Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Альтернатива LTC4412
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
Nosaer
Нужна некая альтернатива диоду, чтобы не пропускал в обратку ток(От V2 к V1), если к элементу питания(V1) будет подключен источник питания(V2) большего напряжения.
Есть готовые решения, но для меня они труднодоступны.
Поэтому набросал такую схему:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Собственно в симуляторе все прекрасно работает, на практике не хочет.
1) Схема обратный ток не пропускает. Но почему то странно ведет себя компаратор. На выходе постоянно "1", не зависимо от того, какой из источников больше по напряжению. Плюс падение напряжения порядка 0,4 В(при V1>V2), чего в принципе быть не должно, т.к. именно из за этого я обычный диод и не ставлю.
2) Столкнулся с проблемой как защитить затвор-исток от перенапряжения. Если в данном случае, между затвором и истоком поставить стабилитрон, а вывод 1 LM211, через резистор посадить на землю. То Mosfet начинает не стабильно работать.

В общем прошу советов, буду рад, если кто то поможет мне исправить мои ошибки.
1113
нельзя на входы подавать абыкакое напряжение - смотрите в документации параметр "Input Voltage Range"
MegaVolt
Цитата(Nosaer @ Mar 6 2017, 21:15) *
1) Схема обратный ток не пропускает. Но почему то странно ведет себя компаратор. На выходе постоянно "1", не зависимо от того, какой из источников больше по напряжению.
Как минимум входы нагружены не по паспорту. Там разрешено максимум +15В да и то при питании +15. А тут подано 28 вольт при питании 10. Может дело в этом.
Nosaer
На схеме когда рисовал ошибся. Питание на компаратор завожу с узла, что между диодами и резистором. Поэтому питание на компаратор заводится максимально возможное в схеме.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
MegaVolt Немного не понял про 28 В. В моем понимании, на инвертирующий и неинвертирующий выходы компаратора я подаю напряжение заведомо меньше, напряжения питания. А судя по вашему ответу получается разница между входными напряжениями на компараторе, должна быть меньше "Input Voltage Range", причем одно из них берется с отрицательным знаком?

П.С. На схеме указаны напряжения, при которых схема должна будет работать. По факту, я пробовал и на более низких значениях, эффект тот же. Хотя возможно я просто компаратор уже отправил на тот свет.
MegaVolt
Цитата(Nosaer @ Mar 6 2017, 22:23) *
Питание на компаратор завожу с узла, что между диодами и резистором. Поэтому питание на компаратор заводится максимально возможное в схеме.
Так понятнее.
Цитата
MegaVolt Немного не понял про 28 В. В моем понимании, на инвертирующий и неинвертирующий выходы компаратора я подаю напряжение заведомо меньше, напряжения питания.
Почему? Судя по схеме вы заводите два питания на входы компаратора. А по паспорту "Input Voltage Range" не может быть больше 13 вольт при питании +15В. Т.е. он несколько ниже питания допускается. примерно на 2 вольта ниже. Т.е. питание нельзя подавать. Нужно делители какие то поставить.
Ozelot
Посмотрите этот application note
Nosaer
Цитата(Ozelot @ Mar 7 2017, 08:33) *
Посмотрите этот application note

Здесь как раз таки полностью противоположное рассматривается. Мне нужна не схема подключения вторичного источника питания, а схема как раз таки защиты от вторичного источника питания, с минимальным падением напряжения на ней.
А в данном апноуте при перключении, вторичный источник начинает дополнительно подзаряжать севшую батарею.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В этой схеме(что предоставил Plain) не совсем понятно, что должен делать резистор R2. К тому же, если на входы компаратора подавать напряжение через делители, то этот резистор в корни все путает.
Александр1
Цитата(Nosaer @ Mar 7 2017, 12:47) *
В этой схеме(что предоставил Plain) не совсем понятно, что должен делать резистор R2.

Когда V2>V1, то R2 и D1 образуют ограничитель напряжения, подаваемого на входы компаратора.
Plain
Цитата(Nosaer @ Mar 7 2017, 11:47) *
нужна не ..., а схема ... защиты от вторичного источника питания

Любой идеальный диод неидеален, а значит, на такую защиту не способен — если напряжение угрожающего источника будет немного больше основного, а его внутреннее сопротивление намного больше ключа идеального диода, да ещё и знак смещения компаратора случится усугубляющим, то основной источник будет неограниченно заряжаться вплоть до взрыва.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В данной схеме угрожающий источник отделён от нагрузки диодом, так что у схемы идеального диода есть фора, благодаря которой, при практическом равенстве двух напряжений она отключается, оставляя вместо себя простую схему диодного ИЛИ, однозначно исключающую для основного источника возникновение зарядного тока. Также видно, что возобновление работы схемы идеального диода происходит с гистерезисом 140 мВ.

Ну и, транзистор и компаратор здесь включены в полном соответствии с требованиями их производителей и работают и в нереале, и в реале, в отличие от авторской схемы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.