Полная версия этой страницы:
Защита IGBT транзистора
Alex-GTU
Dec 28 2016, 07:45
При работе преобразователя часто сгорают транзисторы. Система управления рассчитывает скважность импульса по определённой формуле. Но бывают моменты, пока не ясно с чем связанные, что длительность резко меняется с 100-200 мкс на 1мкс или около того. Драйвер HP316. Мы замечали, что пролетает несколько импульсов. Может десяток-полтора. Напряжение и нагрузка при этом остаётся постоянной.Транзистор мгновенно сгорает. И понятно почему. Короткий импульс открытия в нашем случае не приводит к полному открытию транзистора. На нём выделяется большая мощность. Перегрев кристалла и всё, хана.... Пока найти не удаётся причину. Мало того, сгорания носят случайный характер. Зависимости найти не можем. Как защитить транзистор от резкого изменения частоты?? Может кто-то сталкивался с таким явлением???
alexvu
Dec 28 2016, 08:48
Это же вопрос к схеме управления?
Если нельзя ее исправить, то поставить в разрыв фильтр коротких импульсов?
Ydaloj
Dec 28 2016, 08:51
то есть вы хотите избавиться от симптомов, но не лечить болезнь?
- внесите задержку на переключение драйвера. Пусть он не срабатывает от 1мкс.
- поставьте более мощный ключ, облегчайте ему тепловой режим, улучшайте охлаждение
скважность и частота - немного разные понятия. от "резкого изменения частоты" транзистор не требуется защищать
Alex-GTU
Dec 28 2016, 09:06
Прошу прощения за опечатку. От резкого изменения длительности импульса. С системой управления работают, но пока безрезультатно....(((
Более мощный ключ - не панацея...
Может по переднему фронту включать внешнюю систему измерения длительности импульса, а по заднему, если всё в порядке, импульс выдавать на транзистор???
alexvu
Dec 28 2016, 09:30
Например, RC-фильтр и потом триггер Шмитта.
Это будет работать, как костыль на время отладки.
HardEgor
Dec 28 2016, 11:21
Цитата(Alex-GTU @ Dec 28 2016, 14:45)

Как защитить транзистор от резкого изменения частоты?? Может кто-то сталкивался с таким явлением???
Давно-давно, делали уширитель импульса до минимального(одновибратор+ логика). Сейчас я бы поставил между управлением и драйверами микроконтроллер, который будет уширять слишком короткие импульсы до минимального, плюс будет индицировать событие, а также можно собирать и передавать статистику.
Alex-GTU
Dec 28 2016, 11:23
Цитата(alexvu @ Dec 28 2016, 13:30)

Например, RC-фильтр и потом триггер Шмитта.
Это будет работать, как костыль на время отладки.
Да, доработка нужна на время отладки. Надеюсь, что в системе управления найдут ошибку. А то транзисторов не напастись будет....(((((
Логически верно, но ставить после некоего управления еще одно управление для "ловли блох" сквозит абсурдом. Возможно, речь идет вовсе не об ошибках управления, а о плохой разводке, где коммутационные помехи создают проблемы, приводящие к сквозным токам. Разумнее всего четко определиться с причиной, природой неких "ложных сигналов". Далее: или коррекция программы (если управление на контроллере), или коррекция силовой части.
Ydaloj
Dec 28 2016, 13:36
Цитата(HardEgor @ Dec 28 2016, 14:21)

уширитель импульса до минимального(одновибратор+ логика).
В контроллерах синхронного выпрямления такая настраиваемая функция есть - MOT (minimum ON time)
Если речь о простой затычке на период экспериментов в виде банального удлинителя импульса, то автор разделом форума ошибся — задача решается стандартной логикой.
san822
Dec 29 2016, 07:41
Цитата(Alex-GTU @ Dec 28 2016, 10:45)

Но бывают моменты, пока не ясно с чем связанные, что длительность резко меняется с 100-200 мкс на 1мкс или около того. Драйвер HP316. Мы замечали, что пролетает несколько импульсов. Может десяток-полтора. Напряжение и нагрузка при этом остаётся постоянной.Транзистор мгновенно сгорает. И понятно почему. Короткий импульс открытия в нашем случае не приводит к полному открытию транзистора. На нём выделяется большая мощность.
А что это за такой чудесный транзистор ?
Обычно разница между допустимыми токами в импульсном режиме и в постоянно открытом режиме достигает от нескольких раз до нескольких десятков раз.
Описанная ситуация возможна для случая, когда номинал транзистора выбран совершенно без запаса.
Ydaloj
Dec 29 2016, 18:19
или когда как у автора - работа на границе ОБР происходит на протяжении десятка периодов
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.