Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: SIM5300E первое включение
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > Сотовая связь и ее приложения
Baser
Включаю две тестовые платы на SIM5300E (Revision:1551B02SIM5300E)
Задача была быстренько перекинуть код с SIM900 на SIM5300E. Но не тут-то было.

1. Сначала напоролся на то, что заказчик попросил поставить на POWERKEY полевик вместо биполяра (у него их куча на складе).
С полевиком модуль самопроизвольно включался после подачи питания.
Полевик IRLML2502 c Drain-to-Source Leakage Current < 1 mkA @ VDS = 16V, VGS = 0V, T = 25'C
Почему это происходило, так и не понял. Закорачивание затвора на землю ничего не меняло.
Замена на биполяр BC847 проблему решила, хотя напряжение на POWERKEY и в случае с полевиком, и в случае с биполяром выглядело одинаково.
Зачем разработчики при напряжении на подтяжке 1.8В сделали ее 200кОм (9 мкА !) и снизили время включения до 100 мс для меня загадка.
(в SIM900 было 2.8В и 100кОм при 1 секунде).
Сейчас модуль включается от любой помехи (становлюсь на POWERKEY щупом скопа с Rвх=1МОм и касаюсь пинцетом - пачка помех 10-20 мс).

2. Преобразователь уровней. Поставил TXB0108 от Техас с автоматической двунаправленной передачей. Выглядит один-в-один как в даташите на модуль. Были определенные сомнения, так как преобразователь довольно специфичный, но поскольку в даташите больше никаких рекомендаций не было, думал что это оно самое и есть.
Оказалось, что SIM5300 имеет внутренние подтяжки на входах RXD и RTS, около 10-15кОм что приводит к уровням нуля 0.5В. Работает, но ни по каким спецификациям не пролазит. Еще эти подтяжки динамические: видимо есть наружные + включаются внутри чипсета, уровни иногда меняются.
Почему в SIM5300E_Hardware_Design отсутствует информация о величине подтяжек внутри модуля?
Где информация о нагрузочной способности выходов? Где прямое предостережение не применять такого типа преобразователи уровня?

3. Самый большой сюрприз ожидал в программной части. Долго не мог понять почему модуль отказывается выдавать RDY и т.д. пока ему не подашь на вход любую команду. Грешил на преобразователь уровней, на RTS, потратил кучу времени, пока не обнаружил спрятанную в даташите главку при описании команды AT+IPR о том, что после включения питания модуль ВСЕГДА работает в режиме auto-bauding и переключение на конкретную скорость НЕ СОХРАНЯЕТСЯ во флеш.
А дальше - больше. Стал читать описание команд sm.gif и обнаружил полное отсутствие сохранения чего-бы-то-ни-было во флеш.
Команда AT&W отсутствует (хотя и отвечается ОК).
Команда AT&V в описании присутствует, но выдает ERROR.
Для проверки попробовал AT+CIURC (Enable or disable initial URC presentation). Команда есть в описании.
И даже работает! Пока не выключишь питание модуля. Она ничего не сохраняет sm.gif Такая циничная команда.
После включения Call Ready появляется при любом раскладе.

Так что в этой прошивке сохранение во флеш отсутствует как класс и при включении модуля ВСЕГДА нужно сначала подать AT
После чего модуль ВСЕГДА вывалит тебе что у него уже есть в выходном буфере:
RDY +CFUN:1 +CPIN: NOT INSERTED AT OK
АТ это потому, что после подачи питания эхо ВСЕГДА включено, а ОК это ответ на изначальную команду АТ
Весело, не находите?

Такой вот длинный опус получился, наболело. Занимаюсь этим вечерами, уже целую неделю на это убил, и ни на шаг не продвинулся кроме бесполезного "экспириенса".

Вопросы:
1. Может мне кто-нибудь объяснить почему модуль сам включается при полевике на POWERKEY ?

