Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Syntax error в P-CAD 2006
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > P-CAD 200x howto
LAS9891
Возникает ошибка при открытии схемы в P-CAD 2006. Сам файл создан этим же P-CADом. При открытии возникает окно:



В log файле такой текст:

P-CAD ASCII File Open: Э3 - Блок матрицы.ERR

======================================================================

Error (line 11): Syntax error


Total errors: 1
Total warnings: 0

Если открываю файл в блокноте, то в строке 11 находится следующее: (guidString "{E67C966D-6C32-4C08-8881-925D8A0E0491}")

Как открыть файл?
Сергей Борщ
В пкаде 2002 была проблема с кириллической 'я' - если она встречалась в файле, пкад выдавал похожую ошибку. Где-то в сети даже был патч, позволявший его "вылечить" от этотй болезни. Поищите в своем ASCII -файле букву 'я' и попробуйте удалить ее.
LAS9891
Цитата(Сергей Борщ @ Nov 21 2016, 09:39) *
В пкаде 2002 была проблема с кириллической 'я' - если она встречалась в файле, пкад выдавал похожую ошибку. Где-то в сети даже был патч, позволявший его "вылечить" от этотй болезни. Поищите в своем ASCII -файле букву 'я' и попробуйте удалить ее.


Буква "я" встречается в атрибутах компонентов, я использую её когда хочу указать ТУ на компонент. Но ошибка при открытии встречается периодически, иногда файл можно восстановить через .BAC файл, а сегодня и он не открывается. До этого сутки работал в P-CAD и проблем с "я" в атрибутах не было.

Сейчас попробовал заменить все буквы "Я" на букву "R" - не помогло, P-CAD ругается по-прежнему.
Mikle Klinkovsky
Удалять 11 строку пробовали?
В 2004 версии открывать пробовали?

Не сохраняйте и не храните рабочие файлы в ASCII формате.
LAS9891
Цитата(Mikle Klinkovsky @ Nov 21 2016, 20:30) *
Удалять 11 строку пробовали?

Пробовал, начинает ругаться на 13ю, потом на 15ю, и так почти на каждую.

Цитата(Mikle Klinkovsky @ Nov 21 2016, 20:30) *
В 2004 версии открывать пробовали?

Пробовал в 2001, результат тот же.

Завтра выложу глючный файл, может кто попробует открыть.
Mikle Klinkovsky
Цитата(LAS9891 @ Nov 21 2016, 19:41) *
Пробовал, начинает ругаться на 13ю, потом на 15ю, и так почти на каждую.

ну так уж и на каждую...
Думаю надо было потерпеть и удалять дальше, пока он не прошел общий блок и не дошел до следующего.
Как вариант, ещё можно посравнивать эти строки с файлом, который открывается.
LAS9891
Попробуйте открыть:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
alex_zhuravlyov
Цитата(LAS9891 @ Nov 22 2016, 08:26) *

как по мне проблема в кириллических путях к файлу:
ACCEL_ASCII "C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Микросхема КМОП-фотоприемник\Блок матрицы\Э3 - Блок матрицы.sch"

(asciiHeader
(asciiVersion 3 0)
(timeStamp 2016 11 18 14 5 21)
(program "P-CAD 2006 Schematic" "19.02.9589")
(copyright "Copyright © 1992-2006 Altium Limited")
(fileAuthor "Ларионов nts and Settings\Admin\Рабочий стол\Микросхема КМОП-фотоприемник\")
(headerString "")
(fileUnits mm)
(guidString "{E67C966D-6C32-4C08-8881-925D8A0E0491}")

а именно в этой строке (fileAuthor "Ларионов nts and Settings\Admin\Рабочий стол\Микросхема КМОП-фотоприемник\")
BigRed
Ошибка в поле "fileAuthor"
musa
Цитата(LAS9891 @ Nov 22 2016, 09:26) *
Попробуйте открыть:

Ну и в чем проблема. Стер строчку и надпись русскими буквами
LAS9891
Цитата(alex_zhuravlyov @ Nov 22 2016, 10:54) *
как по мне проблема в кириллических путях к файлу:
а именно в этой строке (fileAuthor "Ларионов nts and Settings\Admin\Рабочий стол\Микросхема КМОП-фотоприемник\")


А как вылечили? Что где менять? И что делать чтобы впредь не повторялось?
Shamil
Цитата(LAS9891 @ Nov 22 2016, 13:04) *
А как вылечили? Что где менять?

