Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: TI BQ40Z50-R1
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Первичные и Вторичные Химические Источники Питания
T800
Всем привет.
В общем имеется следующее - система на STM32, по I2C подключена умная батарея на базе BQ40Z50-R1.
Схема полностью моя, батарея живая, BQ40Z50-R1 отвечает по I2C, я могу считать стандартные функции протокола SBS.
Но мне совершенно не ясно как организован обмен на уровне шины при использовании 0x00 ManufacturerAccess() and 0x44 ManufacturerBlockAccess()
Читаю TI форум, интернеты - везде люди бьются с BQ Studio которого у меня нет.
Вменяемых доков пока тоже не нашёл.
прошу помочь наводкой где этот момент можно изучить.
Спасибо.
Jury093
Цитата(T800 @ Oct 24 2016, 14:55) *
Но мне совершенно не ясно как организован обмен на уровне шины при использовании 0x00 ManufacturerAccess() and 0x44 ManufacturerBlockAccess()
Читаю TI форум, интернеты - везде люди бьются с BQ Studio которого у меня нет.
Вменяемых доков пока тоже не нашёл.
прошу помочь наводкой где этот момент можно изучить.

нигде, ищите на тамошнем форуме
чтение, если на пальцах - открывате шину, затем пишете команду, потом блок содержащий данные и в конце вроде что-то завершающее - в ответ получите слово либо массив (в зависимости от типа команды)
из bqStudio у меня получилось (но успешно забыл как делал) чтение, а вот запись стремаюсь пробовать - можно чип залочить с мусорным паролем и тогда чип - ой!
народ на форуме снифит и выкладывает портянки обмена, суппорт техаса молчит или отнекивается..

ЗЫ на всякий случай - если вы окучиваете bq40z50 "с нуля" под stm32 - то это, имхо, тухлое дело.. как минимум неизвестен протокол по обновлению химии элементов и не факт что 0x100 вам подойдет..
так же потребуется суметь запустить калибровку инструментария bq40z50 (I, U, t) и прописать во флеше правильно параметры..
T800
Цитата(Jury093 @ Oct 24 2016, 16:15) *
нигде, ищите на тамошнем форуме
чтение, если на пальцах - открывате шину, затем пишете команду, потом блок содержащий данные и в конце вроде что-то завершающее - в ответ получите слово либо массив (в зависимости от типа команды)
из bqStudio у меня получилось (но успешно забыл как делал) чтение, а вот запись стремаюсь пробовать - можно чип залочить с мусорным паролем и тогда чип - ой!
народ на форуме снифит и выкладывает портянки обмена, суппорт техаса молчит или отнекивается..


спасибо. Так, а я правильно понимаю, что без записи не получится использовать весь основной функционал? Например балансировку аккумулятора? Или это всё искать в стандартных командах SBS?
Ещё загвоздка - в RM есть какие-то данные block, это массив, а длину этого массива где-то можно узнать? Описание там никакой вообще.
И про залочку чипа можно поподробнее?
Jury093
Цитата(T800 @ Oct 24 2016, 16:25) *
спасибо. Так, а я правильно понимаю, что без записи не получится использовать весь основной функционал? Например балансировку аккумулятора? Или это всё искать в стандартных командах SBS?

без записи чип даже ключи не откроет - с завода он отгружается в безопасном состояние и сможет что-либо сделать, только после явных команд или редактирования настроек и последующего перезапуска..

Цитата
Ещё загвоздка - в RM есть какие-то данные block, это массив, а длину этого массива где-то можно узнать? Описание там никакой вообще.

что-то типа SLUUA43A–December 2013–Revised May 2015 - Refernce manual, там смотрите раздел 13.1 Data Formats
расписаны форматы знаковые, беззнаковые, hex, string.. etc
потом ниже таблички, где есть поле Type U1/U2/H1.. etc

Цитата
И про залочку чипа можно поподробнее?

у чипа есть три уровня доступа - The three levels are SEALED, UNSEALED, and FULL ACCESS
я не уверен можно ли это в реале, но считаю, что если дать "случайно" команду перейти в Sealed mode при мусоре в области пароля, то вывести чип обратно не удасться..
сам не пробовал по причине ненадобности, но в голове держу такую вероятность..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.