2. Можно ли применять преобразователь уровня с автоматической двунаправленной передачей другого типа, а именно с динамическими включаемыми подтяжками в 10 кОм типа TXS0108 или там могут быть другие подводные камни и нужно применять только честные однонаправленные преобразователи уровня типа 74AVC4T245 ?

3. Будет ли в новых прошивках SIM5300 доделано сохранение параметров во флеш или нет ???
Т.е. прошивка В02 это выставочная вещь сляпанная на скорую руку или принципиально менять ничего не будут и на эту концепцию нужно ориентироваться ???

Как-то, программу писать нужно sm.gif, а непонятно как. Переделывать всю конфигурацию модуля, сносно работавшую на SIM300, SIM900 и SIM800 никакого желания нет...
CADiLO
Уже есть В03 - но и она еще как бы не окончательный релиз.
Хотя многие "выставочные" баги пофиксили.
Baser
Я уже слышал о версии B03, но пока не получил на нее описание.

Обнаружил, что китайцы свой сайт улучшили и там сейчас есть даже документация. Растут над собой sm.gif
Но хотят регистрацию, а она у меня не проходит, на почту ничего не приходит.
Эдуард, у вас же наверняка там есть доступ?
Не могли бы вы скачать новые документы:
simcomm2m.com

SIM5300E_Hardware_Design_V1.06
и
SIM5300E_AT_Command_Manual_V1.01
rolleyes.gif
Может быть в них чего нового написали.
Остальные доки есть на сайте МТ, а эти документы у них старые.
Кстати и у себя могли бы обновить раздел, а то я по старой памяти смотрел документацию только у вас
и все AppNotes обнаружил только когда уже плату начал отлаживать...
CADiLO
>>>Но хотят регистрацию, а она у меня не проходит, на почту ничего не приходит.

Они не регят на фришную почту, только на корпоративные емейлы

>>>Не могли бы вы скачать новые документы:

Сделано - раздел обновлен.

http://www.microchip.ua/simcom/?link=/WCDMA/SIM5300
Baser
Цитата(CADiLO @ Feb 13 2017, 15:56) *
Сделано - раздел обновлен.

Спасибо, но к сожалению, ничего нового по своим вопросам там не нашел.


Сейчас у меня никак не получается обновить прошивку по USB.
Никакие танцы с бубном не помогают, флешер все время вываливается с ошибкой:
Код
WIN32 Comport error 31. Line 1945

Что может быть?
Один раз даже один файл из пяти прошил и на втором вылетел,
а чаще вылетает сразу еще даже до синхронизации sad.gif
Alechek
Baser, а порт на какой микрухе? Судя по SIMCOM_EVB Kit_User Guide они тестировали на CP2101. И вряд ли тестили на других преобразователях.... А правописанием кода у симкома проблемы...
CADiLO
>>>> Сейчас у меня никак не получается обновить прошивку по USB.

У меня при первой попытке обновления были танцы с бубном - модуль после попытки прошиться вообще перестал обнаруживаться.
Потом разобрался.

Примечание - я все технические эксперименты делаю на машине с WIN ХР 32, поэтому как оно себя поведет на WIN7, 8, 10 - не знаю.

Убрал штатные драйвера от 5300, почистил от них все упоминания при помощи usbdeview
Заново проинсталил FlashUSB_Driver_1_0_1_1
Вставил USB - включил питание и нажал поверкей
Нашлось устройство - USBFLASH
Запустил прогу, IntelDownload FOR Customer V1.01 - именно этой версией шьется
Тыкнул прошить и все прошилось

Пока предположение что нельзя на одной машине смешивать драйвер для прошивки и для работы - они входят в конфликт.

Китайскую доку на всякий случай прилагаю.
Baser
Цитата(Alechek @ Feb 14 2017, 08:38) *
Baser, а порт на какой микрухе? Судя по SIMCOM_EVB Kit_User Guide они тестировали на CP2101. И вряд ли тестили на других преобразователях.... А правописанием кода у симкома проблемы...

Обновление напрямую PC -> USB модуля, только провод. Там на РС флешер от Intel, а китайская только оболочка.

