Здравствуйте, господа!
Помогите разобраться, в моих проектах есть странность в одном нюансе логики работы DFA.
При создании символов компонентов я добавляю этот полигон таким образом, чтобы он отступал от от габаритных размеров корпуса и металлизации пинов на 0.2мм(см.фото, полигон белого цвета - DFA bound top). Делаю это для учета погрешности расстановшика при монтаже. Т.о. этот слой для меня является границей символов при компоновке платы (в плоскости платы контролирую пересечения dfa, в объеме place bound).

Далее в DFA Spreadsheet задаю отступы по сторонам компонентов, допустим 0.1мм.
Получается что когда два полигона от разных символов приближаются друг к другу на расстояние меньше 0.1мм, возникает ошибка DRC.

И кажется что вроде бы все логично. НО, если эти два полигона DFA продолжать сближать до тех пор пока они не пересекутся, то при этом ошибка DRC пропадает. Фактически получается что когда полигоны пересеклись они перестают видеть друг друга и наползание двух компонентов друг на друга не выдаст ошибки.

В чем может быть причина? Или это действительно такая логика работы у DFA?

На фото С2 и С11 пересеклись полигонами DFA - ошибки нет. С3 и С11 полигоны друг от друга на расстоянии меньшем, чем указано в ограничениях - справедливая ошибка.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла