Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Само-программирование на Х-меге
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > AVR
Alexey_N
Господа, мне позарез нужно записать длинный массив из УАРТа в постоянную память.
Во флешь.
На Хмеге32Е5.
Может у кого есть опыт такого извращения?
Буду весьма признателен за помощь.

(Если деловые предложения - то в ЛС.)
V_G
В смысле в память программ самого проца? Смотрите Application Notes по Self Programming. В свое время в качестве примера на Атмеле лежал исходник бутлоадера, сейчас уже не знаю.

P.S. Вот, у себя нашел название: AVR1316: XMEGA Self-programming. Я скачивал в 2009, когда xmega только начиналась. Возможно, сейчас что-то поновее есть
Alexey_N
Цитата(V_G @ Dec 24 2016, 05:26) *
В смысле в память программ самого проца? Смотрите Application Notes по Self Programming. В свое время в качестве примера на Атмеле лежал исходник бутлоадера, сейчас уже не знаю.

P.S. Вот, у себя нашел название: AVR1316: XMEGA Self-programming. Я скачивал в 2009, когда xmega только начиналась. Возможно, сейчас что-то поновее есть

Да, эту штуку я тоже нашел, но мало что понял sad.gif. Вот после этого и написал сюда.
Ничего новее нет.
...
Собственно названия функций там есть, но непонятны следующие технические моменты:
- как определить где занятая часть памяти, а куда можно писАть?
- можно ли производить запись не по страницам, а непосредственно по адресу?
V_G
Цитата(Alexey_N @ Dec 24 2016, 17:41) *
Собственно названия функций там есть, но непонятны следующие технические моменты:
- как определить где занятая часть памяти, а куда можно писАть?
- можно ли производить запись не по страницам, а непосредственно по адресу?

1. Незанятая (ранее не писавшаяся) область заполнена FF-ами. Либо если вы постоянно перезаписываете, запоминайте своими средствами, что нужно, а что не нужно.
2. Программная память пишется только страницами, для байтной записи данных предназначена другая область (меньшего объема) - EEPROM. Хотя в xmeg'е там тоже фактически страничная организация, организовать байтовую запись - не проблема.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.