Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: STM32F103C8T6 breakout boards и офигенный шум
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > ARM, 32bit
Onkel
Купил на потестить пару breakout плат на STM32F103C8T6, включил АЦП (по 4 входа на каждый канал), S&H максимальное время - шум просто зашкаливает, причем на разных платах (на врезке ) шум отличается чуть ли не на порядок. Порылся в поисках 1 дискавери - куда -то завалился, так что с референсом сравнить не получилось. вот смотрю на этот шум и думаю - неужели чипы разного качества? Опытные люди не подскажут, каков порядок шума ацп stm32f1xx - я честно ожидал один мл. разряд, а тут вот что творится. Есть наработки по использованию этих дешевых плат? Да, тестил на питании от БП с аналоговым регулятором, так что без наводок по питанию, ставил кондеры (в т.ч. low ESR) и на питание, и на вход, все входы запараллелены, время сэмпла максимально (но, по эксперименту, шум не зависит при времени от 1.5 до максимального времени сэмпла), измерения примерно раз в мс в режиме однократного (regular) измерения, 4 входа на adc1, 4 входа подключены на adc2, напряжение на входы с потенциометра. Может эти платы разных производителей по разному шумят? Непонятно, где порыться.
Herz
А где там на порядок? Ничего похожего я на картинке не вижу. Ну, и с ожиданиями в ед. мл. разряда - это Вы слишком... biggrin.gif
С закороченными входами какой результат?
x893
На VDDA фильтр стоит ?
AHTOXA
Вот вам схема первой (на картинке она слева) платки.
Видите, конденсаторов блокировочных всего два. Для VDDA отдельного конденсатора нет. Ну и разводка, наверное, не суперская.
Onkel
Цитата(Herz @ Oct 20 2016, 12:52) *
А где там на порядок? Ничего похожего я на картинке не вижу
С закороченными входами какой результат?

Почти порядок. Ну 2/3 порядка.
В нуле показывает нули, в Vcc 4095, тут все четко.

Цитата(AHTOXA @ Oct 20 2016, 13:04) *
Видите, конденсаторов блокировочных всего два. Для VDDA отдельного конденсатора нет. Ну и разводка, наверное, не суперская.

кондерами на макетке обкладывал, даже lowESR пробовал. На глаз (а это значит на десяток- другой %) ничего не меняется.
Удивляет что на разных платах тот же самый чип дает такую разницу.
А по опыту- ± мл. разряд или больше? Или много больше?
x893
Как сделано - так и работает.
Посмотрите как рекомендовано делать VDDA
Onkel
Цитата(x893 @ Oct 20 2016, 19:12) *
Как сделано - так и работает.
Посмотрите как рекомендовано делать VDDA

так а с этой платкой можно что -либо сделать? Припаять кондер прямо на VDDA или уже поздно? А то макетку всю утыкал кондерами, как ежик стала, всю периферию поотключал кроме ADC и USART- все равно среднекв. шум 8-10 на сигнале 1600. Или забить? Хотел быстрый логгер сделать, at(x)меги не успевают.
Плата сделана конечно не факт что правильно, не спорю. Уже по разнице с другой дешевой платой видно. А в stm32f1xx как сильно шумит ацп?
AHTOXA
А вы частоту тактирования АЦП случайно не превысили? А то был тут случай...
Цитата
The ADC input clock is generated from the PCLK2 clock divided by a prescaler and it must
not exceed 14 MHz
Onkel
Цитата(AHTOXA @ Oct 20 2016, 21:44) *
А вы частоту тактирования АЦП случайно не превысили? А то был тут случай...