Достаточно стереть последнюю наклонную черту перед закрывающей кавычкой:
Микросхема КМОП-фотоприемник\") заменить на
Микросхема КМОП-фотоприемник")
LAS9891
Цитата(Shamil @ Nov 22 2016, 11:11) *
Достаточно стереть последнюю наклонную черту перед закрывающей кавычкой:
Микросхема КМОП-фотоприемник\") заменить на
Микросхема КМОП-фотоприемник")


Что делать чтобы впредь такое не повторялось?


Цитата(musa @ Nov 22 2016, 11:00) *
Ну и в чем проблема. Стер сточку и надпись русскими буквами


Какую точку? Где? Какую надпись? Где? Что делать чтобы впредь такое не повторялось?
musa
Цитата(LAS9891 @ Nov 22 2016, 10:27) *
Какую точку? Где? Какую надпись?

Ну ошибся нужно строчку. Shamil же написал в 8-й строчке нужно в конце надписи убрать слеш.
А что делать единого рецепта нет. Со слешем тоже впервые вижу проблему. А вообще ставьте плагин и не будет в будущем проблем с русскими надписями.
LAS9891
Цитата(musa @ Nov 22 2016, 13:51) *
А вообще ставьте плагин и не будет в будущем проблем с русскими надписями.


Что за плагин?
ViKo
Не надо никаких плагинов. Не используйте кириллицу и пробелы в именах пользователя, папок и файлов. Пишите латинскими буквами (и английскими словами).
musa
Цитата(LAS9891 @ Nov 22 2016, 12:56) *
Что за плагин?

Их несколько вариантов. Самый простой вот этот
http://www.platnaya.ru/programs_p-cad200x.shtml

Цитата(ViKo @ Nov 22 2016, 13:14) *
Не используйте кириллицу

Ну да. А документацию как оформлять, тоже на англицком.
Владимир
"Схема ЭлектрическаЯ принципиальнаЯ"

Большую руссскую Я проглатывало.
Выглядит дико.
Слава богу лет 15, как это проблема решена. В частности с данным плагином
ViKo
Цитата(musa @ Nov 22 2016, 14:53) *
Ну да. А документацию как оформлять, тоже на англицком.

Внутри схемы в полях пишите, как нужно.
Проблема с "я" у меня всплывала, наверное, в P-CAD 2002. В следующих никаких плагинов не применял, и ошибок не возникало. По-моему, писали, сами разработчики пофиксили в 2004.
У меня фамилия с "я", стоит в каждой схеме, оформленной по стандарту. Что в Bin, что в ASCII формате - без разницы.
Буква "я" с ее кодом FF воспринималась, как конец файла. Что-то там добавили, и всё, нет проблемы.
Mikle Klinkovsky
Цитата(LAS9891 @ Nov 22 2016, 10:27) *
Что делать чтобы впредь такое не повторялось?

Сохраняйте файлы в бинарном формате.
Resolute
Цитата(BigRed @ Nov 22 2016, 09:54) *
Ошибка в поле "fileAuthor"


Цитата(LAS9891 @ Nov 22 2016, 10:27) *
Что делать чтобы впредь такое не повторялось?


