Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Случайное падение шедулера. Как отследить?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Cистемный уровень проектирования > Операционные системы > FreeRTOS
vv_
Доброго времени!
Пишу проект на C++ в Keil, процессор STM32F4**, ось FreeRTOS V8.2.3, менеджер памяти heap_4. Проект сгенерирован в CubeMX.
Столкнулся с ситуацией, когда при обработке исключений на C++ происходит неопределенное поведение.
CODE

class MemTest{
public:
MemTest(){ _p = new char[10000]; }
~MemTest(){ delete _p; }
private:
char * _p;
};
class exc{
public:
exc(){}
~exc(){}
};
/* таска в которой локализую ошибку */
void exception_debug(void const * argument){
while(true){
try{
MemTest mt;
throw exc();
} catch(const exc& e){
osDelay(100);
} catch(...){
osDelay(500);
}
}
vTaskDelete(NULL);
}

Операторы new и delete выглядят так:
CODE

void *operator new(size_t size){
void *p=pvPortMalloc(size);
#ifdef __EXCEPTIONS
if (p==0)
throw std::bad_alloc();
#endif
return p;
}
void operator delete(void *p){
vPortFree( p );
}

Сценарий выполнения выглядит следующим образом:
1. некоторое количество раз (в среднем от 1 до 25) выполняется в цикле try ... catch и мы успешно падаем в блок catch(const exc& e).
2. после последнего удачного раза отработки конструкторов - деструкторов типов MemTest и exc, на следующей итерации, когда я попадаю в деструктор MemTest, выполняю операцию delete и в этот момент у меня выполнение кода передаётся на функцию HAL_TIM_IRQHandler и дальше попадаю в функции HAL для обработки сравнений итп, что касается таймера.

Вопрос такой, как определить в какую сторону копать? У меня есть предположение, что в некоторой ситуации крашится шедулер FreeRTOS. Но отловить в какой именно пока не получилось.

PS1: Я отслеживаю переполнение хипа и стека. Эти хуки не вызываются, из чего можно сделать вывод, что использование памяти не выходит за границы..
Непомнящий Евгений
А кроме как в этом месте у вас new нигде не дергается? Если дергается и там вылетает bad_alloc - вы его перехватываете?

Для начала можно вставить отладочные метки в код. В простейшем виде:


Код
volatile int debug;

class MemTest{
public:
  MemTest(){ debug=1; _p = new char[10000]; debug=2; }
  ~MemTest(){ debug=3; delete _p; debug=4; }
private:
  char * _p;
};


и т.п. и глянуть где именно вылетает. Дальше можно debug превратить в массив и запоминать несколько последних шагов.

ЗЫ у меня есть проект для gcc со сторонней плюсовой либой, которая кидает исключения. Полет пока нормальный...

ЗЫЫ вы ж понимаете, что если исключение вылетит в конструкторе, то деструктор вызван не будет. И если у вас в вашем классе будет два указателя на динамически выделенную память, то надо будет использовать std::unique_ptr или аналоги? sm.gif
vv_
Спасибо за советы!
Покрыл отладочными состояниями. конструкторы и деструкторы отрабатываются правильно. Предсказуемо)
CODE

volatile int debug;
class MemTest{
public:
MemTest()
: _p(0)
{
debug = 0;
try{
debug = 1;
_p = new char[10000];
debug = 2;
} catch(...){
debug = 3;
}
HAL_GPIO_TogglePin(PAPER_LED_GPIO_Port, PAPER_LED_Pin);

MemTest(){
debug = 4;
if(_p != 0) delete _p;
debug = 5;
}
private:
char * _p;
};
class exc{
public:
exc(){
debug = 6;
}
~exc(){
debug = 7;
}
};
void exception_debug(void const * argument){
while(true){
try{
MemTest mt;
throw exc();
} catch(const exc& e){
osDelay(500);
debug = 8;
} catch(...){
osDelay(500);
}
}
vTaskDelete(NULL);
debug = 10;
Error_Handler();
}

Но в какой то "случайный" момент (около 20 итераций, каждый раз по разному), поток выполнения программы падает в:
CODE

/**
* @brief This function handles TIM interrupts requests.
* @param htim: pointer to a TIM_HandleTypeDef structure that contains
* the configuration information for TIM module.
* @retval None
*/
void HAL_TIM_IRQHandler(TIM_HandleTypeDef *htim)
...
/* TIM Update event */
if(__HAL_TIM_GET_FLAG(htim, TIM_FLAG_UPDATE) != RESET)
{
if(__HAL_TIM_GET_IT_SOURCE(htim, TIM_IT_UPDATE) !=RESET)
{
__HAL_TIM_CLEAR_IT(htim, TIM_IT_UPDATE);
HAL_TIM_PeriodElapsedCallback(htim);
}
...
}

В файле startup_stm32f427xx.s вижу, что у меня вызывается прерывание TIM6_DAC_IRQHandler и это значит "TIM6 and DAC1&2 underrun errors"
CODE

DCD TIM6_DAC_IRQHandler ; TIM6 and DAC1&2 underrun errors

Стек вызовов выглядти так:
рис 1
Заметил еще, что при вызове в void vPortFree( void *pv ){...} функции vTaskSuspendAll(); я постоянно попадаю в HAL_TIM_IRQHandler.

Если в дебаге пошагать дальше, то можно добраться до следующего виде стека вызовов:
рис 2

Интересно то, что после всего этого мы снова возвращаемся к конструктору MemTest, выделяем память, а в деструкторе MemTest при освобождении "_p" история повторяется.
При всём этом, если я отслеживаю процесс не в дебаге, то диод у меня или загарается и уже не гаснет или наоборот. Но больше никогда после падения не изменяет своего состояния. А если в дебаге хожу, то после краша я дохожу до места где диод меняет своё значение.
Не могу понять как это отловить и как локализовать причину.
Сейчас работает только одна таска отладочная и Idle. Больше ничего.
Если есть идеи, с удовольствием готов принять и проверять!)
Непомнящий Евгений
Похоже на повреждение кучи. Кто ее повреждает - вопрос. Попробуйте поотключать все части программы, добейтесь, чтобы она работала без зависаний. Затем постепенно включайте
vv_
Я исключил все модули, не относящиеся к эксперименту и действительно, пример заработал. Значит что то ломало кучу. Сейчас буду восстанавливать модуль за модулем. Как выясню в чем было дело, отпишусь.
Спасибо =)
vv_
Возможна ли такая ситуация, если я выполняю оператор new еще до того, как запустился шедулер ( osKernelStart()wink.gif?
У меня есть один участок кода, в котором статический член класса в своём конструкторе вызывается new. Но этот код выполняется еще перед тем, как зайти в main() {...}. Можно ли работать с памятью до запуска ОС?
Непомнящий Евгений
Цитата(vv_ @ Nov 30 2016, 16:17) *
Возможна ли такая ситуация, если я выполняю оператор new еще до того, как запустился шедулер ( osKernelStart()wink.gif?
У меня есть один участок кода, в котором статический член класса в своём конструкторе вызывается new. Но этот код выполняется еще перед тем, как зайти в main() {...}. Можно ли работать с памятью до запуска ОС?


Можно работать, только надо проверить когда куча инициализируется. Помнится, при первом обращении, но лучше посмотрите, что у вас
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.