Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Печатный контакт для аккумулятора
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development
quarz
Делаю компактную плату с датчиками, типа Silabs sensor-puck. Питаться будет от круглого аккумулятора 2450, нашел такой вот smd разъем:


Второй контакт собираюсь сделать прямо на плате печатным проводником, но тут возникает много вопросов: нужно ли специальное покрытие чтобы контакт не окислялся? рядом с контактом будет топология - дорожки, vias, закрытые паяльной маской. Стремно, может коротнуть - маска ведь не гарантия изоляции.
На сайте производителя никаких рекомендаций по разводке не нашел. Пока что самая нормальная идея - это залудить оловом, чтоб был выступающий контакт.
x736C
Здравствуйте!

Маска очень стойкий к физическому и химическому воздействию изолятор. В слаботочной электронике я бы на нее положился.
Но лучше подстраховаться наклейкой из полиимидной изоленты. Обычно контакт делают практически на всю площадь под батарейкой.
Маска ведь тоже имеет какую-то толщину, отличную от нуля.
Покрыто, на мой взгляд, должно быть иммерсионным золотом.
vladec
Цитата
Покрыто, на мой взгляд, должно быть иммерсионным золотом.

Действительно, луженое покрытие легко образует оксидную пленку и не годится в качестве контакта при малых напряжениях и микро-токах.
quarz
Да, best practice все-таки делать контакт на плате по размеру контакта аккумулятора, а вокруг него уже все что угодно. И покрыть контакт иммерсионным золотом.
ava297
Если устройство планируется использовать на улице или в промышленных помещениях с перепадом температуры и влажности, то никакого олова, припоя и т.п. и т.д. Или золото на контактной площадке, или использовать фабричный готовый узел для аккумулятора. Уже имею в своей практике геморой с обслуживанием нескольких тысяч устройств по всей области, в которых регулярно пропадает контакт с батарейкой CR2032, где разработчики тоже решили сэкономить на нормальном отсеке для батарейки и припаяли подобный элемент, и олово или припой на плату для другого контакта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.