Предлагаю не заполнять атрибут "fileAuthor", а уже заполненный очистить.
(File->Design Info->Fields->Author)
У меня пустой атрибут остаётся пустым.
Если вставляю фамилию "Ларионов" и сохраняю файл, то вижу приписку:
"Ларионов les (*.sch)|*.sch|ASCII Files (*.sch)|*.sch|All Files (*.*)|*.*||")
"Ларионов -4C1B-43DB-9A27-AD065A9A7DC6}"
"Ларионов nts and Settings\Admin\Рабочий стол\Микросхема КМОП-фотоприемник"

Цитата(Mikle Klinkovsky @ Nov 22 2016, 19:16) *
Сохраняйте файлы в бинарном формате.

Для меня, это не вариант, по нескольким причинам:
1. Сам работаю в "P-CAD 2006", а заказчик в "P-CAD 2004" и приходится экспортировать в "P-CAD 2002 ASCII";
2. Сложные контуры плат и полигонов приходиться рассчитывать в "Excel", а потом эти контуры переносить в "P-CAD 2006 PCB";
3. Оформляю чужие схемы в соответствие с ЕСКД, с помощью программы "Словогрыз".
Mikle Klinkovsky
Цитата(Resolute @ Nov 23 2016, 13:25) *
Для меня, это не вариант, по нескольким причинам:
1. Сам работаю в "P-CAD 2006", а заказчик в "P-CAD 2004" и приходится экспортировать в "P-CAD 2002 ASCII";
2. Сложные контуры плат и полигонов приходиться рассчитывать в "Excel", а потом эти контуры переносить в "P-CAD 2006 PCB";
3. Оформляю чужие схемы в соответствие с ЕСКД, с помощью программы "Словогрыз".

1. Вот заказчику Аски 2002 файл и отправляйте, а свои оригиналы держите в бинарниках...
2. Сложные контуры проще импортировать из более удобных программ для их рисования. А если вы их по координатам вносите, то это можно и в самом редакторе плат делать, если понемногу.
3. Вот что-то я сомневаюсь, что внешние утилиты для аски фалов пикада смотрят в глючные поля... Совет тот же что и по п.1.

PS Каждый убивается ап свою стену.
VslavX
Буквально сегодня снова на эти грабли с буквой 'я' наступил. Нагуглил решение где народ пропатчил фонт, и заменил 'ё' на 'я', соответственно в схеме и плате видится 'я', а в файлах записано 'ё'.
Resolute
Цитата(VslavX @ Nov 23 2016, 23:19) *
Буквально сегодня снова на эти грабли с буквой 'я' наступил. Нагуглил решение где народ пропатчил фонт, и заменил 'ё' на 'я', соответственно в схеме и плате видится 'я', а в файлах записано 'ё'.

Для исправления ошибки с маленькой "я" в ASCII, можно применить программу "!0xFF" с сайта Платная.ru->Комплект разработчика - P-CAD 200x
Сам воспользовался патчем "p2004p" с форума на www.pcad.ru: Как в PCAD-2001 перевернуть текст....
С 2007 года проблем не знаю ...
ViKo
Ничего не патчу, работаю на трех компах, использую свой перевернутый шрифт, пишу любые буквы, сохраняю в любом формате. P-CAD 2006 SP2, последний, то есть. Не использую кириллицу в имени пользователя, путях и файлах.
Готов проверить на открывание любой выложенный файл. Файл топикстартера вылетал с ошибкой, без слэша в конце, как предложили - открылся нормально.
LAS9891
Возможно ли в P-CAD зеркально отразить разведенную плату? В DipTrace есть такой инструмент "Зеркальное отражение", он позволяет отразить плату зеркально. Удобно когда нужно посмотреть нижний слой с той стороны, как он будет виден на реальной плате. А P-CAD так умеет?
musa
Цитата(LAS9891 @ Nov 29 2016, 08:31) *
А P-CAD так умеет?

Именно так не умеет но как вариант вставить Design View. Его можно и от зеркалить. Удобно при оформлении чертежей.
LAS9891
Цитата(musa @ Nov 29 2016, 09:19) *
Именно так не умеет но как вариант вставить Design View. Его можно и от зеркалить. Удобно при оформлении чертежей.