Цитата(CADiLO @ Feb 14 2017, 12:04) *
Примечание - я все технические эксперименты делаю на машине с WIN ХР 32, поэтому как оно себя поведет на WIN7, 8, 10 - не знаю.
...
Пока предположение что нельзя на одной машине смешивать драйвер для прошивки и для работы - они входят в конфликт.

У меня старый компьютер с Win ХР 32 SP3
И я не планировал применять USB, поэтому на машине других драйверов нет в принципе.

Цитата
Нашлось устройство - USBFLASH

При подключении модуля в Device Manager появляется: "Intel® USB Flash Loader utility" - это оно?

Есть подозрение, что все мои USB кабели плохого качества. А там USB High Speed. Ведь иногда же начинает писать.
Попробую найти кабель по-лучше и вечером продолжу эксперименты.

Цитата
Китайскую доку на всякий случай прилагаю.

Эта документация в архиве была, а вот Release Notes отсутствуют. Release Notes сейчас случайно не под NDA ?
А то мой поставщик уже вторую неделю не может их предоставить wacko.gif
CADiLO
>>>Есть подозрение, что все мои USB кабели плохого качества. А там USB High Speed. Ведь иногда же начинает писать.

Тонкие кабеля USB все выбросил. Сейчас пользуюсь только толстыми, миллиметров 6 в диаметре и фильтры с двух сторон.
И подключение в порт который на самой материнке, а не те что на "морду" вынесены.

Релизнотесов, на FTP что для нас, для 5300 еще не давали. Могу запросить.
Baser
Цитата(CADiLO @ Feb 14 2017, 14:20) *
Релизнотесов, на FTP что для нас, для 5300 еще не давали. Могу запросить.

Было бы неплохо! А то изменения по новым командам можно отследить по отличиям AT_Command_Manual версий 1.00 и 1.01,
а вот какие они ошибки исправили и какой функционал ранее реализованных команд изменили, вот это было бы очень интересно узнать.
(И для версии B02 тоже неплохо бы иметь release notes).

Вообще, сейчас у меня главный вопрос, который был в первом посте последним, а именно:
Будет ли в новых прошивках SIM5300 изменено текущее состояние сохранения параметров во флеш или нет.

По большому счету, мне все равно, но нужно четко знать: будет это меняться или нет.
От этого зависит концепция написания моего софта включения и инициализации модуля.
smart_pic
Также испытываю эти модули.

Вступление:
Протестировал модемы SIMCOM - SIM900, SIM800C,SIM5300E.
Не устраивает низкая скорость обмена по TCP.
Устройство работает совместно с компом по RS232 или RS485.
Возникла необходимость установить комп на значительном расстоянии. Первоначально использовали переходники TCP-RS485 и все работало. Но на нескольких объектах нет доступа в сеть по проводам. Решили сделать моcт TCP_GPRS-RS485. Устройство критично к таймингам обмена. Поэтому отказывается корректно работать. Вернее оно работает так как его запрограммировал конструктор, т.е при неправильных таймингах не передает данные о своем состоянии.
Создал в интернете сервер и смотрю обмен по ТСР с модемом. Если послать 1-3 байта, то модем ждет какоето время , а не сразу отправляет данные. Длинные строки данных отправляет по разному. Может всю строку отправить , а может большую часть строки отправить , а 1-5 байтов не отправлять какоето время, выжидая чегото , а потом отправляет. или отправляет вместе с другими данными. Это сбивает тайминги управляющей программы и программы устройства.
Аналогичное устройство , но другого производителя работает корректно через этот мост на модеме, правда слегка подтормаживает.
Если ставим роутер организующий LAN через GSM модем, то работает корректно.

