Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: У компонентов 0402 ломаются Pad Entry
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Mentor-ExpeditionPCB
PCBExp
До этого использовали 0603 и такого не замечал. В новом дизайне весь зоопарк - от 0402 (в основном) до 1206. И вот у 0402 стали обнаруживаться повсеместно вот такие обломы по непонятному закону. Может чего настроить где забыл. Использую 7.9.5
EvilWrecker
Еще и по кортярду чрезмерный отступ судя по всему laughing.gif
PCBExp
Цитата(EvilWrecker @ Feb 24 2017, 21:51) *
Еще и по кортярду чрезмерный отступ судя по всему laughing.gif

Любите Вы слова непонятные biggrin.gif . В хелпе экспедишина я такого термина не нашел. Если не сложно - покажите на картинке что это...
PCBExp
Цитата(EvilWrecker @ Feb 24 2017, 21:51) *
Еще и по кортярду чрезмерный отступ судя по всему laughing.gif


Спасибо MapPoo - теперь смысл слов мастера понятен biggrin.gif . Проблема в том что компонент размера 0402. На расстоянии 0.15 мм от меди проходит линия шелкографии толщиной 0.1 мм. А снаружи уже PLACEMENT OUTLINE (мы ее используем как границу компонента). С таким запасом их еще как то можно менять руками. Нормы на толщину и отстояние от меди линии шелкографии определены производителем PCB. При этом размер самой площадки 0.6х0.6 мм + скругления углов. Вообщем с этой проблемой пока подождем...
Jury093
Цитата(PCBExp @ Feb 24 2017, 21:22) *
До этого использовали 0603 и такого не замечал. В новом дизайне весь зоопарк - от 0402 (в основном) до 1206. И вот у 0402 стали обнаруживаться повсеместно вот такие обломы по непонятному закону. Может чего настроить где забыл. Использую 7.9.5

мне сейчас в менторе не посмотреть, но если погуглить "mentor pad entry", то судя по картинкам имеет смысл проверить в библиотеке компонентов настройки падов для 0402
примерно как на картинке, но не там где стрелочки, а левее:
PCBExp
Цитата(Jury093 @ Feb 25 2017, 13:34) *
мне сейчас в менторе не посмотреть, но если погуглить "mentor pad entry", то судя по картинкам имеет смысл проверить в библиотеке компонентов настройки падов для 0402
примерно как на картинке, но не там где стрелочки, а левее:

Нашел я галку ответственную за проблему. Снял - полегчало. Как и когда была выставлена - загадка. У большинства падов галка эта отключена. Видимо из библиотеки приехало....

Интересно, а есть какой-нибудь способ "залпом" исправить это безобразие? Или руками пролазить придется?
EvilWrecker
В принципе MapPoo уже ответил, я слегка дополню- на вашей картинке кортярд выглядит так:

Предположит мы берет N плотность по IPC- что покажет нам калькулятор(PLE 2017.09, дефолтные настройки):


Размер падов 0.58х0.58мм, расстояние между центрами 0.92мм, размер кортярда 1.8х0.88мм- т.е даже с N уже в части меди получается меньше чем у вас, а судя по дизайну вам бы вполне зашла L плотность, в которой цифры ясное дело меньше.
PCBExp
Году так в 2006-ом видел эти IPCшные расчеты. И даже компоненты в библиотеке нарисовали по ним. Потом все вернули в сетку 0.05. С такими мелкодробными значениями неудобно работать в сетке. Да и фактически от разницы между площадкой по IPC - 0.58х0.58 и тем что есть сейчас 0.6х0.6, я вообще ничего не выиграю. У меня расстояние между площадками 1 мм. Оно как раз выбрано для сетки 0.05. Кстати у TI по аллегровскому рефдизайну которого сейчас развлекаемся тоже для 0402 расстояние между падами 1 мм. Правда пады у него круглые и диаметр 0.65 мм
EvilWrecker
Цитата
Году так в 2006-ом видел эти IPCшные расчеты.

С тех пор стандарт ушел ой как далеко laughing.gif
Цитата
С такими мелкодробными значениями неудобно работать в сетке.

Ну кому как- я например все время работаю в стеке 0.001мм, более крупная неудобна.
Цитата
Да и фактически от разницы между площадкой по IPC - 0.58х0.58 и тем что есть сейчас 0.6х0.6, я вообще ничего не выиграю.

Да нет, выиграете- в некоторых местах даже прямым способом, т.е в зазорах.
Цитата
Кстати у TI по аллегровскому рефдизайну которого сейчас развлекаемся тоже для 0402 расстояние между падами 1 мм. Правда пады у него круглые и диаметр 0.65 мм

То что в референсе максимум прокатит для коммерческого ширпотреба без требований по надежности- круглые пады это подход известный, используется именно в указанной области.
PCBExp
Цитата(EvilWrecker @ Feb 25 2017, 19:20) *
....
Ну кому как- я например все время работаю в стеке 0.001мм, более крупная неудобна.
....


Интересно, насколько серийная продукция, которую Вы проектируете. Один из китайцев, которые нам делают платы при переходе с шага VIA 0.05 на шаг 0.02 выкатил повышающий коэффициент к цене 1.05. Второй сказал что такое усложнение переживет без повышения - пока типа "терпимо".

Сетка трассировки проводников у меня тоже отключена -видимо там те же 0.001. По крайней мере с такой точностью CES посчитал актуальные длины
EvilWrecker
Цитата
Один из китайцев, которые нам делают платы при переходе с шага VIA 0.05 на шаг 0.02 выкатил повышающий коэффициент к цене 1.05.

Это плохой, гаражный китаец.
Цитата
Второй сказал что такое усложнение переживет без повышения - пока типа "терпимо".

Этот еще более менее.
Цитата
Интересно, насколько серийная продукция, которую Вы проектируете.

Дело не в серийности продукции, а в том что строгое следование сетке это атавизм годов так 70х когда оборудование было гораздо менее производительное чем сейчас. Сейчас таких ограничений уже давно нет.
MapPoo
Цитата(Jury093 @ Feb 25 2017, 13:34) *


Попробуйте режимы Gloss попереключать.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.