не, не превысил. 4М. Другая-то платка , поквадратнее, меньше шумит.
Хотел на f100 discovery посмотреть, достал - а она убитая (ну по крайней мере в сумраке), читается как флешка память, блин некогда разбираться. Ну я не растерялся,
достал из загашника atmel sam3, плату для ардуинщиков, у нее эксп. скользящая по 5 отсчетам ÷1 lsb, редко/редко за 2 выпрыгивает
Onkel
пы сы посмотрел f407 discovery, тожек, как в atmel sam3 -скользящая по 5 отсчетам ÷1 lsb, а по отсчетам через 1 мс редко/редко за 2 выпрыгивает . Видно, breakout оно и по шуму breakout.
Andreas1
1. На дискавери аналоговое питание и референс фильтруются, да и разводка наверняка поаккуратнее. Попробуйте аналоговое питание через резистор в несколько ом подать и конденсаторы на аналоговую землю поставить.
2. Судя по цене, на этих платах стоят китайские подделки под STM, так что возможно и в чипе накосячено.
Сергей Борщ
QUOTE (Andreas1 @ Oct 21 2016, 09:02) *
2. Судя по цене, на этих платах стоят китайские подделки под STM
Можно про это подробнее? Про китайский аналог STM слышал, но они его не стесняются и продают под своим именем.

По теме - склоняюсь к кривой разводке и экономии разработчиком на фильтрации аналогового питания и опоры (если она есть отдельно в этом корпусе).
Andreas1
Цитата(Сергей Борщ @ Oct 21 2016, 09:11) *
Можно про это подробнее? Про китайский аналог STM слышал, но они его не стесняются и продают под своим именем.

На али stm32f103С8t6 начинается от $1.2 в розницу с доставкой. Ровно столько стоит такой же GD32, при этом более мелкий STM32F103C6 стоит почти в 2 раза дороже, сравнимо с дигикеем и аналог от гигадевайс отсутствует в продаже. Это несколько настораживает...
AHTOXA
Из любопытства запустил АЦП на точно такой же платке с али.
Никаких дополнительных конденсаторов не вешал, всё штатно. Потенциометр на длинных проводочках.
Получил +/- 5 единиц АЦП. Думаю, это нормально.
Allregia
Цитата
Из любопытства запустил АЦП на точно такой же платке с али.
Никаких дополнительных конденсаторов не вешал, всё штатно. Потенциометр на длинных проводочках.
Получил +/- 5 единиц АЦП. Думаю, это нормально.


Ради любопытсва, запустил АЦП на платке с этим контроллером, который за полтора бакса с ЕБея, результат совершенно нормальный.
Может быть конечно, это китайский клон но я пока не заметил никаких отличий от оригинала.
Onkel
Цитата(AHTOXA @ Oct 21 2016, 10:33) *
Из любопытства запустил АЦП на точно такой же платке с али.
Никаких дополнительных конденсаторов не вешал, всё штатно. Потенциометр на длинных проводочках.
Получил +/- 5 единиц АЦП. Думаю, это нормально.

У меня ±10 , на двух платах пробовал. На правой, тоже дешевой и другого форм -фактора как раз ±5. Программа та же самая. Будем считать это фичей. На F407 Discovery ± 1.
Ant_m
У меня тоже был большой шум на плате (левая на картинке ТС). Проблема была:
1) в кривом внешнем источнике питания на AM1117 (с алиэкспресса для установки на панельку), , он работал в нестабильной области. Решилось допайкой резисторов нагрузки и электролит. конденсаторов 47мкф. Ко всему прочему повысил питание до 12В. Питания 5В для AM1117, при выходе 3,3, мало.
2) Не сильно хорошим стабилизатором на самой плате stn32f103. решил допайкой 2-х керамических 1мкф в нужных местах. и еще одного на вход электролит 47мкф.
Проблема 2 усугубляется, тем что, питание к набортному стабилизатору идет длинной дорожкой. На внешнем питании хорошо видно когда контроллер работает, а когда прохлаждается - выбросы до 200мВ.

После проведения этих манипуляций шум от внешних входов с ±30 отсчетов упал до ±5 пик-пик. А температура датчика стала стоять +-1 отсчет.
Onkel
C этим понятно. 5 - это все-таки не ±1 как в Discovery407.
Кстати (может упоминал) sam3 в плате due тоже несильно шумит, ±2.
А teensy 3.2 нет данных, КАк сделаны? Велик ли шум?
Onkel
а вот кстати такой board появился на f407

никто не смотрел, как ацп работает, не шумит? Диско 407 конечно хороша, но велика и дороговата.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.