Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Объединить в USB разъеме USB и RS для STM32F103(7)
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > ARM, 32bit
Aner
Задумка такая, на плате с автономным питанием, где стоит проц STM32F103(7) с мини/микро USB нужно подключать внешнее устройство в этот самый USB требующее питание, которое c процем будет обмениваться по двух проводному RS, планируется использовать P, N пины разъема с комутацией (USB пины проца P,N и Rx/Tx комутируются внешним управляемым комутатором от проца). Внешнее устройство без питания там тоже проц от STM. Прием/Подача питания по USB разъему будет заниматься чип, отслеживающий ID сигнал в USB разъеме. Также по этому USB разъему будет заряжаться акум и подключатся к компу для обмена данными, конфигурацией, программированием и тп.
Вопрос: кто-то делал что то такое подобное? Есть ли "подводные камни", насколько большие?
alexf
Цитата(Aner @ Jan 24 2017, 02:41) *
Вопрос: кто-то делал что то такое подобное? Есть ли "подводные камни", насколько большие?


Что то подобное делал. Плата на STM32F401 и от микро USB заряжается батарея. DM, DP идут к PA11, PA12. Которые так же могут быть USART6 TX, RX. Так что даже комутатора не надо.
Aner
QUOTE (alexf @ Jan 25 2017, 03:54) *
Что то подобное делал. Плата на STM32F401 и от микро USB заряжается батарея. DM, DP идут к PA11, PA12. Которые так же могут быть USART6 TX, RX. Так что даже комутатора не надо.

Ага коммутатора внешнего не надо, и если на хайспиде, но надо не забыть переконфигурировать пины и отключить внутренние 40 ом которые на DM, DP и на земле. Иначе нехватит уровня от слаботочных внешних драйверов. А внешний OTG который RS на самом деле определять по замкнутому на землю ID во внешнем устр-ве, а USB ID pin проца притянуть внутренним пулапом.
Raven
Такое было реализовано в Сименс'овских сотовых телефонах. Точно знаю насчет Siemens S65 - в зависимости от режима связь с PC осуществлялась либо через TTL Serial (для старых кабелей), либо туда активировали прямо USB (не помню точно, но, видимо, FS - 12Mbps,- для новых, "быстрых" кабелей).
Aner
QUOTE (Raven @ Jan 25 2017, 15:38) *
Такое было реализовано в Сименс'овских сотовых телефонах. Точно знаю насчет Siemens S65 - в зависимости от режима связь с PC осуществлялась либо через TTL Serial (для старых кабелей), либо туда активировали прямо USB (не помню точно, но, видимо, FS - 12Mbps,- для новых, "быстрых" кабелей).

Да под этот проц STM32F103(7) с мини/микро USB интересует а не как там у ... Siemens S65 и прочих. Если кто и делал то возможны какие то ньюансы с конфигурацией самого USB в проце.
Как понимаю те же 40 Омные резисторы внутри отключаются на низкой скорости USB.
Raven
Цитата(Aner @ Jan 26 2017, 14:53) *
Да под этот проц STM32F103(7) с мини/микро USB интересует а не как там у ... Siemens S65 и прочих. Если кто и делал то возможны какие то ньюансы с конфигурацией самого USB в проце.

Ну, я думал, интересует вопрос - жизнеспособна ли такая комбинация.
Lagman
Цитата(Raven @ Jan 26 2017, 15:48) *
Ну, я думал, интересует вопрос - жизнеспособна ли такая комбинация.

Там по другому реализовано было, разъем был широкий и контактов на 20, на одних контактах был uart на других контактах был usb, и кабель был соответствующий. А в основном был простой переходник в кабеле usb-uart.
Raven
Цитата(Lagman @ Jan 26 2017, 17:25) *
Там по другому реализовано было, разъем был широкий и контактов на 20, на одних контактах был uart на других контактах был usb, и кабель был соответствующий.

Да простит меня ТС, но не могу не ответить:
Смотрим схему S65 (приложен фрагмент): линии Tx/Rx внешнего разъема могут быть использованы как по прямому назначению, так и в качестве линий USB_D+/USB_D- (см. микросхемы N1501 и Z1500); вариант коммутации определяется сигналом USB_SWITCH_EN, который идет из процессорного SOC'а и определяется, видимо, программным выбором типа подключенного кабеля (там действительно было такое в меню).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.