Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лазерное оборудование для трафаретов
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Изготовление ПП - PCB manufacturing
Politeh
Добрый день!
Нужен лазерынйй станок для изготовления трафаретов.
Может кто что посоветует?

Благодарю.
Сергей.
BackEnd
Цитата(Politeh @ Feb 2 2017, 10:21) *
Нужен лазерынйй станок для изготовления трафаретов. Может кто что посоветует?

Чтобы советовать, хорошо бы сообщить:
1. Бюджет.
2. Планируемую производительность.
3. Размеры, толщину, марку материала заготовок.
4. Это будут только трафареты или потом захочется резать что-то еще?

Aner
LPKF немцы, точно, дорого.
Politeh
Цитата(BackEnd @ Feb 2 2017, 14:24) *
Чтобы советовать, хорошо бы сообщить:
1. Бюджет.
2. Планируемую производительность.
3. Размеры, толщину, марку материала заготовок.
4. Это будут только трафареты или потом захочется резать что-то еще?


1. Несколько тыс. долларов.
2. Низкая.
3. Размеры заготовки макс 500х500мм, толщина 0.1- 0.2мм нержавеющая сталь, пластик.( макс толщина конечно зависит от стоимости, насколько она зависит от мощности?)
4. Трафареты для плат и пластик.

Благодарю.
enclis_
За несколько тыс. долларов вы в лучшем случае купите непрерывный CO2 лазер, у которого соответствующая точность/разрешение и брызги на краях отверстий. Для подобных задач как правило используют импульсные твердотельные лазеры (Nd:YAG, волоконные итд).
BackEnd
Цитата(Politeh @ Feb 2 2017, 12:31) *
1. Несколько тыс. долларов.

Маловероятно купить что-то более-менее дельное менее чем за 10-15 килобаксов, если только б/у поискать.

Цитата(Politeh @ Feb 2 2017, 12:31) *
2. Низкая.

Тут бы конкретное число, например, в [м/мин] не помешало бы.

Цитата(Politeh @ Feb 2 2017, 12:31) *
3. Размеры заготовки макс 500х500мм, толщина 0.1- 0.2мм нержавеющая сталь, пластик.

Какой конкретно пластик и его толщина?

Цитата(Politeh @ Feb 2 2017, 12:31) *
макс толщина конечно зависит от стоимости, насколько она зависит от мощности?

При резке разных материалов, излучением с разной длиной волны, на разных режимах, с поддувкой газа или без нее зависимость толщины разрезаемого материала от мощности излучения будет разной.

Цитата(Politeh @ Feb 2 2017, 12:31) *
4. Трафареты для плат и пластик.

Обычно для стали хороши лазеры с одной длиной волны, для пластика с другой длиной волны. Нужно смотреть спектр поглощения конкретного полимера.
Универсальные решения для стали и пластиков неоптимальны как по цене, так и по качеству.

Цитата(enclis_ @ Feb 2 2017, 12:47) *
За несколько тыс. долларов вы в лучшем случае купите непрерывный CO2 лазер

ТС не один только лазер хочет, он комплекс хочет за несколько килобаксов.
Aner
У китайцев есть новый за 8-12K$ в зависимоти от конфигурации, ... но я бы не советовал. Пробовали, отзовы не очень если для н.стальных трафаретов 0.1 ... 0.3мм под пасту.
Кстати после лазерной резки обязательно нужна хим полировка. А то както нарвались на китайский трафарет на раме по дешёвке, без хим полировки, ... пришлось перезаказывать по правильному.
Politeh
Цитата(Aner @ Feb 2 2017, 16:12) *
У китайцев есть новый за 8-12K$ в зависимоти от конфигурации, ... но я бы не советовал. Пробовали, отзовы не очень если для н.стальных трафаретов 0.1 ... 0.3мм под пасту.
Кстати после лазерной резки обязательно нужна хим полировка. А то както нарвались на китайский трафарет на раме по дешёвке, без хим полировки, ... пришлось перезаказывать по правильному.


Спасибо!

А можно конкретные модели от не китайских производителей?