А теперь вопрос:
Как сделать так чтоб модем отправлял один байт данных сразу после его получения? Как ввести модем в этот режим? Если это невозможно - то внятно объяснить.
Логи обмена настроек модема прилагаются
CADiLO
Очень просто - прочесть документацию

SIM800 Series_AT Command Manual_V1.10
SIM800 Series_TCPIP_Application Note_V1.01

AT+CIPCCFG Configure Transparent Transfer Mode

<SendSz> Size in bytes of data block to be received from serial port before sending. Default value is 1024
<RxSize> Output data length for each time. Default value is 1460

меняем значения на нужные
Baser
Перепрошивка SIM5300E по USB пошла, дело было в кабеле. Нашел переходник с хвостом с Mini-USB и применил кабели от отладчиков Microchip и ST с "правильной" маркировкой.
И ферритов сверху навесил sm.gif С этими кабелями шьется без ошибок.

Дополнение: там есть еще один момент, который не описан в руководстве, а именно, когда нажимать на "ОК" в флешере.
Для этого нужно при открытом Device Manager подать питание на модем, нажать PWRKEY, дождаться появления устройства "Intel® USB Flash Loader utility"
и в течение 1 секунды нажать "ОК".
Если нажать раньше, устройства еще не будет в окнах, если позже, окна начинают пытаться инсталлировать композитный USB-хаб на несколько устройств.
В обоих случаях флешер не запускается.


Прошивка B03 по части включения и изменения параметров ведет себя аналогично B02.
По AT_Command_Manual_V1.01 видно, что добавили много функционала,
и почистили немного там где были "хвосты" прежнего сохранения параметров:
совсем убрали команды ATV (Display current configuration), AT+CSAS (Save SMS settings), AT+CRES (Restore SMS settings)
Хотя на тестовые запросы типа AT+CSAS=? модуль исправно отвечает.
Осталась только пара команд, которые сохраняются во флеш, остальные параметры сбрасываются после выключения модуля через PWRKEY или снятия питания.
CADiLO
AT&W - пока нет. Почему не сделали - пытаемся выяснить.
Релиз-нотеса нет пока потому что не релизили версию - B03 пока тоже еще не окончательная.
Как только будет первый релиз - сделают доку.

Baser
Спасибо за информацию

Цитата(CADiLO @ Feb 15 2017, 10:15) *
AT&W - пока нет. Почему не сделали - пытаемся выяснить.

Во! В этом главный вопрос: "пока нет" или "нет и не будет" sm.gif
Ruslan1
Цитата(Baser @ Feb 15 2017, 18:02) *
Во! В этом главный вопрос: "пока нет" или "нет и не будет" sm.gif

Можете закидать меня гнилыми ананасами, но я всегда начинаю работу с любым модемом (после его корректного ответа на "AT") с команды AT&F. И далее все врукопашную.
Уменьшает головную боль и исключает зависимость от предыстории.

P.S. Но потенциальную полезность от поддержки "AT&W" не буду отрицать sm.gif
Baser
Цитата(Ruslan1 @ Feb 19 2017, 12:43) *
я всегда начинаю работу с любым модемом (после его корректного ответа на "AT") с команды AT&F. И далее все врукопашную.
Уменьшает головную боль и исключает зависимость от предыстории.

А я не отрицаю возможную полезность такого отказа от сохранения параметров во флеш и полного сброса всего в состояние по-умолчанию после рестарта.
Проблема то больше в метании программистов Симкома в различные крайности при выпуске каждой новой серии модемов. По части инициализации у них всегда был полный хаос. Часть команд имела автосохранение при изменении параметра, часть команд сохранялась по AT&W, команда AT&F сбрасывала тоже определенный ограниченный набор параметров. И эти все различные наборы команд каждый раз изменялись, видимо по просьбам отдельных трудящихся и изменению чувства прекрасного у разработчиков.
Так что решение разрубить этот гордиев узел одним махом убрав сохранение вообще, может быть и правильное.

Сейчас я уже переписал включение и конфигурацию SIM5300, сделав изменение параметров только после проверки значения. Это медленнее, но спасет флеш, если в новых версиях Симком решит добавить автосохранение. Проблемы могут быть, если вдруг поменяют значения по-умолчанию параметров, которые я не проверяю, но раньше я с таким не сталкивался.


