Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: CSV в PartsDB
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Mentor-ExpeditionPCB
dmitry-tomsk
Коллеги, пост для тех, у кого нет подписки supportnet ментора и нет возможности достать фирменные скрипты.
Ниже прикрепил простенький скрипт для создания Parts из файла базы данных в формате csv. В основном он ориентирован на пассив. Понятно, что работать с тысячами компонентов их базы данных можно только в соединении с DxDatabook, который весьма кривовато работает, если для каждой записи в таблице нет соответствующей Parts в центральной библиотеке.

Перед использованием в библиотеке нужно создать в property definition editor поля Manufacturer и Part Description. Пользоваться скриптом нужно из library tools-> File-> Open Script Form. В диалоговом окне нужно указать базу данных и пин файл и нажать Read Files. Пин файл получается в редакторе символов через меню File->Export->Pins. Далее назначаем поля базы данных, задаём имя символа (символ один на всю базу) префикс для поз. обозначения и partition для сохранения результата. Затем Process и всё. Прилагаю базу для примера.
Если будут ошибки – пишите, постараюсь исправить.
P.S. Завидию альтиуму в этом плане, там есть библиотеки с базы данных.




Нажмите для просмотра прикрепленного файла
fill
Цитата(dmitry-tomsk @ Dec 19 2016, 01:09) *
P.S. Завидию альтиуму в этом плане, там есть библиотеки с базы данных.


1. Есть ЦБ с базой Access
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
2. Есть PartQuest на котором уже 685000 компонентов. При загрузке компоненты добавляются и в локальную БД DxDataBook.
dmitry-tomsk
Цитата(fill @ Dec 19 2016, 12:16) *
1. Есть ЦБ с базой Access
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
2. Есть PartQuest на котором уже 685000 компонентов. При загрузке компоненты добавляются и в локальную БД DxDataBook.

Это не то, это аналог altium vault. В altium есть типа dxdatabook, только для связи символа и ячейки в exel базе данных достаточно ссылки указать. Не нужно создавать partsdв, как в менторе.

Кстати, а не кто не составлял для себя базы отечественного пассива, а то у них не поймёшь, что выпускают, а что нет?
fill
Цитата(dmitry-tomsk @ Dec 19 2016, 15:01) *
Это не то, это аналог altium vault. В altium есть типа dxdatabook, только для связи символа и ячейки в exel базе данных достаточно ссылки указать. Не нужно создавать partsdв, как в менторе.

Кстати, а не кто не составлял для себя базы отечественного пассива, а то у них не поймёшь, что выпускают, а что нет?


Ну так работайте через нетлист, тогда pdb будут автоматом генерироваться из схемы. Но учтите тогда что вся упаковочная информация д.б. на символах схемы.
dmitry-tomsk
Цитата(fill @ Dec 19 2016, 16:26) *
Ну так работайте через нетлист, тогда pdb будут автоматом генерироваться из схемы. Но учтите тогда что вся упаковочная информация д.б. на символах схемы.

А это как?
fill
Цитата(dmitry-tomsk @ Dec 19 2016, 15:37) *
А это как?


Ставится 32-х битная версия. В DxD будет вкладка Netlist для шаблонов создания проектов через нетлист. В настройках проекта выбрать Xpedition в качестве Layout Tool. В данном случае pdb можно вообще не хранить в ЦБ, т.к. они формируются на основе данных схемы и записываются в файл при генерации нетлиста, и их можно напрямую загрузить в топологию. Так что есть все возможности для любителей работать через одно место. laughing.gif
dmitry-tomsk
Цитата(fill @ Dec 19 2016, 16:39) *
Ставится 32-х битная версия. В DxD будет вкладка Netlist для шаблонов создания проектов через нетлист. В настройках проекта выбрать Xpedition в качестве Layout Tool. В данном случае pdb можно вообще не хранить в ЦБ, т.к. они формируются на основе данных схемы и записываются в файл при генерации нетлиста, и их можно напрямую загрузить в топологию. Так что есть все возможности для любителей работать через одно место. laughing.gif

А если потом тыкать по компонентам в layout в dxdesigner они будут выделяться?
fill
Цитата(dmitry-tomsk @ Dec 19 2016, 16:52) *
А если потом тыкать по компонентам в layout в dxdesigner они будут выделяться?

