Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЕСКД
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > MSP430
emelyanov.artem
Здравствуйте, мне нужно графическое изображение контроллера MSP430 по ЕСКД. Буду благодарен если сможете дать ссылку или отправить картинку. Поиск в гугле результатов не дал.
mr. G
Цитата(emelyanov.artem @ Feb 14 2017, 12:35) *
Здравствуйте, мне нужно графическое изображение контроллера MSP430 по ЕСКД. Буду благодарен если сможете дать ссылку или отправить картинку. Поиск в гугле результатов не дал.


Гугл ничего и не даст. Это просто микросхема, которая ничем не отличается от любого представления триггера или счётчика. Обозначение будет, как у АЛУ или "CPU"

http://www.opengost.ru/iso/01_gosty/01080_...gIVzFoUCh1S8QmW
oldparrot
в ГОСТ 2.743-91 в таблице 2 Микропроцессор обозначается MPU
MrYuran
а мы обозначаем MCU
УГО - длинный прямоугольник, у него 6 секций портов и отдельно секции жтаг, питания, реф, клок.
Процесс творческий, можно секции в гетерогенный элемент разнести. Удобнее будет схему рисовать.
Особенно если на нескольких листах.

Кстати, мсп430 - это целый класс из многих семейств, с разным функционалом и в разных корпусах.
ViKo
А я рисую микроконтроллеры и даже ПЛИС на 144 ноги одним куском-кирпичиком, с выводами попорядку. Зато не забываю прицепить все цепи ко всем выводам. И для разводки удобно - уже на этапе рисования схемы видно, куда потянутся дорожки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
HardEgor
Цитата(oldparrot @ Feb 15 2017, 17:42) *
в ГОСТ 2.743-91 в таблице 2 Микропроцессор обозначается MPU

Что-то задумался и не смог найти - есть какие-то ГОСТы определяющие разницу между микроконтроллером и микропроцессором?
MrYuran
Цитата(ViKo @ Feb 15 2017, 15:50) *

Это что? ГОСТ ЕСКД?
Хрена лысого. Нормоконтроль ни в жизнь бы не подписал.
ViKo
Цитата(MrYuran @ Feb 15 2017, 17:16) *
Это что? ГОСТ ЕСКД?
Хрена лысого. Нормоконтроль ни в жизнь бы не подписал.

Запросто. А что там не соответствует? Входы с выходами не на той стороне? Пусть докажут.
Obam
Цитата(HardEgor @ Feb 15 2017, 18:13) *
Что-то задумался и не смог найти - есть какие-то ГОСТы определяющие разницу между микроконтроллером и микропроцессором?

На Э3 разницы с тз ГОСТа нет - только здравый смысл разработчика определит, что в среднем поле будет: MCU ( а то и CPU) или MPU.

Цитата(MrYuran @ Feb 15 2017, 18:16) *
Это что? ГОСТ ЕСКД?
Хрена лысого. Нормоконтроль ни в жизнь бы не подписал.

Толщина линий по ГОСТУ? Размер букв? А входы не слева, выходы не справа - так это процессор, строго говоря, выводы двунаправленные.

Единственное, по порядку номеров - мешанина (тут строго IMHO).
MrYuran
Цитата(Obam @ Feb 16 2017, 00:08) *
Толщина линий по ГОСТУ? Размер букв? А входы не слева, выходы не справа - так это процессор, строго говоря, выводы двунаправленные.
Единственное, по порядку номеров - мешанина (тут строго IMHO).

Точек не вижу - схема не рабочая (так наш препод говорил по радиоэлектронике)
Позиционные обозначения - сверху или справа (без исключений)
Обрывки линий с метками - туда же.

В общем, скажем так, наблюдаем некую стилизацию под ГОСТ.

PS: к УГО претензий не имею sm.gif
Хотя конденсатор, зажатый в промежутке 1см, тоже не прошел бы, по требованиям к микрофильмированию
Obam
Цитата(MrYuran @ Feb 16 2017, 11:17) *
Точек не вижу - схема не рабочая (так наш препод говорил по радиоэлектронике)
Позиционные обозначения - сверху или справа (без исключений)
Обрывки линий с метками - туда же.

В общем, скажем так, наблюдаем некую стилизацию под ГОСТ.

PS: к УГО претензий не имею sm.gif
Хотя конденсатор, зажатый в промежутке 1см, тоже не прошел бы, по требованиям к микрофильмированию

Так топик про УГО
ViKo
Точки есть. 1 мм диаметр. При этом масштабе не отображаются.
Позиционные обозначения - если очень хочется, то можно. Коверкать схему, чтобы правильно обозначить, не намерен. С этим боролся с малых лет. С переменным успехом.
Обрывки линий - допускаются по стандарту на цифровую технику. Об этом тема была не более полугода назад.

Встречное предложение к MrYuran - покажите, как у вас нарисована часть МК, куда кварцевый резонатор подключается. Вход слева, выход справа?
Владимир
Цитата(ViKo @ Feb 16 2017, 13:08) *
Вход слева, выход справа?

Не буду категоричен. В ГОСТ нет жесткого требования, а только рекомендовано так располагать. Да и касается только цифровых выходов. Но это правильно во многих случаях.
Если кварц подключен-- там уже не совсем цифра.
Тот же ГОСТ допускают отступления и в нумерации компонентов и прочем для обеспечения "читаемости" схемы.
ViKo
Цитата(Владимир @ Feb 16 2017, 13:27) *
Не буду категоричен. В ГОСТ нет жесткого требования, а только рекомендовано так располагать. Да и касается только цифровых выходов. Но это правильно во многих случаях.
Если кварц подключен-- там уже не совсем цифра.
Тот же ГОСТ допускают отступления и в нумерации компонентов и прочем для обеспечения "читаемости" схемы.

Цитатами из стандарта подкрепить бы - был бы аргумент против нормоконтроля. Не память не помню.
Владимир
Цитата(ViKo @ Feb 16 2017, 13:38) *
Цитатами из стандарта подкрепить бы - был бы аргумент против нормоконтроля. Не память не помню.

Да надоело смотреть. Хоть лежит на столе.
много где давал. все это спор глухого со слепым.
Нормоконтролер придет, и всех поставит
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.