По SIM5300 (тестирую прошивку В03):
Проверял применяемые мною команды:
+CNMI и +CSCS теперь не требуют SIM карты,
+CSCB требует SIM карту; в руководстве написано, что сохраняется во флеш, но реально не сохраняется.

После того, как "продрался" через инициализацию, остальное что проверил, работает аналогично другим сериям. У меня базовый функционал, без наворотов: один TCP/IP коннект к серверу, обмен бинарными данными в командном режиме, DNS, SMS в режиме PDU - все работает.

Единственная "ложка дегтя" это другая извечная болезнь Симкома - изменение формата оформления пустых текстовых полей в командах.
Команда +CIPCSGP раньше допускала написание пустых полей как [,,,], теперь требует кавычки:
AT+CIPCSGP=1,"internet","",""\x0d
Наоборот, в команде чтения смс +CMGR: 0,,26\x0d\x0a пустое поле <alpha> теперь без кавычек, а раньше у них выдавались кавычки:
+CMGR: 0,"",26\x0d\x0a
Я разбирал этот ответ при помощи strtok(), а эта функция пустые поля без ничего не отлавливает, пришлось костыли добавлять.
Baser
Поскольку на мой вопрос из первого поста темы о преобразователе уровня никто не ответил, отвечу сам sm.gif
в виде небольшого Application Notes.

Подтяжки УАРТа модуля SIM5300E.
Документ SIM5300E_Hardware_Design_V1.06 о них скромно умалчивает. Немного дополнительной информации дает SIM5300E_UART_AppNote_V1.01
Там говорится какая ножка куда подтянута. Ни о нагрузочной способности выходов, ни о величинах подтяжки данных нет.
Опыты говорят о том, что: подтяжки подключаемые, когда модуль выключен они отключены.
У включенного модуля: RTS и CTS - Pull-down 10кОм; RXD - Pull-up 5.6кОм (видимо внешняя подтяжка + динамически включаемая подтяжка внутри чипсета).
У выходных сигналов величину подтяжки не оценивал, но судя по всему 10кОм.

Преобразователи уровня.
В документе SIM5300E_Hardware_Design_V1.06 на рисунке 22: "Reference circuit of level shift" нарисован типичный преобразователь уровней с автоматической двунаправленной передачей данных.
Сейчас такие схемы выпускают все крупнейшие производители логики и они практически стали промышленным стандартом.
По своим параметрам у разных фирм они мало отличаются, но есть два основных варианта:
- для Push-pull выходов (TXB0108 и др.),
- для Open-drain (и Push-pull) выходов (TXS0108 и др.).

Примеры от Техас на картинке внизу. Схемы специфические.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Если применить первый вариант (TXB0108 для Push-pull выходов), то проблемой становятся подтяжки на входах RXD и RTS.
Уровни нуля возле модема получаются около 0.5В На столе работает, но вывод - применять НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.

Если применить второй вариант (TXS0108 для Open-drain выходов), то проблема возникает с сигналом CTS.
У SIM5300E после включения отключен контроль потока (AT+IFC=0,0) и нога CTS включена на вход.
Это приводит к тому, что вся цепь CTS от модема до MCU высокоимпедансна и подтянута к земле на модеме и к питанию на TXS0108.
Т.е. она "телепается" на половине питания. Если при этом UART в MCU работает в режиме с аппаратным управлением потоком, то возникает замкнутый круг:
Модем молчит из-за "автободинга", ждет команду, а MCU не может послать её, т.к. линия CTS ему это запрещает sm.gif
Ситуация решаемая, но требует изменения софта MCU: нужно сначала настраивать UART в MCU в режиме без контроля потока,
и только после подачи модему команды AT+IFC=2,2 и получения ОК переключать UART в MCU в режим Hardware Flow Control.
Вывод для преобразователя уровня TXS0108 - применять МОЖНО, но требуется модификация ПО.