Раньше выделялись, но я давно уже не использовал этот устаревший маршрут.
dmitry-tomsk
Цитата(fill @ Dec 19 2016, 17:00) *
Раньше выделялись, но я давно уже не использовал этот устаревший маршрут.

Спасибо, попробую.
Ну для правильного пути, когда ментор нашу отечественную базу включит в свои базы данных?
fill
Цитата(dmitry-tomsk @ Dec 19 2016, 17:32) *
Спасибо, попробую.
Ну для правильного пути, когда ментор нашу отечественную базу включит в свои базы данных?


А эти компоненты реально кому-нибудь нужны кроме импорто-замещателей?
Андрей Добрынин
Дмитрий спасибо огромное за Скрипт. Не могли бы Вы ответить какие еще есть значения для свойства Part Type, чтобы можно было добавлять значение Capacitor, Resistor, Switch, IC и т.д.
Спасибо.
dmitry-tomsk
Цитата(Андрей Добрынин @ Jan 18 2017, 12:18) *
Дмитрий спасибо огромное за Скрипт. Не могли бы Вы ответить какие еще есть значения для свойства Part Type, чтобы можно было добавлять значение Capacitor, Resistor, Switch, IC и т.д.
Спасибо.

Сейчас там Misc стоит. В design capture (скрипт и со старым ментором работает) неудобно работать с единицами value, если резистор или конденсатор, текстовый файл нужно править, а для misc value только текст. А что ещё какие-то нужны?

Кстати, заметил, что в VX2.1 нужно имя символа прописывать вместе с именем partition, например, Discrete:RES
Андрей Добрынин
Цитата(dmitry-tomsk @ Jan 18 2017, 14:17) *
Сейчас там Misc стоит. В design capture (скрипт и со старым ментором работает) неудобно работать с единицами value, если резистор или конденсатор, текстовый файл нужно править, а для misc value только текст. А что ещё какие-то нужны?


Да я жуткий перфекционист )))) Мне Misc мало, и хчется пользоваться всеми значениями part.Type, чтобы ....... не могу ответить сам себе на это вопрос )))) все и так работает, просто наверное для собственного успокоения души ))))). Если значение 512 - это Misc, то где можно посмотреть остальные значения Capacitor, Resistor ........, для того чтобы я подправил скрип и сделал выпадающим списком все эти значения. Простите за сленг так как не программист и никогда не писал скрипты )

Цитата(dmitry-tomsk @ Jan 18 2017, 14:17) *
Кстати, заметил, что в VX2.1 нужно имя символа прописывать вместе с именем partition, например, Discrete:RES


Да я заметил это тоже. Спасибо.
dmitry-tomsk
Цитата(Андрей Добрынин @ Jan 19 2017, 11:24) *
Да я жуткий перфекционист )))) Мне Misc мало, и хчется пользоваться всеми значениями part.Type, чтобы ....... не могу ответить сам себе на это вопрос )))) все и так работает, просто наверное для собственного успокоения души ))))). Если значение 512 - это Misc, то где можно посмотреть остальные значения Capacitor, Resistor ........, для того чтобы я подправил скрип и сделал выпадающим списком все эти значения. Простите за сленг так как не программист и никогда не писал скрипты )



Да я заметил это тоже. Спасибо.


Добавлю на выходных.
dmitry-tomsk
Заметил, что в VX2.1 на некоторых вновь созданных библиотеках скрипт не видит partitions. Пока загадка, почему, согласно документации в этом плане ничего не поменялось.

Новый скрипт во вложении.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Андрей Добрынин
Цитата(dmitry-tomsk @ Jan 22 2017, 21:05) *
Новый скрипт во вложении.


Огромнейшее спасибо Вам Дмитрий. Вы спасли многих инженеров от увлекательного занятия ! a14.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.