Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужен осциллограф с логарифмическими шкалами
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника
ffilin
Импульсный метало детектор работает на принципе улавливания токов фуко в коротко замкнутом контуре внесённом в катушку, в отличии от металоискателей работающих по принципу измерения величины индуктивности поисковой катушки.

В связи с этим огромное количество преимуществ, таких как поисч под водой, в минерализированном грунте, более высокая чувствительность и глубина поиска и.т.д.
но при всём количестве достоинств был один не достаток, не способность отличить черный металл (феромагнетик) от цветного (диамагнетика).

В последнее время появились технические приёмы определения типа металла основанные на том что у серебра, меди, золота более высокая удельная электропроводность и токи фуко в них спадают медленнее.

Есть ещё один метод это ЭМР в магнитном поле земли, он позволяет точно сказать что за материал обнаружен, но о ЯМР позднее.

временные диаграммы поясняющие работу импульсного металлодетектора


Если отклик смотреть на экспоненциальных шкалах то они будут выглядеть в виде прямых,
Где будет виден отклик от поисковой катушки.


Если в катушку будет внесён метал, добавится отклик и от него и в зависимости из чего сделан метал будет меняться форма отклика.


В связи с этим хочу узнать существуют ли очцилографы с функцией логорифмических шкал, типа фигуры лисажу, только у которого через логарифмический усилитель пропустили обе развёртки.

У меня Tektronix, но подоного класса приборы не совсем подходят.
Нужен компактный, лёгкий с батарейным питанием, желательно не дорогой.

Идеальный вариант это перепрошивка какого нибудь существующего, если нет такого готового.
ссылка на прибор
enclis_
Чем вас логарифмические усилители не устраивают?
Onkel
точно, лог. усилитель- один операционник, ну 2-3 с нормирующими и сдвигом, вставить в любой осциллограф после делителя. Частоты-то тут не шибко большие, проблем быть не должно. Я в своих работах компрессор использую, это почти что логарифмический усилитель. Один корпус 524 вроде операционник, из 4 использую 3.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.