Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: программатор для 27С512 и т.п.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > AVR
Андрей_С.
Доброго времени суток ребята! Помогите с написанием прошивки для создания на базе меги128 или ардуинки мега2560 (лучше мега128) программатора для параллельных ППЗУ. купить что то вменяемое не могу - з.п. 20000... тот же Фитон стоит под 45000р.... да и интерес сделать самому огромен... могу помочь с мощными шаговиками,драйверами к ним и прочей механикой-электроникой... ну мож немного деньгами смогу помочь в довесок... Помогите пожалуйста!
alag57
Цитата(Андрей_С. @ Nov 22 2016, 21:43) *
Помогите пожалуйста!

Не мега 128 но...
Здесь
И вдогонку
И здесь
Андрей_С.
жаль.... просто есть свободная макетка с распаяной мегой128.... хотел сделать сам,ток чтоб с прошивкой помогли.... и где я возьму мегу8515??? тут транзисторы не всегда купишь...

то что подсказали - видел не раз....

а вместо меги8515 можно применить мегу8535L? она есть у меня...
zltigo
При таком подходе к делу Вам просто следует поискать программатор по свалкам. Это наиболее реально.
Андрей_С.
ну если б Фитоны выбрасывали, то нашел бы наверное.... а по существу есть предложения???
alag57
Цитата(Андрей_С. @ Nov 22 2016, 22:31) *
можно применить мегу8535L?

Можно
Цитата
просто есть свободная макетка с распаяной мегой128

По второй ссылке исходники - разобраться и переделать под 128-ю
zltigo
QUOTE (Андрей_С. @ Nov 22 2016, 19:39) *
ну если б Фитоны выбрасывали, то нашел бы наверное.... а по существу есть предложения???

Есть. Узнать другие слова, кроме "Фитон" лет 20 назад их было море везде, тем более не универсальных, а заточенных под простейшие, как Вам нужны и более ненужных никому. Так что нечего поминать всуе "Фитон стоит под 45000р", тем более, когда есть еще и, например, волшебное слова alibaba. А самое правильное НЕ заниматься СЕГОДНЯ ничем с 27С512 вообще. Сэкономите много много сил и средств.
skripach
Стирать то чем собрались, в 27С512 вроде окно для UV?
OKF
Вам для всей 27 серии или только для 512? Писните htpicc@gmail.com.
Vasily_
Цитата(skripach @ Nov 23 2016, 02:33) *
Стирать то чем собрались, в 27С512 вроде окно для UV?

Бывают и без окна.
Андрей_С.
стираю 27Схххх легко - УФлампуля от фотополимеризатора стоматологического..... ребята,мне б с удовольствием избавиться от 27-й серии, но пихают их куда ни попадя производители и по сей день! а уж в старой медтехнике их просто туча.... и программировать нужно от 27С16 и до 27С4000... поэтому ссылка вверху не прокатит.... там ток до 512.... а у меня в проявочном агрегате рентген установки стоят 27С4000 в количестве 12!!! штук... поэтому и прошу помощи в написании прошивки под весь ряд ППЗУ такого типа.... так же шьются и 28Fххх ток без повышенного Upgm. может можно перемаслать схему и прошу прогера что по ссылке человек давал? или написать под 128-ю мегу - у нее и ног поболее ведь у 27С040 (4000) 32ног, а у 27С512 28ног. да еще и софт под винду у того прогера переколупывать надо...., да и там для связи СОМ порт применен... а попробуй найди ноут с СОМ портом сейчас, да еще и рабочий...

помогите елки палки... ну по поводу купить - самому накладно - это раз (каждая пятихатка прописана) да и начальство не купит - типа не так часто нужен... - эт они так думают... самому собрать - приятно и интересно - два и то что приходило с али,наебей и т.п. позволило напрочь забыть об ентих ср....х кетаймагах... еще и не вернешь ни чего...
zltigo
QUOTE (Андрей_С. @ Nov 24 2016, 19:02) *
в старой медтехнике их просто туча....

