Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: обратноходовый преобразователь 12V-->1200V 100вт
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
ffilin
Обратноходовый высоковольтный преобразователь.

Алгоритм работы следующий. замагничевается трансформатор через ключ на полевом транзисторе, практически до насыщения, длительность задаётся таймером на 555, зависит от RC и напряжеия питания т.к. сопротивление подключил не к +5 а к вх. напряжению. это сделано чтобы при увеличении напряжения длительность импульса уменьшалась и тран, не входил в насыщение. далее после размыкания контролируется ток через выходной диод. пока ток протекает следующий цикл не запускается. частота меняется в зависимости от напряжения на выходе, от едениц гц на КЗ до 100кГц в конце цикла зарядки. в общем чем быстрее трансформатор сбросит запасённую энергию тем быстрее начнётся следующий цикл, а это зависит от напряжения на выходе.

Этим достигается
1 возможность работы на К.З.
2 отсутствие тока рассасывания в кремневых высоковольтных диодах, по этому они практически не греются.

видео работы преобразователя
TheMad
А ещё можно импульс завершать по достижению током первичной обмотки некоторого значения, чуть меньшего чем ток насыщения. Тогда не надо будет думать про напряжение питания и прочие эффекты.
Интересной задачей наверное можно посчитать составить схему, работающую по такому алгоритму, содержащую минимальное число деталей.
Corner
Прикольно, блокинг генератор на таймере. До этого еще додуматься надо lol.gif
ffilin
Corner Это не совсем блокинг генератор. блокинг работает в насыщении, Эта схема рвет ток раньше, по этому выше КПД и транзистор меньше греется. Выходной высоковольтный кремневый диод тоже мало греется, т.к. реверс напряжения происходит когда ток равен нулю и не нет рассасывания заряда.

Идеология была описана в журнале приборы и техника эксперимента, там в схеме стояло два датчика тока один на ключевом транзисторе, второй на выходном диоде. Если токи не большие, то падение на датчиках не значительно и у схемы высокий КПД если входные токи десятки и сотни ампер, то ставить датчик тока на резисторе не разумно т.к. греется и падает КПД, лучше ограничить ток зная что ток линейно нарастает на индуктивности не вошедшей в насыщение, при помощи таймера.
Yuri7751
Вы его продать тут хотите? laughing.gif Если нет, то чем писать много букв, лучше нарисовать схемку. Хотя бы упрощённую.
ffilin
Цитата(Yuri7751 @ Mar 10 2017, 07:53) *
Вы его продать тут хотите? laughing.gif Если нет, то чем писать много букв, лучше нарисовать схемку. Хотя бы упрощённую.


есть старая разработка для строб лампы вспышки. идеология такая.

вот старая схема заряжала 1000мкф до 400в за 1 сек ссылка на схему

вот видео
ссылка видео

схему на 1200 в нарисую и выложу позднее.
НЕХ
Вы открыли для себя TDA4605 ? поздновато...
ffilin
Цитата(НЕХ @ Mar 19 2017, 23:39) *
Вы открыли для себя TDA4605 ? поздновато...

TDA4605 испоганили идею, по этому микросхема не получила широкого распространения.
запуск очередного цикла в ней происходит при переходе через 0 напряжения на 8 ноге микросхемы.
если по какой то причине этот переход не произойдёт или произойдёт пропуск (при определённых режимах), преобразователь на TDA4605 заткнётся.

У меня следующий цикл запускается по 0 тока через выходной диод, схема запускается в любом случае.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.