Что такое Design View?
musa
Цитата(LAS9891 @ Nov 29 2016, 09:24) *
Что такое Design View?

Вставка дополнительного вида DocToll\Place Design View.
Читайте книжки.
LAS9891
Цитата(musa @ Nov 29 2016, 10:28) *
Вставка дополнительного вида DocToll\Place Design View.
Читайте книжки.


Совет знающего человека эффективнее, и к тому же экономит кучу времени. Спасибо.
LAS9891
А существует ли какой-нибудь механизм импорта графики в Pattern Editor? Например, нарисовать габариты корпуса компонента в Компасе или Solid, а затем импортировать графику в Pattern Editor в слой TopSilk.
musa
Цитата(LAS9891 @ Nov 30 2016, 10:41) *
А существует ли какой-нибудь механизм

Ну во первых не в TopSilk а в TopAssy. А во вторых зачем этот геморой. Неужели так сложно нарисовать квадратик в Пикаде что нужно его импортировать из Компаса. От вас же не требуют идеальную картинку. Достаточно упрощенной графики.
Uree
Через DXF можно. Только формат нужно выбирать как можно древнее, чтобы ПКАД его понял.
LAS9891
Снова возникла ошибка с открытием схемы в P-CAD. На этот раз файл Matrixblock.sch был расположен по адресу:
D:\Larionov\CMOS_photodetector\Work

Ругался на вот эту строчку:
(fileAuthor "ЛарионовNUL = Р1-12-0,1УМ._SMD0603, Value = Р1-12-0,1ум.-47 Ом±5%-М-"А"")

Ошибка возникла спонтанно. Строчку преобразовал так:
(fileAuthor "Ларионов")

И все открылось. Что я опять сделал не так?

После пересохранения файла, снова глянул на ту же строчку в блокноте, она изменилась так:
(fileAuthor "ЛарионовNULov\P-CADlibs\templates\Лист регистрации изменений. Посл. листы.sch")

Почему теперь сделано указание на файл Лист регистрации изменений. Посл. листы.sch непонятно. Файл схемы пересохранил по прежнему адресу.

LAS9891
Цитата(Uree @ Nov 30 2016, 11:29) *
Через DXF можно.


Интересно как?
ViKo
Цитата(LAS9891 @ Dec 5 2016, 10:40) *
Интересно как?

В книге Лопаткина есть. Импорт.
LAS9891
Цитата(ViKo @ Dec 5 2016, 11:06) *
В книге Лопаткина есть. Импорт.

Импорт именно в Pattern Editor?
ViKo
Цитата(LAS9891 @ Dec 5 2016, 11:23) *
Импорт именно в Pattern Editor?

В нем нет. Корпус придется рисовать руками или визардом. Вы доверяете кому-то больше, чем себе?
Или как-то через задний проход - импортировать в PCB Editor, а оттуда в Pattern Editor копировать. Наверное.
Uree
Цитата(ViKo @ Dec 5 2016, 09:37) *
Или как-то через задний проход - импортировать в PCB Editor, а оттуда в Pattern Editor копировать. Наверное.


Именно так, через РСВ в паттерн. С копи-паст между ними никаких проблем нет.
LAS9891
А существует ли какой-нибудь механизм импорта библиотек корпусов из DipTrace в P-CAD?
musa
Цитата(Uree @ Dec 5 2016, 12:33) *
Именно так, через РСВ в паттерн.

А это уже лишнее. Компоненты можно и в РСВ создавать. Только всеравно не понимаю зачем это нужно. Не всели равно где рисовать корпус в Солиде или в Пикаде.
Uree
М? Солид уже умеет создавать паттерны для ПКАДа и сохранять их в .pat файлы? Вопрос же об импорте графики в ПКАД, дальнейшее ее использование не существенно. А создавать паттерн имея втянутым чертеж намного проще, чем создавая только глядя на такой чертеж.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.