Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Altium Designer 16 как настроить зазоры между одноимёнными цепями
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Работаем с трассировкой
Voblin
Есть две цепи GND которые идут параллельно (ода к одной микросхеме другая к другой, разводка земли типа звезда), нужно что бы Altium проверял между ними зазор по правилам DRC.
Владимир
Можно. Но проще присвоить разные имена таким субчастям
uriy
https://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1371575
Владимир обещал появление в 16 версии.
Владимир
Так оно есть в 16 версии.
Просто в применении к GND, оно даст больше проблем, чем решения пары трасс
Voblin
Для меня это проблемма, для каждой микрыхи делать свою земля, потом их сводить вместе, проблемотично, а если в процессе разводки выяснится, что надо пару микрух объеденть земли, а там обвязки 10-15 компонентов, пусть с 5 землями.
Проблемма в том, что когда я отправляю плату на производство мне её возвращают, т.к. не выдержанны зазоры, И ОНИ ПРАВЫ. Сейчас видится кастыль, выгружать гербера и сторонней программой проверять зазоры, но как то коряво.
Владимир
Правило как и все. Только выберите опцию Same Net Only
EvilWrecker
Цитата(Voblin @ Nov 15 2016, 18:01) *
Для меня это проблемма, для каждой микрыхи делать свою земля, потом их сводить вместе, проблемотично, а если в процессе разводки выяснится, что надо пару микрух объеденть земли, а там обвязки 10-15 компонентов, пусть с 5 землями.
Проблемма в том, что когда я отправляю плату на производство мне её возвращают, т.к. не выдержанны зазоры, И ОНИ ПРАВЫ. Сейчас видится кастыль, выгружать гербера и сторонней программой проверять зазоры, но как то коряво.


Покажите вашу разводку с пресловутыми микросхемами.
Voblin
Цитата(Владимир @ Nov 15 2016, 18:05) *
Правило как и все. Только выберите опцию Same Net Only


Поясните пожалуйста где эту опцию выбирать.
Нашёл где. Проект / Правила / Electrical / Clearance / Clearance / раздел Constraints и там поменять Different Nets Only на Same Net Only.

Стало лучше, но всё равно не всегда ловит зазор между проводником и полигоном.
Владимир
В полигонах установите галку очищать Same Net
Voblin
Цитата(Владимир @ Nov 16 2016, 12:44) *
В полигонах установите галку очищать Same Net


А как тогда сращивать полигон и Wire
Владимир
В настройках полигона есть выпадающее меню Pour... с тремя настройками-- попробуйте все три и найдете нужный
uriy
Цитата
Просто в применении к GND, оно даст больше проблем, чем решения пары трасс
Пожалуй да. Ну тогда наверно будет правильно использовать NetTie.
Владимир
Автору не поможет. Их будет как собак нерезаных
У него желание все "звездой"
Отсюда и проблемы
Voblin
Может подскажете программу для проверки зазоров в Gerber-ах, а то просмотрщиков море, но они не проверяют зазоры. Пока что, видится так проще. На самом деле таких проблем на плате не много.
Владимир
Camstatic от Altium
Но лучше Cam350

Или спросите у тех, кто ваши гербера проверяет и делает замечания.
HardEgor
Цитата(Voblin @ Nov 15 2016, 21:01) *
Проблемма в том, что когда я отправляю плату на производство мне её возвращают, т.к. не выдержанны зазоры, И ОНИ ПРАВЫ. Сейчас видится кастыль, выгружать гербера и сторонней программой проверять зазоры, но как то коряво.

Я в таких случаях вручную режу полигон общей земли с помощью "Poligon Pour Cutout" нужной ширины.
Voblin
Вобщем всё грустно, некоторые типы ошибок не ловит ни альтиум, ни CAM350 (которым проверяет производитель). По всей видимости единственный способ получить прогнозируемый результат это разделять земли на разные цепи, и потом в конце разводки сводить их вместе.
fill
Цитата(Voblin @ Nov 30 2016, 15:08) *
Вобщем всё грустно, некоторые типы ошибок не ловит ни альтиум, ни CAM350 (которым проверяет производитель). По всей видимости единственный способ получить прогнозируемый результат это разделять земли на разные цепи, и потом в конце разводки сводить их вместе.


А какие конкретно ошибки не ловит? Можно попробовать например в Valor NPI.
Voblin
Цитата(fill @ Dec 1 2016, 13:33) *
А какие конкретно ошибки не ловит? Можно попробовать например в Valor NPI.


Один зазор между полигоном и дорожкой, к сожалению плату выложить не могу. Позже попробую Valor NPI.
EvilWrecker
Цитата(Voblin @ Dec 2 2016, 16:47) *
Один зазор между полигоном и дорожкой, к сожалению плату выложить не могу. Позже попробую Valor NPI.


Зачем плату- сделайте скриншот этого места и делов. Все станет ясно.
PCBtech
Цитата(Voblin @ Dec 2 2016, 16:47) *
Один зазор между полигоном и дорожкой, к сожалению плату выложить не могу. Позже попробую Valor NPI.


Может, Vayo DFM Expert поможет?
http://www.pcbsoft.ru/vayo
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.