Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Измерение тока 0-500 мкА на микроконтроллере
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника
krdmitry
Всем доброго дня,

для отладки / проверки поведения девайсов в спящем режиме решили соорудить тестер потребляемого тока, посоветуйте плиз простое и бюджетное решение.
Вариант с кучей китайских мультиметров с выходом RS-232 пока оставили как запасной (основные минусы - занимают место + раз в 15 мин отключаются).
Это хозяйство будет мониторить несколько девайсов с питанием 3.3 .. 5 В, в спящем режиме средний ток потребления у них в районе 10-20 мкА. Контролироваться все это должно через отладочную плату STM32 Discovery (соответственно, можно зайдействовать АЦП у STM32 с входным диапазоном 0 .. 3.0 В).
Датчик тока желательно подключить в верхнем плече, чтобы землю не смещать.
Хотел было использовать монитор тока с I2C выходом вроде INA219, INA226, однако у них Input Bias Current = 10 мкА typ.

Что можно посоветовать под данные условия?
Сейчас пока рассматриваю INA333 + шунт на 10 Ом 1% + с калибровкой на хорошем мультиметре.
Отладочный стенд будет сделан скорее всего в 1-2 экземплярах.
MegaVolt
Цитата(krdmitry @ Mar 5 2017, 22:21) *
Сейчас пока рассматриваю INA333 + шунт на 10 Ом 1% + с калибровкой на хорошем мультиметре.
Не очень понятен требуемый диапазон. От 10-20мкА до скольки. И точность. А так я бы делал именно на этом же операционнике sm.gif
x893
Для изучения посмотрите плату от Silabs STK-3200 или 3700. Меряет по 3.3V от 0.1uA до 100 mA. Можете посмотреть как люди делают и использовать. Думаю за 30$ будет сложно повторить - но для изучения пойдет. Ну и программу посмотрите заодно.
rx3apf
"Радиолоцман" #4/2014, стр.20. Патенты US20130154594, US2014025309, у TI есть материалы на ту же тему (тех же авторов) - схемы, софт. Мне показалось проще сделать не с индуктором, а с резистором.
krdmitry
Цитата(MegaVolt @ Mar 5 2017, 22:30) *
Не очень понятен требуемый диапазон. От 10-20мкА до скольки. И точность. А так я бы делал именно на этом же операционнике sm.gif


Привет, диапазон 0-500 мкА, дискретность 1 мкА или лучше, точность - 5 мкА хватит.
Вроде бы написал в заголовке темы, не видно?


Цитата(x893 @ Mar 5 2017, 22:49) *
Для изучения посмотрите плату от Silabs STK-3200 или 3700. Меряет по 3.3V от 0.1uA до 100 mA. Можете посмотреть как люди делают и использовать. Думаю за 30$ будет сложно повторить - но для изучения пойдет. Ну и программу посмотрите заодно.


Спасибо за наводку.
Правда, не совсем понял, почему они выбрали именно LTC6102 для этой задачи, ибо она явно рассчитана на автомобильное применение, да и 10 мкВ смещения по входу - при шунте в 4.7 Ом получаем ошибку порядка 2 мкА (возможно и больше, не смотрел даташит полностью, как она себя ведет при малых значениях тока).
Plain
Например, неинвертирующий усилитель на любом подходящем ОУ и резисторах без разницы какого допуска сместить заведомо больше паспортного смещения и калибровать добавочным током по двум точкам калибратором на аналоговом мультиплексоре, переключающем ток от источника без разницы какого, вплоть на токовом зеркале, тока, калибруемого единственными эталонами сопротивления и напряжения.
krdmitry
Цитата(rx3apf @ Mar 5 2017, 23:00) *
"Радиолоцман" #4/2014, стр.20. Патенты US20130154594, US2014025309, у TI есть материалы на ту же тему (тех же авторов) - схемы, софт. Мне показалось проще сделать не с индуктором, а с резистором.


Спасибо, отличная идея.
На сайте TI не удается найти схемы данных авторов по теме, не остались ли у вас ссылки или конкретные названия их статей?

Цитата(Plain @ Mar 5 2017, 23:29) *
Например, неинвертирующий усилитель на любом подходящем ОУ и резисторах без разницы какого допуска сместить заведомо больше паспортного смещения и калибровать добавочным током по двум точкам калибратором на аналоговом мультиплексоре, переключающем ток от источника без разницы какого, вплоть на токовом зеркале, тока, калибруемого единственными эталонами сопротивления и напряжения.


Спасибо, да, как-то сразу не догадался, что достаточно просто хотя бы и постоянный источник тока добавить.
rx3apf
У меня сохранились названия архивов по этой теме - slac683a.zip, slar103a.zip.
Nixon
Я уже как-то приводил схему https://electronix.ru/forum/index.php?act=a...st&id=91801 По сути крайне экономичный преобразователь ток-частота.
Tanya
Цитата(krdmitry @ Mar 5 2017, 22:21) *
Датчик тока желательно подключить в верхнем плече, чтобы землю не смещать.

А вот предложу именно земляной ток измерять. Вместо "земли" интегратор со сбросом или генератором обратного тока.
Можно часто измерять, а можно редко... Заряд накапливается.
Plain
Правильнее будет пара интеграторов, которые в чередовании и сбрасывать, и калибровать.

И не вижу разницы между измерять "верхний" или "нижний" ток — разве что сэкономить на RRIO ОУ. Так из дешёвых и с малым входным током — как раз с "верхним" синфазным TL084 и т.п.
Tanya
Цитата(Plain @ Mar 6 2017, 16:06) *
Правильнее будет пара интеграторов, которые в чередовании и сбрасывать, и калибровать.

Что тут правильнее, - решать ТС. Так как ему нужно одну или две штучки, то соберет из валяющихся без дела деталей. Я так думаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.