Сергей.
Politeh
Цитата(Aner @ Feb 2 2017, 16:35) *


Спасибо. Им уже пишу sm.gif.
enclis_
Есть ещё Tannlin - http://www.tannlin.com/laser-systems/t11-s...-laser-machine/
Aner
QUOTE (enclis_ @ Feb 2 2017, 17:05) *

Они же только трафареты делают, на сами машины.
Andrew Marinych
Цитата(Politeh @ Feb 2 2017, 16:47) *
Спасибо. Им уже пишу sm.gif.


LPKF очень хорошие станки, мы их уже много лет успешно применяем, но, скорее всего, для ваших нужд их покупка будет нецелесообразной, т.к. при их стоимости требуется большой портфель заказов, чтобы окупить их в разумные сроки.
gerber
Цитата(Politeh @ Feb 2 2017, 13:21) *
Нужен лазерный станок для изготовления трафаретов.

Если Ваш ник намекает на Питерский Политех rolleyes.gif , то в нём одно время был один из крупнейших центров лазерных технологий в России, может быть, посоветоваться с ними, посмотреть их оборудование, перенять опыт, так сказать...
uriy
Цитата
А то както нарвались на китайский трафарет на раме по дешёвке, без хим полировки, ... пришлось перезаказывать по правильному.
В itead.cc заказываю за $60 с рамкой, в kikipcb.com за $20 без рамки. Проблем не бывало. Но все это для монтажа на коленке, а не под промышленное нанесение пасты.
enclis_
Цитата(Aner @ Feb 2 2017, 18:03) *
Они же только трафареты делают, на сами машины.

А вы по ссылке ходили? Они делают лазерное оборудование для изготовления трафаретов уже довольно давно. На сколько я помню, они занимаются этим с самого основания.
ENIAC
Цитата(Aner @ Feb 2 2017, 17:03) *
Они же только трафареты делают, на сами машины.

Делают станки, только дороже ЛПКФ выходит. Где-то у меня квоты лежат, разница в 25%.

И электрополировка, кстати, в наше время уже необязательна. У меня лежат на производстве несколько трафаретов под очень мелкие BGA (Thunderbolt interface) и QFN, выполненные без полировки - и результатом монтажа клиент доволен со всех сторон. Хотя пару лет назад я и сам не мог представить такие трафареты без полировки.
Dr.Alex
Цитата(ENIAC @ Feb 2 2017, 23:11) *
И электрополировка, кстати, в наше время уже необязательна. У меня лежат на производстве несколько трафаретов под очень мелкие BGA

:-))))) Напомнило: «Люди, пишущие СПС вместо спасибо, что вы делаете с кучей освободившегося времени?» :-))))

У вас ещё нелепее вышло:: ведь написать «БГА 0.4 мм» было бы не только информативнее, но и короче чем «очень мелкие BGA».

К чему я? В Москве НИКТО пока мне не может паять 0.4 мм с устраивающим меня выходом годных,
в связи с чем с одним производителем мы сейчас отрабатываем технологию пайки БГА на флюс-гель,
то есть сначала наносится паста по трафарету как обычно (только на крупное),
а затем автоматический конвейерный диспенсер наносит гель на места под БГА, дальше расстановка и всё как обычно.

Так что для «очень мелких BGA» не только полировка ОБЯЗАТЕЛЬНА, но ещё и Три-Дэ — это когда апертура имеет
разное сечение на разной глубине, ну типа конус.
Или для вас «очень мелкие BGA» это 0.65?
ENIAC
Цитата(Dr.Alex @ Feb 3 2017, 00:16) *
К чему я? В Москве НИКТО пока мне не может паять 0.4 мм с устраивающим меня выходом годных,

Или для вас «очень мелкие BGA» это 0.65?


Видать, Вам не везёт просто на нормальных сборщиков.
Для меня "мелкий" БГА - это с пятачком на платке диаметром 0.3 мм, а вот с шагом сказать Вам затрудняюсь, т.к. микросхема имеет нерегулярную структуру, внутри - шары БГА, по переферии площадки типа как на LGA. Поищите доки на TB-L2210 - будет понятнее, о чём речь.

