Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Китайская плата очень странно себя ведёт
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > ARM, 32bit
bel112233
Всем привет. Столкнулся с очень странным поведением китайской платы на STM32F103C8. Суть проблемы в следующем:
- создаю проектв КУБЕ. Выбираю PA0 для "ногодрыга". Тактирование вообще не трогаю(все по умолчанию). В кейле пишу код. Прошиваю. Нога дрыгается. Отладка работает. Всё чудно. Все довольны и счастливы.
- создаю проект в КУБЕ. делаю всётвсё тоже. Но в этот раз устанавливаю тактирование от кварца на 8Мгц, выставляю СТМку на максимум (72Мгц). Собираю проект (код тот же как и в первом случае). Прошиваю. !!! И тут засада. Плата работает нормально(нога дрыгается, в usart отправляет (это из другой оперы.) А вот отладка не работает, так же Keil плату не видит. И стм-утилити тоже не видит.
И после танцев с бубном вокруг компа, стм-утилити, платы и её кнопки ресет. Удается наконец то заставить утилити увидеть плату и стереть прошивку. После чего всё видится, всё снова работает. Пока не подключу кварц.
Так то не особо принципиально (на данный момент) чтоб кварц работал. Но напрягает.
Может кто сталкивался с этим?
dac
а кварц в заголовке правильно прописан?
порты отладчика не переназначены?
всякие малопотребляющие режимы?
bel112233
Цитата(dac @ Mar 10 2017, 21:20) *
а кварц в заголовке правильно прописан?
порты отладчика не переназначены?
всякие малопотребляющие режимы?

Честно говоря пока не смотрел. Домой приеду гляну. Если разберусь о чём идёт речь. Я так то не совсем, но почти 0. Ток начал.

В общем похоже что плата не причем. на ноуте дома. всё работает.
ладно. буду разбираться.
Всем спасибо))))
bel112233
Цитата(dac @ Mar 10 2017, 21:20) *
а кварц в заголовке правильно прописан?
порты отладчика не переназначены?
всякие малопотребляющие режимы?



И снова всем привет. правильно ли я понимаю. что если я в кубе выставлю ножки SWD, то она так и будет глючить?
Просто суть в том, в кубе я не нашел эту плату. И поэтому приходиться конкретно голый контроллер указывать. и видимо поэтому она выёживаеться.
выставил её ножки SWD, и ооооо чудо. перестала гнать))))))))))))). пока не пойму почему до этого работала. странно
k155la3
Если на одном PC работает, а на другом - нет.
Проверьте обстановку, в которой работает плата и отладочный адаптер.
К примеру, рядом стоящая включенная настольная лампа (китайский LCD) вполне может "забить"
работу по JTAG sm.gif
Lagman
Цитата(bel112233 @ Mar 11 2017, 13:51) *
И снова всем привет. правильно ли я понимаю. что если я в кубе выставлю ножки SWD, то она так и будет глючить?
Просто суть в том, в кубе я не нашел эту плату. И поэтому приходиться конкретно голый контроллер указывать. и видимо поэтому она выёживаеться.
выставил её ножки SWD, и ооооо чудо. перестала гнать))))))))))))). пока не пойму почему до этого работала. странно

IMHO может поможет:
Еще куб может при создании проекта с исходным кодом переводить все неиспользуемые ноги в аналоговое состояние (смотреть в настройках проекта в кубе).
Так что можно лишний раз указать, что к этой ноге подключается SYS_JTDO-TRACESWO, а к той SYS_JTCK-SWCLK будет не лишним.
Посмотрите как это сделано для плат которые есть в кубе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.