Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Компонент из нескольких символов
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Mentor-ExpeditionPCB
SII
Понадобилось слепить компонент, включающий несколько символов (ног много, поэтому надо разносить по разным листам схемы). Слепил символы, слепил корпус, создаю собственно компонент (Part), ругается: This part is incomplete because pin(s) are not mapped и т.д. Сообщение по своей сути ложное: все ноги благополучно отображены. Что самое интересное, у меня уже есть подобные компоненты, но создавались они ранее, ещё до появления VX1 -- и там при создании никаких проблем не возникало. Никто не знает, как с этим бороться?
fill
Цитата(SII @ Jan 28 2017, 12:32) *
Понадобилось слепить компонент, включающий несколько символов (ног много, поэтому надо разносить по разным листам схемы). Слепил символы, слепил корпус, создаю собственно компонент (Part), ругается: This part is incomplete because pin(s) are not mapped и т.д. Сообщение по своей сути ложное: все ноги благополучно отображены. Что самое интересное, у меня уже есть подобные компоненты, но создавались они ранее, ещё до появления VX1 -- и там при создании никаких проблем не возникало. Никто не знает, как с этим бороться?


Вы уверены что все физические пины назначили логическим внутри PDB?
SII
Да, иначе б неназначенные перечислялись бы в столбце слева -- а там всё пусто.
SII
Тэкс... Победить проблему в VX2.1 (поставленный на чистую Win10) не удалось. Тогда я перешёл в старую систему (Win7), установил туда EE7.9.5 update 36, подсунул ему копию моей ЦБ (точней, это песочница xDM, просто в копии удалил файл .sbx) -- и вот в тамошнем библиотекаре компонент создался (из символов и посадочного места, созданных в VX2.1) без малейших проблем и ругани. Затем я вернулся в VX2.1 и уже в тамошнем библиотекаре выполнил импорт полученного компонента.

В общем, какая-то проблема в библиотекаре VX2.1, похоже.

Ну и попутно ещё одна проблема вспомнилась (я раньше уже натыкался на неё, но там сразу было ясно, как обойти): когда добавляю на схему многосимвольный компонент из xDM Library Client, всегда добавляется символ по умолчанию; чтобы его заменить, приходится уже в xDX Designer выполнять замену символа. Почему xDM Library Client не позволяет выбрать нужный символ сразу -- без понятия.
fill
Цитата(SII @ Jan 30 2017, 18:08) *
Ну и попутно ещё одна проблема вспомнилась (я раньше уже натыкался на неё, но там сразу было ясно, как обойти): когда добавляю на схему многосимвольный компонент из xDM Library Client, всегда добавляется символ по умолчанию; чтобы его заменить, приходится уже в xDX Designer выполнять замену символа. Почему xDM Library Client не позволяет выбрать нужный символ сразу -- без понятия.


В настройках User Preferences надо включить ручной выбор, чтобы появлялся диалог Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ALEXD
Цитата(SII @ Jan 28 2017, 12:32) *
Понадобилось слепить компонент, включающий несколько символов (ног много, поэтому надо разносить по разным листам схемы). Слепил символы, слепил корпус, создаю собственно компонент (Part), ругается: This part is incomplete because pin(s) are not mapped и т.д. Сообщение по своей сути ложное: все ноги благополучно отображены. Что самое интересное, у меня уже есть подобные компоненты, но создавались они ранее, ещё до появления VX1 -- и там при создании никаких проблем не возникало. Никто не знает, как с этим бороться?


Столкнулся с такой же проблемой.
Мучился целый час, пока не догадался не руками вбивать, как раньше привык делать, а выделяя нужные номера пинов, вгонять их стрелкой в табличку. Всё сразу собралось.
SII
Цитата(ALEXD @ Feb 17 2017, 18:08) *
Столкнулся с такой же проблемой.
Мучился целый час, пока не догадался не руками вбивать, как раньше привык делать, а выделяя нужные номера пинов, вгонять их стрелкой в табличку. Всё сразу собралось.


Хмм.... Спасибо за идею, на досуге проверю сей способ. Хотя выглядит, конечно, бредово, если опираться на здравый смысл: какая разница, вручную циферки прописаны или загнаны стрелочками?..
ALEXD
Цитата(SII @ Feb 18 2017, 01:09) *
Хмм.... Спасибо за идею, на досуге проверю сей способ. Хотя выглядит, конечно, бредово, если опираться на здравый смысл: какая разница, вручную циферки прописаны или загнаны стрелочками?..

Прошу прощения за то, что ввёл в заблуждение- всё было не так 8-) Видимо, долго копался, что в запаре не заметил, как всё сделал.
Чтобы собрать компонент мне потребовалось подменить CELL. Ему не нравится конкретная ячейка! Ниже картинки, что делал (проделал это несколько раз):
Пытаюсь собрать двухсимвольный опер в SOIC-8, получаю сообщение.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажимаю NO и пытаюсь выбрать снова ячейку и вижу, что выводов у неё, якобы, 9! Вот думаю, откуда "ноги растут"!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ставлю снова 8 выводов в фильтр и выбираю соседнюю ячейку и.... всё собралось!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Но, это ещё не всё! После этого можно опять вставлять на место SOIC-8 и он уже не считает его 9-ти выводным.
Согласен, что это косяк данного релиза. С этой ячейкой собрано около сотни компонентов и никогда проблем не было.
Пока не разобрался, что ему не нравится в конкретной ячейке, но, думаю, пересборка самой ячейки с нуля должна помочь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.