Тогда тем более не надо для таких ответственных применений зашивать неведомым программатором неведомых радиолюбителей. Увы, надежность хранения явно зависит от алгоритмов программирования и от стирающего устройства тоже.
Андрей_С.
в свое время шил 556РТхх проводками и все работало,до последнего времени шил на материнке 2-го пня - запускаешь ее в DOS, выдергуешь бивис,тыкаешь 27ххххх отогнув вывод Upgm - на него перед прошивкой прогр напр, запускаешь AFU-DOS ,подсовываешь ему прошу че надо зашить,он материться на контр сумму, но шьет.... и все.... так все работает же.... но такое прокатывает с 27С010 и 020 и все... и даже с таким гемором но вся аппаратура работает!!!

чего тут рассуждать то... помогите да и все, а остальное моя головная боль.... да, почему про Фитон уперся - так из всех прогеров что были в пользовании - самый упертый,самый быстрый,самый точный и т.п. вот и сравниваю с ним...
делал и турбо V.6 оч часто ошибался с Upgm и иногда контр сумма не проканывала - ошибки записи...

тритон сейчас есть.... классный,почти аналог фитона - но 15400.... при з.п. 20000 = зубы на полку...
georg
Цитата(Андрей_С. @ Nov 24 2016, 17:39) *
чего тут рассуждать то... помогите да и все, а остальное моя головная боль....

В вашем варианте подойдёт древний willem prog
Соберёте "на коленке" за один вечер
А вот и ссылка на русскоязычный ресурс
Андрей_С.
короче все что угодно но не помощь в написании прошивки..... зачем тогда эти сайты где собираются программисты? насколько сложно и муторно написать прошивку под мегу128 чтоб шила 27,28 ну и мож 49-е ППЗУ и подтыкалась к любому компу по USB ???

ага.... а печатку где я возьму под вильям??? а логику??? тут кинулся найти дешифраторы типа ИД3 и буфера ЛА18 - шишь с маслом...
georg
Цитата(Андрей_С. @ Nov 24 2016, 18:15) *
короче все что угодно но не помощь в написании прошивки.....

Жесть... "Напишите за меня программку, которая никому кроме меня не нужна"
pavel-pervomaysk
Присылай свои 27С512 и прошивку, запишу.
У меня есть штук 19 W27C512, занимался "цыганским тюннингом" автомобилей, могу записать и выслать.
Ато я вижу тут вилами махаться начнете, но в итоге прогер не купится.
А если и купится, начнется очень много вопросов как потом стереть одноразовую память biggrin.gif
Vasily_
Цитата(Андрей_С. @ Nov 24 2016, 21:15) *
короче все что угодно но не помощь в написании прошивки..... зачем тогда эти сайты где собираются программисты? насколько сложно и муторно написать прошивку под мегу128 чтоб шила 27,28 ну и мож 49-е ППЗУ и подтыкалась к любому компу по USB ???

ага.... а печатку где я возьму под вильям??? а логику??? тут кинулся найти дешифраторы типа ИД3 и буфера ЛА18 - шишь с маслом...


Вы что думаете прицепить вот так просто к атмеге 27С512? не смешите людей, вам понадобится куча логики и много чего еще, а не просто прошивка.
Так что забудьте эту тему.
Андрей_С.
эт с чего же кучу логики???? выше там человек давал схему прогера на меге8515, так там нет ни кой логики..... ток ограничение там до 512-й..... прислать вам микрухи на прошить.... как вы енто представляете - в больнице 2-а огромных стерилизатора, в одном микруха еще держит прошивку,в другом сдохла.... эт мне нужно с обоих снять микрухи и отослать вам... а как второй стерилизатор работать будет.... а енто детская поликлиника+стационар.... там стерилизуют тонны всего!! да меня порвут как тузик грелку!!! если что то не пройдет стерилизацию...
alag57
Цитата
ага.... а печатку где я возьму под вильям???

А я под мегу128?
Может что-то сами начнете делать?

TL866A

Цитата
эт с чего же кучу логики????

Так вы уже собрали?
Андрей_С.
под мегу128 есть макетка готовая - такая:

да да да.... заказывал такой мой друг.... кое как через 2месяца пришел.... ток 27-ю серию не шьет.... искал почему.... да просто не может он выдать повышенное Upgm.... 28-е шьет...

вот прогер на 8515... где логика????

