Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Micrium завалили потоки желающих получить µC/OS for Makers
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Cистемный уровень проектирования > Операционные системы > uC/OS-II
AlexandrY
Что-то серьезно меняется в этом мире.
Сергей Борщ
Вы забыли приписать в начале заголовка "Шок!"
AlexandrY
Цитата(Сергей Борщ @ Nov 24 2016, 10:00) *
Вы забыли приписать в начале заголовка "Шок!"


Ну что-то вроде того.
Раньше Micrium от меня не мог отстать с письмами.
А теперь как будто забанили. Даже в регистрации отказывают, типа заняты очень.
Представляю какая там давка. biggrin.gif
ViKo
Так там же кто-то кого-то купил. Перетрахивают. sm.gif
x893
Silabs их купил. Мне написали что осчастливят, но похоже просто базу для спама собирают.
Ruslan1
10 лет назад я за ними бегал.
А теперь на FreeRTOS перешел и не понимаю зачем они мне теперь.
Они наверное сами начали сомневаться в своей нужности за десять тыщь денег на одну линейку.
Все, поезд ушел.

Это как у нас в конторе с QNX было: ну, лежит где-то купленный (Вместе с Ваткомом), это еще до Нуклео было. Поприменяли (и я в том числе), поахали, пару проектов сделали (затраты вроде бы отбили), и все. Линукс теперь. Так и с микриумом сейчас.
AlexandrY
Цитата(Ruslan1 @ Nov 24 2016, 19:41) *
А теперь на FreeRTOS перешел и не понимаю зачем они мне теперь.


На FreeRTOS нельзя сделать ничего серьезного.
И потому что там нет, как говорится, "консистентной" доки. И потому что она голая, весь промежуточный софт сторонний.
И потому что не имеет нормальных отладочных плагинов для IDE

dxp
Не удержался.

QUOTE (AlexandrY @ Nov 25 2016, 04:09) *
На FreeRTOS нельзя сделать ничего серьезного.

Ну да, ну да, а тысячи и десятки (а может и сотни) тысяч пользователей этой RTOS в бирюльки играются.

QUOTE (AlexandrY @ Nov 25 2016, 04:09) *
И потому что там нет, как говорится, "консистентной" доки. И потому что она голая, весь промежуточный софт сторонний.
И потому что не имеет нормальных отладочных плагинов для IDE

Так и говорите за себя, дескать: "Я ничего серьёзного с применением этой RTOS сделать не смогу". С этим, думается, никто спорить не будет. biggrin.gif
Ruslan1
Может, меня неверно поняли.
Я не про то, что Микриум хуже или лучше, я про то что для стимулирования перехода на него одной этой рекламной акции мало.
zltigo
QUOTE (Ruslan1 @ Nov 25 2016, 15:13) *
Может, меня неверно поняли.
Я не про то, что Микриум хуже или лучше, я про то что для стимулирования перехода на него одной этой рекламной акции мало.

Это у них не рекламная акция перехода на микриум. Это начало рекламной акции использования силабс. Типа хоть из замшелых, но готовых кирпичей сможете собирать быстро и бесплатно. Лично меня их кубики не интересуют вообще - изделия все редкой функциональности и из кубиков белыми нитками не сшиваются. Единственое, что когда-то стащил, это их утилитку работы со шрифтами. И то возможно и не их она была.
С микриумом знаком страшное количество лет, когда еще и интернета практически не было утаскивал на 2400 модемом для изучения. В ядре все убого было, а уж порт на 80186, который тогда меня интересовал, был вообще писан без мозгов и с грубейшими ляпами позволявшими работать только чудом. Потом понемногу следил, но особого прогресса именно в операционке не было. Крайний раз смотрел не более года назад - порекомендовали глянуть, как сделана одна заплатка в работе с контролером прерываний. И порт под ARM7 и реализация заплатки представляет из себя тупейшие решения sad.gif. Уродливо sad.gif
Jurdens
Цитата(zltigo @ Nov 25 2016, 17:24) *
Крайний раз смотрел не более года назад - порекомендовали глянуть, как сделана одна заплатка в работе с контролером прерываний. И порт под ARM7 и реализация заплатки представляет из себя тупейшие решения sad.gif. Уродливо sad.gif

У меня только положительные эмоции от этой ОС как и от ее документации Работал и с арм7 и кортексами M3 все нормально Если и находились зависухи то в конечном итоге это были мои ляпы Мне кажется надо оставить такой высокомерный тон типа "тупейшие глупейшие " Не этично к уважаемым инженерам. А ошибки у всех бывают.
Не использую так как на предприятии отказались Минус ее высокая цена Впрочем как у всех платных
AlexandrY
Цитата(zltigo @ Nov 25 2016, 15:24) *
... реализация заплатки представляет из себя тупейшие решения sad.gif. Уродливо sad.gif


Ну надо же. Задели чувства верующих эмбедеров crying.gif

Я знаю только одно - файловая, TCP/IP , GUI и отладка у Micrium-а лучшие в отрасли.
Какой ногой они это писали и в каком стиле до лампочки. Главное что их исходники снабжены исчерпывающими каментами и докой.
Kabdim
А как же MQX, разве не там всё самое лучшее? sm.gif
AlexandrY
Цитата(Kabdim @ Dec 8 2016, 09:01) *
А как же MQX, разве не там всё самое лучшее? sm.gif


В MQX самый доступный максимальный набор софта, но сам по себе софт не самый эффективный.

