Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: USB - тактирование?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > ARM, 32bit
Allregia
Обязательно ли тактировать проц (STM32F103) от кварца, или достаточно будет HSI, если для основной работы он ненужен, а USB используется в комнатных условях и "раз в" - для бутлоадера?
Для основной работы устройства HSI с головой хватит. Просто места очень мало.
ViKo
У STM есть другие семейства МК, для которых четко написано USB Crystal-less.
Allregia
Цитата(ViKo @ Feb 2 2017, 06:11) *
У STM есть другие семейства МК, для которых четко написано USB Crystal-less.


Этот один из самах дешевых, там это критично. Да и на нем уже все сделано. На пробной плате проверено, так кварц стоит, но пробовали и на внутреннем - оно работает, но можно ли так и оставлять без кварца в небольшой серии?
ViKo
Цитата(Allregia @ Feb 2 2017, 09:07) *
Этот один из самах дешевых, там это критично. Да и на нем уже все сделано. На пробной плате проверено, так кварц стоит, но пробовали и на внутреннем - оно работает, но можно ли так и оставлять без кварца в небольшой серии?

Так и те - дешевые, STM32F0 же. F103 - старые, я бы не ставил уже никуда. Если уже все сделано, так и предмета для обсуждения нет. А если можно исправить, то я бы так и поступил. Люблю новое. biggrin.gif Верю в технический прогресс.
Allregia
Цитата(ViKo @ Feb 2 2017, 07:37) *
Так и те - дешевые, STM32F0 же. F103 - старые, я бы не ставил уже никуда.


F103 у нас большая коробка на складе.
А приспичит еще дешевле- их полный ЕБей по совершенно смешным ценам. Почему-то именно этот тип (наверное, потому что во всех ст-линках стоит).


Цитата
Если уже все сделано, так и предмета для обсуждения нет. А если можно исправить, то я бы так и поступил. Люблю новое. biggrin.gif Верю в технический прогресс.


Это само собой, в большинстве более продвинутых девайсов у нас F7 стоит, а где надо малое потрбеление- L4, с которых возможно перейдем на nRF52832 или nRF52840.
Но пока меня этот девайс на F103 волнует.
ViKo
Тогда ставьте резонатор или генератор. Никогда не отступайте от требований из технической документации. Мы же профессионалы, а не любители.
Allregia
От требований ТУ я конечно стараюсь не отсупать, но тут есть маленький нюанс - оно написано в расчете на постоянную работу в рабочем диапазоне температур.
А в данном конкретном применении - работа в таком режиме очень редка (апдейт прошивки), происходит при комнатной температуре (всегда), да и катастрофических последствий в общем-то быть не может, ну а если и сбойнет разик - повторят запись прошивки еще раз. Бутлоадер-то от этого не сотрется (он защищен н от записи), просто винда даст ошибку (передача bulk, используется MSD-бутлоадер).

P.S. Есть еще одно соображение - в системе есть внешний клок. Может так оказаться, что из-за некоторых соображений, надо будет его использовать как тактовую для проца. А там частота такая, что в F103 никак из нее требуемые 48Мгц для USB не получить, поэтому тоже хотелось бы вэтом реждиме от HSI тактироваться.
ViKo
Даже при TA = 25 °C погрешность генератора там дана от –1.1% до 1.8%. По-моему, это много для USB.
Но можно подстроить. Если придумаете, как, тогда можно будет использовать USB. По некоей стабильной частоте подстроиться.
aaarrr
Цитата(ViKo @ Feb 2 2017, 14:53) *
Даже при TA = 25 °C погрешность генератора там дана от –1.1% до 1.8%. По-моему, это много для USB.

Цитата
The data-rate tolerance for host, hub, and full-speed
functions is ±0.25% (2,500ppm).

Allregia, не будет оно так работать, забудьте.
Allregia
Но у меня device, а не host/hub,для девайса вроде требования по мягче.

Хотя да, в спеке на 2.0 пишут что allowed 500ppm.
Ладно, в первом случае придется кварц ставить, хотя может лучше осциллятор (его проще найти меньшего размера, т.к. входная частота с осциллятором до 25мгц а с кварцем только 16). А со вторым случаем - пролет.
uriy
Коллега пробовал так делать на F10x девайс не определялся по USB. Используйте UART для обновления, так будет работать.
Allregia
Цитата(uriy @ Feb 2 2017, 18:36) *
Коллега пробовал так делать на F10x девайс не определялся по USB.


У меня определяется и все прекрасно работает.
Но я согласен с высказывавшимися, что несмотря на то что оно работает, так делать в серийном устройстве нельзя.

Цитата
Используйте UART для обновления, так будет работать.


К UARTу надо еще какой-то USB2COM юзеру давать, нету-же в современных компах СОМ-портов.
А с USB - только разьем и 3 резистора поставить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.