Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПП без маски особенности пайки
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Изготовление ПП - PCB manufacturing
super_puper
Добрый день, я заказывал обычно ПП с маской, но тут подумал вроде бы диоды так плотно стоят что и изолировать там нечего уже особо, не знал что маска оказывается еще и имеет свойство удерживания деталей чтоб не сьезжали в печке. Предложил произвподителю кто делает напайку сделать платы без маски, у них почему то вопросы не возникли они их соединили в одну заготовку по 4 платы под свой станок, поставили реп точки, а про отсутствие маски ничего не сказали, заказали платы без маски они же сами, когда пришли платы они на них посмотрели и их осенило что будут утягиваться диоды припоем.. в связи с этим вопросы:

1) как напаять эти платы нормально на станке можно ли? хотяб 300 штук чтоб не выкидывать
2) у всех ли производителей напайки и совсеми припоями они будут утягиваться?
3) может как то трафарет приложить для нанесения пасты который вовремя напайки
4) кто виноват? считаю что производитель, яж у них заказал весь цикл услуг тоесть конечный продукт должен быть это плата с диодами, 3д модель я им отсылал гербера отсылал, если не можете паять без маски сообщите клиенту.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ENIAC
1. Никак. Если Вас устроят покрученные диоды - то только так.
2. Если капнете клея под компонент - тогда он останется ровно стоящим, крутить его не будет - полимеризация клея происходит (по температуре) раньше оплавления. А так - да, со всеми припоями.
3. Тут вопрос из серии "кто лечит возложением долони, нужна помощь". Трафарет как трафарет, обычный должен быть.
4. Хороший вопрос, конечно. Кто-то и на их стороне провтыкал, это однозначно. Судя по тексту поста, Вы заранее предупредили о том, что платы без маски. Тогда я вижу только один вариант произошедшего - менеджер, сидевший на приёме Вашего заказа, вообще не видит разницы "с газом" и "без газа" - для него что с маской, что без маски - всё едино, абы бабки на счёт пришли. А вот когда плата попала уже на производство - или, в лучшем случае, технологу - вот тогда и начались выяснения отношений между манагером и работягами на тему "что вы там себе думаете в своих креслах и нам ерунду подсовываете". А Вас уже ставят перед фактом "не шмогла". Пусть возвращают Вам все уплаченные деньги по заказу, оставляют эти платы себе на память, а Вы нарисуйте маску и повторите забег - но уже в другую компанию, более внимательную.
alex_bface
В целом по пунктам 1-3 согласен с товарищем ENIAC. И считаю, что тут выбора особо нет - нужно переизготавливать платы.
По применению клея есть пара моментов:
1. Нужно убедиться, что у диодов нет термал-пада, который должен паяться и что под корпусом диодов нет проводников с нанесённым припойным финишем (иначе клей будет часто отклеиваться в печи в момент пайки);
2. Часто растекающийся из отпечатка паяльной пасты флюс не оставляет места для капли клея. Если соседние края КП диода находятся слишком близко, данный метод будет в принципе не применим.
3. Если пункты позволяют, то нужно понимать, что клеевой диспенсер сравнительно редкое оборудование и его применение заметно увеличит стоимость монтажа. Так же стоимость монтажа заметно увеличит обязательный оптический контроль установки компонентов (до попадания платы в печь).

По поводу ответственности - вам её придётся разделить с подрядчиком. Вы ведь предложили, а менеджер контрактника согласился (возможно, он думал, что вы осознаёте последствия выбора).

п.с.: удержание припоя от растекания при пайке всегда была основной задачей паяльной маски. Диэлектрическая и декоративная составляющая всегда считались второстепенными. Имхо, паяльная маска - не очень удачный термин, он не отражает суть. Заграничный вариант solder resist мне всегда нравился больше.
_3m
Ключевые слова:
Цитата(super_puper @ Dec 13 2016, 06:49) *
подумал вроде бы ..., не знал ... . Предложил ... ничего не сказали


1) вам уже сказали - либо на клей либо выкидывать. но с клеем мало кто связывается потому что это гимор и нужен он редко.

2) у 99% будет утягивать. Можно попробовать бессвинцовые припои - некоторые виды совсем не текут и в расплавленном состоянии как пластилин. Но эксперименты и отладка термопрофиля будут за ваш счет.

4) кто виноват?
Если указание делать без маски дали вы вы и виноваты. Если производитель по собственной инициативе и вопреки переданной документации сделал платы без маски - виноват он.
Производитель не обучает технологии производства РЭА, это делают образовательные учреждения. Вы сказали отступить от типового процесса - он делает, результат налицо.
super_puper
вообщим платы будут переделывать за свой счет, договорились,
манагеры должны предупреждать что без маски не напаяют, потому что паять им и платы делали они и гербера компоновали под трафарет они.. это все равно что при заказе ремонта я бы заказал подрядчику выложить плитку в ванной и предложил клеить на пластелин) как минимум он должен предупредить что на пластелине он не сможет приклеить и отказаться от работы, а если согласился то клей на пластелин.)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.