Micrium это эталон, но блин, они и сегодня меня отшили.

Значит будем сидеть дальше на MQX. laughing.gif
zltigo
Цитата(AlexandrY @ Dec 8 2016, 00:07) *
Я знаю только одно - файловая, TCP/IP , GUI и отладка у Micrium-а лучшие в отрасли.

Все перечисленное на самом деле к собственно операционной системе отношения не имеет. Ну а реально лучший TCP/IP, это у FreeBSD.

Цитата(Jurdens @ Dec 7 2016, 16:09) *
Мне кажется надо оставить такой высокомерный тон типа "упейшие глупейшие " Не этично к уважаемым инженерам. А ошибки у всех бывают.

Дело в том, что "уважаемые" десятки лет только и делали, что вешали заплатки на изначально примитивное ядро. Так уж залатано добротно. Но выглядит все крайне грубо и как все программные заплатки сказываются на производительности.
AlexandrY
Получил таки лицензию мэйкера от Micrium на их RTOS
Называется она теперь Micrium OS 5

Поставляется в виде программы называемой Platform Builder.
Надо входить в программу регится по интернету в микриуме и набирать галочками свою конфигурацию.
Интересно, что можно создать конфигурацию для работы с Windows и даже с Linux включая весь middleware.
А middleware там богатый и всё в исходниках. USB, TCP, FS, Shall, WEB, IoT ...
TCP включает полную реализацию IPv6, FS включает слой для NAND.

Из неприятного то, что SSL сгенерить не дает, требуется специальная лицензия.
asen
Тест провели ? что удалось попользовать ?
AlexandrY
Цитата(asen @ Apr 13 2017, 13:07) *
Тест провели ? что удалось попользовать ?

Пока только ядро использую с минимум сервисов.
Но доволен. Стека в разы меньше берет чем MQX, быстродействие сервисов тоже выше.
zltigo
Цитата(AlexandrY @ Apr 13 2017, 08:24) *
Надо входить в программу регится по интернету в микриуме и набирать галочками свою конфигурацию.

Понятно, на этом этапе полный дурдом. А что получается после установки всяких галочек?
AlexandrY
Цитата(zltigo @ Apr 13 2017, 13:53) *
Понятно, на этом этапе полный дурдом. А что получается после установки всяких галочек?

Получаем структуру директорий заполненную исходниками.
Я работаю с IAR поэтому сделало файл проекта IAR c полным деревом файлов и группами для BSP, ядра, примеров и проч.
Выбор платформ ограничен.
Для NXP был BSP только на стандартную борду с MK70, поэтому портировать придется ручками.
zltigo
Цитата(AlexandrY @ Apr 13 2017, 14:59) *
Получаем структуру директорий заполненную исходниками.

Содержимое файлов тоже как то генерят в зависимости от галочек, или просто (что правильно) накидывают "универсальные" файлы исходники?

AlexandrY
Цитата(zltigo @ Apr 13 2017, 15:08) *
Содержимое файлов тоже как то генерят в зависимости от галочек, или просто (что правильно) накидывают "универсальные" файлы исходники?

Нет, файлы одни и те же. Но дата после генерации у них всех будет на момент генерации.
Саму ось и остальное надо конфигурировать в ее файлах конфигурации, как всегда.
Можно указать чтобы генератор не перезаписывал файлы конфигурации.
Но в самом Platform Builder ось и софт не настраивается.
Указывается только состав софта и проверяются зависимости.
DASM
а тем временем сия Ось в полупринудительном порядке у них крутится на EFR32 блютучных. А принудительно - потому что если надо и блютус и субггц одновременно - только через их бинарные либы, а они используют ucos. Юзера пока это несильно касается, но вижу без нее скоро на этих чипах не разгуляться. А альтернатив толком нет, техас еще более навязчиво ставит ti-rtos и вообще не дает с радио отдельно работать, впрочем и сами чипы гумно. Ну в принципе ничего страшного, ладно хоть не фриртос эту безумную купили в стиле Чена писанную
x893
Цитата(AlexandrY @ Apr 13 2017, 16:09) *
Нет, файлы одни и те же. Но дата после генерации у них всех будет на момент генерации.
Саму ось и остальное надо конфигурировать в ее файлах конфигурации, как всегда.
Можно указать чтобы генератор не перезаписывал файлы конфигурации.
Но в самом Platform Builder ось и софт не настраивается.
Указывается только состав софта и проверяются зависимости.


Может закачать её для общего щупанья ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.