Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оценка разработки перестраиваемых режекторных фильтров
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Дополнительные разделы - Additional sections > Общение заказчиков и потребителей электронных разработок
ikm
Данная тема создана для оценки возможности реализации и собственно поиска кандидата на выполнение задачи.

ТЗ будет максимально кратким чтобы не ограничивать полёт фантазии разработчиков:
Есть исходный аналоговый широкополсный сигнал до 5 ГГц, по форме синус. Для упрощения пусть это будет просто шум.
Необходимо на него сделать общий полосовой пропускающий фильтр от 100 Гц до 3ГГц, предположим что частоты вне фильтра давим на 90Дб.
Так же в этой полосе необходимо обеспечить изменение коэффициента пропускания от 0 до -30 Дб.
Далее , в этой полосе, необходимо осуществить несколько режекторных фильтров ширина фильтров от десятков до пару сотен МГц. Частоты для этих фильтров можно задать сразу, но лучше так же с возможностью внешнего управления. Т.е. например сегодня из сигнала 100 - 3ГГц, я вырезаю 260-310 МГц / 820-890 МГц/1500-1550 МГц/, завтра хочу вместо 1500-1550 иметь фильтр 1500-1750МГц.
Неравномерности АЧХ и крутизну фильтров специально не задаю, т.к. это обсуждаемо.
Если полоса слишком широкая для быстрой обработки, можно разделить на несколько например 100-1ГГц, 1-2ГГц, 2-3 ГГц.
Так же регулировку уровня общей полосы от 0 до -30Дб, можно переложить на внешний аттенюатор.
Внешнее управление либо RX/TX либо I2C.

Наверное ничего не забыл указать. Вопросы задавайте здесь или в личку.
Для совсем конкретных предложений почта ik12546 mail ru
Aner
А что с фазой фильтров? НГВЗ? Мощность? Наверное 50 омные вх/вых? ... вне фильтра давим на 90Дб, на какой отстойке всеху и снизу? Доп затухание? ..
Понятно что будут диапазоны, аттеньюатор как при аналоговой реализации так и при цифоровой. А какой нужен кстати?
ikm
Цитата(Aner @ Jan 10 2017, 16:14) *
А что с фазой фильтров? НГВЗ? Мощность? Наверное 50 омные вх/вых? ... вне фильтра давим на 90Дб, на какой отстойке всеху и снизу? Доп затухание? ..
Понятно что будут диапазоны, аттеньюатор как при аналоговой реализации так и при цифоровой. А какой нужен кстати?


Если рассматривать, изменение фазы входного сигнала, относительно выходного, то это не важно.
Понятия НГВЗ, КСВ, мощность и согласование вх/вых тут наверное не применимо, речь идет больше о ЦОС. Но если у вас решение по фильтрам чисто аналоговым способом, то можно и это обсудить, но тогда эти характерстики с вас.
По поводу 90 дБ, это я "немного" погорячился, в принципе достаточно и 20 дБ, да и вообще лучше это вынести в ФНЧ и ФВЧ на входе. Так, что задача сейчас сводится к вырезанию нескольких полос из основного сигнала.
Не совсем понял, про какие диапазоны вы имеете ввиду, те, что я условно поделил на три? Хотелось бы конечно все на одном.
Мне представлялся цифровой метод реализации, т.к. перестариваемые полосовые фильтры по частоте, слабо себе представлю в аналоговом исполнении с управлением по I2C.

PS у меня не правильно задан диапазон входного фильтра, основной сигнал будет от 30 МГц, а не от 100 Гц. От 100 Гц до 30 МГЦ, будет отдельный канал, там никаких полос не надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.