да,а в чем проблема стереть одноразовую память???? есть два варианта - 1: записать все "0-и" единицами..... 2: напильником.... до пылеобразного состояния....

я так понимаю реальных предложений не поступит.....
Genadi Zawidowski
Цитата
записать все "0-и" единицами.....

К сожалению, обычно она может только из единиц в нули...
Андрей_С.
ну мож быть... не помню я уже К556РТ.... К155РЕ.... а с современными типа GAL не встречался....

хотя пережигание перемычки дает 1-цу, т.к. выход подтянут к +5в... да, точно забыл ужо..... давно генераторы световых эффектов делали и прочие поделки на одноразовых....
Vasily_
Цитата(Андрей_С. @ Nov 24 2016, 22:26) *
вот прогер на 8515... где логика????

Это точно не программатор 27С512.
Почитайте хотя-бы для начала про режимы программирования подобной памяти.
Андрей_С.
да как же??? я че двинулся? http://kovlev.ru/tools.html#Prg6
первая публикация - прогер для 27С512.... и я прекрасно знаю их алгоритм..... выучил пока в ККМ-сервисе работал...
Vasily_
Цитата(Андрей_С. @ Nov 24 2016, 23:01) *
да как же??? я че двинулся? http://kovlev.ru/tools.html#Prg6
первая публикация - прогер для 27С512.... и я прекрасно знаю их алгоритм..... выучил пока в ККМ-сервисе работал...

Это не программатор, это бред.
Алгоритм знаете?
А отличать чипы 27С не научились.
Теперь давайте расскажите нам как это недоразумение под названием программатор сформирует нужное напряжение программирования?
dungeon
Цитата
да да да.... заказывал такой мой друг.... кое как через 2месяца пришел.... ток 27-ю серию не шьет.... искал почему.... да просто не может он выдать повышенное Upgm.... 28-е шьет...

Возможно не хватает тока для повышающего преобразователя или ПЗУ например 27512HV которой нужно 21В.
Сам не пользовался но по отзывам почему-то не встречал что бы у TL866 были проблемы с 27 серией.
Jury093
Цитата(Андрей_С. @ Nov 24 2016, 22:26) *
да да да.... заказывал такой мой друг.... кое как через 2месяца пришел.... ток 27-ю серию не шьет.... искал почему.... да просто не может он выдать повышенное Upgm.... 28-е шьет...

если не шьет тем, что ниже, то попробуйте поднять напряжение программирования- сейчас нарисована 7812 - это 12в, поставьте стабилизатор с выходным 12.5-13в..

перед этим чипы надо стереть до состояния содержимого 0xff - завернуть ножки в фольгу (27х не любят статику) и под УФ лампу (под солнце бессмысленно)
после стирания перед программированием выполнить проверку на чистоту - обычно это функция программатора, после программирования - верификация..
georg
Цитата(Vasily_ @ Nov 24 2016, 20:18) *
Теперь давайте расскажите нам как это недоразумение под названием программатор сформирует нужное напряжение программирования?

VT3 подаёт 12 вольт на vpp
vovanse
Цитата(Андрей_С. @ Nov 22 2016, 23:43) *
купить что то вменяемое не могу


