавают по теме на таких больших глубинах (6 км), так и гидрографами/гидрологами, причем всех стран, кто в теме океанографии.

Давно решена. Хммм....
Ваш метод даст, в общем случае, около 7... 10 метров ошибки в вычислении геометрической глубины от поверхности спокойной воды до границы твердого дна.
Линь с датчиками провисания гарантирует около метра. По такому образцовому линю, зная соленость и давление можно вычислить глубину в близлежащей акватории еще с ошибкой в метр. Около 2 метров, это практический потолок с привязкой к относительному измерению вместо абсолютной формулы.
Более точные способы требуют использования магнитостатических датчиков взаимного положения. Это еще дороже чем многоточечный линь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.