О, вот открыл файл трафарета, нашёл тут ещё LGA корпус, с площадками 0.35х0.25 мм и с шагом между ними 0.5 мм. Не 0.4, конечно, как Вы хотите, но зато у меня 100% выход годных. А Вы там держитесь, здоровья Вам, удачи.
Politeh
Цитата(gerber @ Feb 2 2017, 19:07) *
Если Ваш ник намекает на Питерский Политех rolleyes.gif , то в нём одно время был один из крупнейших центров лазерных технологий в России, может быть, посоветоваться с ними, посмотреть их оборудование, перенять опыт, так сказать...


Да, тот самый Питерский Политех sm.gif

Спасибо всем откликнувшимся!
Если что-то будет ещё - рад получить доп. информацию.
Nektoese
Зачем искать, где купить поле, чтобы посеять пшеницу для получения муки, когда есть люди, которые уже 15 лет пекут готовый хлеб ?

Пожалуйста обращайтесь - www.Laser-Trafaret.ru. Практически все виды трафаретов и возможные к ним опции, на нормальном немецком оборудовании.

Поверьте, что изготовление трафаретов - это не только купил станочек и забыл. Это отдельное производство, с кучей вспомогательного оборудования и расходных материалов, которые зачастую вы в России нигде не найдете.
Politeh
Цитата(Nektoese @ Feb 4 2017, 15:45) *
Зачем искать, где купить поле, чтобы посеять пшеницу для получения муки, когда есть люди, которые уже 15 лет пекут готовый хлеб ?

Пожалуйста обращайтесь - www.Laser-Trafaret.ru. Практически все виды трафаретов и возможные к ним опции, на нормальном немецком оборудовании.

Поверьте, что изготовление трафаретов - это не только купил станочек и забыл. Это отдельное производство, с кучей вспомогательного оборудования и расходных материалов, которые зачастую вы в России нигде не найдете.


Спасибо за совет! Учтём.
А не могли бы подробнее расписать или ткнуть носом где описана именно процедура изготовления трафаретов? Какое-то время ещё будем заказывать трафареты на стороне, но позже всё равно придётся переходить на своё производство.

Благодарю.
ENIAC
Цитата(Politeh @ Feb 10 2017, 08:59) *
А не могли бы подробнее расписать или ткнуть носом где описана именно процедура изготовления трафаретов?

Отталкиваемся от того, что трафарет режется на станке от LPKF. Пришедший от Вас файл втягивается в CircuitCAM - отличный, просто великолепный софт для подготовки файлов трафаретов. Там, в зависимости от политики компании, либо же просто анализируется Ваш файл на "узкие места", либо же производитель, основываясь на своём опыте, может капитально переработать Ваши апертуры - с Вашего разрешения, конечно. Добавляется маркировка трафарета. Далее файл экспортируется в софт станка, там выбирается нужный инструмент для каждого слоя (слой апертур, реперные знаки и гравировка - это разные слои, апертуры надо резать насквозь, реперные знаки, чаще всего, гравировать), выделяются апертуры кнопкой "+" - и нажимается кнопка Start. Как-то так. Уверен, что присутствующие тут представители старейшего и известного всем производителя трафаретов могут подкорректировать мои слова.
Politeh
Цитата(ENIAC @ Feb 11 2017, 00:32) *
Отталкиваемся от того, что трафарет режется на станке от LPKF. Пришедший от Вас файл втягивается в CircuitCAM - отличный, просто великолепный софт для подготовки файлов трафаретов. Там, в зависимости от политики компании, либо же просто анализируется Ваш файл на "узкие места", либо же производитель, основываясь на своём опыте, может капитально переработать Ваши апертуры - с Вашего разрешения, конечно. Добавляется маркировка трафарета. Далее файл экспортируется в софт станка, там выбирается нужный инструмент для каждого слоя (слой апертур, реперные знаки и гравировка - это разные слои, апертуры надо резать насквозь, реперные знаки, чаще всего, гравировать), выделяются апертуры кнопкой "+" - и нажимается кнопка Start. Как-то так. Уверен, что присутствующие тут представители старейшего и известного всем производителя трафаретов могут подкорректировать мои слова.


Спасибо за ответ! Но хотелось бы узнать ещё именно насчет работы с "железом". Кто-то пишет, что нужно ещё что-то вроде полировки после лазера... и т.д.
Какие нужны расходные материалы для всего цикла?

Благодарю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.