На ali вот такое можно посмотреть: TL866CS, TL866A (чуть лучше), CH341A. Цены вполне приемлемые.
Андрей_С.
ну попросил товарища чтоб заказал TL866 еще раз сам посмотрю.... если прокатит то сделаю внешнее питание и преобразователь до 21.5в и джамперами буду переключать Vpgm есть 12.6,15,16.7 и 21.5в кстати про алгоритм - много раз пробовал - после проверки на чистоту -просто подымаешь Vpgm и шьешь,а потом сбрасываешь,верифицируешь и все.... не надо там подал ,дал разрешение записи,снял,потом подал опять - ну это по алгоритму,которого я типа не знаю.... и при перестановке на след адрес Vpgm должно отключаться,после установки след. адреса - включаться.... подал и пиши,все.... ну и в прогере на 8515 так и реализовано.... а TL866 не может поднять питание Vpgm - так откуда он его поднимать то будет? с USB 5вх0.5а? так сам прог потребляет до 0.34а + корпус программируемой 27-й 0.15.... а кпд преобразователя вверх....,а подтяжки,и всякая мелочь.... порт USB при всем желании не обеспечит надежного режима программирования!!! все разобрано и промеряно давно было.... так что еще на других форумах поспрошаю - мож кто и поможет с прошивкой под мегу128 для программатора.... раз тут не допросишься реальной помощи в написании прошивки, а не в предложении той или иной китайской или какой еще побрякушки за деньги.... неужели все просто идут по магазам и покупают что им нужно??? а самому сделать??? неужели неинтересно..... дожили..... нетбы собрались с мыслями,попыхтели и родили бы на свет программатор ,точней програмную его чать,а я б енто все в железо б вваял и выдал вот программатор пр-ва (прогаммист) VS я -Андрей_С. неужели не приятно было б....
alag57
Цитата(Андрей_С. @ Nov 25 2016, 10:15) *
а самому сделать??? неужели неинтересно..... дожили..... нетбы собрались с мыслями,попыхтели и родили бы на свет программатор

А самому сделать??? Неужели неинтересно..... Дожили..... Нет бы собрался с мыслями, попыхтел и родил бы на свет программатор
rx3apf
Цитата(Jury093 @ Nov 24 2016, 23:36) *
сейчас нарисована 7812 - это 12в, поставьте стабилизатор с выходным 12.5-13в..

Сейчас нарисована 7812 с кремниевым диодом в "общей" ноге. Т.е. это уже заведомо не меньше 12.5 на выходе. Как вариант - "высоковольтный" вариант 27512, которому 12.5 мало (напряжение у них раньше писали прямо на корпусе).
zltigo
QUOTE (Андрей_С. @ Nov 24 2016, 19:39) *
делал и турбо V.6 оч часто ошибался с Upgm и иногда контр сумма не проканывала - ошибки записи...

И после такого опыта продолжаете искать очередную самоделку неведомо как сделанную в надежде, что произойдет чудо и получите а-ля Phyton (убожество еще то, интерфейс вызывает рвотные спазмы через секунду, но авторы постоянно допиливают и действительно добились своей МНОГОЛЕТНЕЙ работой и в результате МНОГОЛЕТНЕГО опыта и набивания шишек, стабильности программирования), но за просто так.
Андрей_С.
да уж... про интерфейс молчи..... самому тошно от СОМ и ЛПТ..... но вариантов почти нет.... либо кетайпрог который допиливать нужно... либо самоделки, которые хоть как то шьют.... пусть с третьего - четвертого.. но это лучше нежели меня распнут за остановленный пункт стерилизации или рентген, да хоть за что....

если б я хоть немного соображал в программировании,в алгоритмах всяких то и помощи б ни у кого не просил.... ну не математический у меня склад ума,не понимаю я ваших програмерских мулек...
zltigo
QUOTE (Андрей_С. @ Nov 25 2016, 18:25) *
да уж... про интерфейс молчи..... самому тошно от СОМ и ЛПТ.....

Я про программный интерфейс. Аппаратные не имеют значения для профессионального использования. Обеими помянутыми совершенно спокойно дооснащается десктоп.

Андрей_С.
ага ток енти интерфейсы нормально работают под XP.... а в остальных порты закрыты... а про какой тоды программный интерфейс говоришь? что это такое?
zltigo
QUOTE (Андрей_С. @ Nov 25 2016, 18:52) *
ага ток енти интерфейсы нормально работают под XP.... а в остальных порты закрыты...

Разумеется это совершенно не так.
QUOTE
а про какой тоды программный интерфейс говоришь? что это такое?

То Борлондячее у...бище, которое на экране.

Андрей_С.
ну так или не так - спорить не буду ... но все рентгены от филипка - шьются ток железным портом и на мвшине не выше Пень-3!!! как ток не изъе... что ток не делали,но одно - связь с генератором не установлена..... запускаю плату от Штриховского терминала,там пень-3-950 стоит, и все - связь есть, все шьется..... и только из под доси или СЕ-5.0... и такого оборудования полно...

что на екране писюка вообще не интересно - лишь бы считывал - писал линейки МС ППЗУ типов 27,28 ну и в идеале 49
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.