Вообщем "пламенный привет" twak.gif тому, кто в SIM5300E_Hardware_Design нарисовал картинку 22 не удосужившись проверить рекомендуемое решение на практике maniac.gif
Чтобы избежать вышеописанного геморроя, рекомендую применять "честные" однонаправленные преобразователи уровня с двумя питаниями.
Baser
Еще парочка наблюдений после тестирования SIM5300E Rev.B03:

1. Тестирование AT+CBAND и AT+CNMP
Изменять настройки сети и диапазона можно в режиме соединения, при этом деактивируется PDP контекст: +PDP: DEACT (подключаться снова нужно вручную).
Команда AT+CNMP параметры не сохраняет.
Команда AT+CBAND при изменении разрешенных диапазонов 2G и 3G сохраняет их во флеш (хотя в документации это не отмечено).

После задания некорректной комбинации разрешенных диапазонов команда выдает не описанный в документации ответ:
AT+CBAND? +CBAND: BAND_INVALID,DCS_MODE,UMTS_VIII_MODE OK

При этом команда качества приема выдавала забавный BER = 43
AT+CSQ +CSQ: 19,43 OK

Это некорректное состояние разрешенных диапазонов не сбрасывалось даже после выключения питания на 10 минут.
Пришлось в ручную подать команду: AT+CBAND="ALL_BAND" OK
После чего снова все заработало.

2. Проблема с AT+СIPCLOSE
Подача команды AT+CIPCLOSE и сразу после получения CLOSE OK без паузы команды AT+CIPSHUT не закрывает соединение на сервере.
Одинаково ведут себя команды AT+СIPCLOSE, AT+СIPCLOSE=0, AT+СIPCLOSE=1. CLOSE OK всегда приходит через ~250 мс.
Такое впечатление, что не работает "Slow close" закрытие соединения с ожиданием ответа от сервера,
и деактивация PDP контекста происходит до подачи серверу команд закрытия соединения.

При наличии паузы между получением CLOSE OK и подачей AT+CIPSHUT более 1 сек.
закрытие соединения на сервере происходит всегда при любом виде команды AT+СIPCLOSE

Это как, баг или фича? sm.gif
Baser
Появилась версия прошивки B05 для SIM5300E. Многое добавили, но мне лично нужна была команда AT+SPIC.
Все бы ничего, но выяснилось, что при включении без СИМ карты модем стал ограничиваться только сообщением
Код
RDY

хотя прежние версии исправно сообщали
Код
RDY
+CFUN: 1
+CPIN: NOT INSERTED

Хотя мой алгоритм все равно определяет, что СИМки нет, хотя и несколько попозже,
но сильно неприятно, что китайские товарищи на ходу меняют поведение модема.
И в Release Note на прошивку об этом тоже нет упоминания sad.gif

При наличии СИМ карты прежние ответы сохранились.
Цырен.
Цитата(Baser @ Sep 12 2017, 20:46) *
Появилась версия прошивки B05 для SIM5300E. Многое добавили, но мне лично нужна была команда AT+SPIC.
Все бы ничего, но выяснилось, что при включении без СИМ карты модем стал ограничиваться только сообщением
Код
RDY

хотя прежние версии исправно сообщали
Код
RDY
+CFUN: 1
+CPIN: NOT INSERTED

Хотя мой алгоритм все равно определяет, что СИМки нет, хотя и несколько попозже,
но сильно неприятно, что китайские товарищи на ходу меняют поведение модема.
И в Release Note на прошивку об этом тоже нет упоминания sad.gif

При наличии СИМ карты прежние ответы сохранились.


Какая была у вас прошивка изначально? Не B01?

Подключился к UART порту отладки(без сим-карты), проверил 1551B04SIM5300E и 1551B05SIM5300E. У обоих вижу только:
RDY
Baser
Цитата(Цырен. @ Sep 14 2017, 10:55) *
Какая была у вас прошивка изначально? Не B01?

Изначально отлаживался на B02 и B03. Там выдавалось:
RDY
+CFUN: 1
+CPIN: NOT INSERTED
кстати, также как и во всех версиях SIM900 и SIM800-х

Версии B04 я не видел, как понял по Release Note, там были критические ошибки и ее быстро заменили на B05
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.