Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цифровой частотомер
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника
salander
Добрый вечер!
Нужен совет.
Задача следующая: необходимо разработать входную часть цифрового частотомера. Самый главный момент - обеспечение цифрового регулирования порога срабатывания и уровня гистерезиса (сигналы управления cmos).
Есть следующий вариант схемы, состоящий из цап, демультиплексора и компаратора с ПОС.
Сомневаюсь насчет правильности регулирования порога срабатывания с помощью ЦАП.
Подскажите идеи как правильно это сделать.

Plain
Проще задавать не уровень и гистерезис, а два порога, для чего сигнал преобразовать в ток, ограничить по напряжению цепью защиты, и суммировать с током нижнего порога непосредственно, а с током верхнего порога, переключаемым диффпереключателем, управляемым выходом компаратора, т.е. на всё в пределе требуется пара заурядных ЦАП и три транзистора.
domowoj
Обычно делают так:
-детектируют верхний и нижние пороги входного сигнала,
-эти два напряжения подают на верхний и нижний выводы переменного резистора,
- средний вывод резистора на вход вашего компаратора.
При этом при любом положении движка у вас будет присутствовать синхронизация.
В качестве резистора, в вашем случае, можно применить цифровой потенциометр.
ViKo
Есть компараторы со встроеным регулируемым гистерезисом. ADCMP605.
MegaVolt
В интернете есть схемы входных каскадов частотомеров от Agilent их можно брать за рабочий пример. Так же есть схемы советских приборов. Тоже вариант для рассмотрения.

Цитата(ViKo @ Apr 10 2017, 07:31) *
Есть компараторы со встроеным регулируемым гистерезисом. ADCMP605.
Кстати один из немногих компараторов с явно прописанным джиттером в даташите.
ViKo
Цитата(MegaVolt @ Apr 10 2017, 13:24) *
Кстати один из немногих компараторов с явно прописанным джиттером в даташите.

Мне не нравится в нем зависимость задержки распространения от Overdrive сигнала, рис. 12 в DS.
MegaVolt
Цитата(ViKo @ Apr 10 2017, 13:32) *
Мне не нравится в нем зависимость задержки распространения от Overdrive сигнала, рис. 12 в DS.
Ну для периодического сигнала это вроде как не проблема. Хотя внешний ограничитель не помешает.
salander
Цитата(Plain @ Apr 9 2017, 23:52) *
Проще задавать не уровень и гистерезис, а два порога, для чего сигнал преобразовать в ток, ограничить по напряжению цепью защиты, и суммировать с током нижнего порога непосредственно, а с током верхнего порога, переключаемым диффпереключателем, управляемым выходом компаратора, т.е. на всё в пределе требуется пара заурядных ЦАП и три транзистора.


Так, идею поняла. А если все же необходимо задавать уровень и гистерезис, то моя схема подойдет для такого извращения?
Я предполагала, что ЦАПом я выставлю свой уровень, а демультиплексором (с разным набором резисторов, 10 штук) задавать ширину петли гистерезиса по цифровому коду на адресных входах.
И вот смущает соединение ЦАПа с демультиплексором. Я так понимаю, что основные схемы подключения в даташитах устройств смотреть?

Цитата(ViKo @ Apr 10 2017, 04:31) *
Есть компараторы со встроеным регулируемым гистерезисом. ADCMP605.

Посмотрела даташит. Я так поняла с таким компаратором смогу регулировать только ширину гистерезиса. А уже порог срабатывания задавать ЦАП, так?
Alex11
Ваша исходная схема не будет работать на высокой частоте. А до какой частоты нужен частотомер?
salander
Цитата(Alex11 @ Apr 10 2017, 19:44) *
Ваша исходная схема не будет работать на высокой частоте. А до какой частоты нужен частотомер?

Максимальная частота входного сигнала - 100 МГц
Что можно исправить, чтобы в целом сохранить идею цифрового регулирования параметров компаратора?
Plain
Цитата(salander @ Apr 10 2017, 21:59) *
смущает соединение ЦАПа с демультиплексором

Вы нарисуйте паразитные ёмкости Вашего коммутатора, а лучше это сделать сразу в симуляторе и поглядеть, во что всё это превратится на 100 МГц.

Ещё совсем простой вариант — два ЦАП устанавливают два порога для двух компараторов, выходы которых переключают RS-триггер.
domowoj
Задачей входной части любого измерительного прибора является максимально достоверно
передать/преобразовать входной сигнал в цифру.
Для частотомера измерение длительности импульсов это тоже актуально.
О каком же регулируемом гистерезисе может идти речь, вы потеряете информацию о
своем измеряемом сигнале, гистерезис должен быть минимальным.

Более актуальным и сложным для 100МГц_вого частотомера - входной импульсный усилитель.
ViKo
Цитата(salander @ Apr 10 2017, 21:59) *
Посмотрела даташит. Я так поняла с таким компаратором смогу регулировать только ширину гистерезиса. А уже порог срабатывания задавать ЦАП, так?

Конечно. Я даже обдумывал идею и гистерезис задавать ЦАП-ом, другим каналом. Гистерезис - от шума избавиться, знакомое дело.
Там с LVDS выходами у компаратора еще надо подружиться.
salander
Цитата(ViKo @ Apr 11 2017, 05:25) *
Конечно. Я даже обдумывал идею и гистерезис задавать ЦАП-ом, другим каналом. Гистерезис - от шума избавиться, знакомое дело.
Там с LVDS выходами у компаратора еще надо подружиться.

Простите за тупизм, я только учусь разбираться в электроникеsm.gif но какие проблемы возникают с LVDS выходами? Я так понимаю нельзя просто поставить компаратор ADCMP605 и радоваться жизни.
ViKo
Цитата(salander @ Apr 11 2017, 10:55) *
Простите за тупизм, я только учусь разбираться в электроникеsm.gif но какие проблемы возникают с LVDS выходами? Я так понимаю нельзя просто поставить компаратор ADCMP605 и радоваться жизни.

Что у вас будет после компаратора стоять? Если ПЛИС - проблем никаких.
О, на стартовой картинке вижу LVDS. Значит, нет проблем. Вы хотели с этого выхода обратную связь взять для гистерезиса? Я бы не решился.
salander
Цитата(ViKo @ Apr 11 2017, 08:16) *
Что у вас будет после компаратора стоять? Если ПЛИС - проблем никаких.
О, на стартовой картинке вижу LVDS. Значит, нет проблем. Вы хотели с этого выхода обратную связь взять для гистерезиса? Я бы не решился.


А как тогда берется обратная связь для компаратора ADCMP604 и ему подобных. у которого уже встроенное регулирование гистерезиса, но при этом выходы LVDS?
ViKo
Цитата(salander @ Apr 11 2017, 17:29) *
А как тогда берется обратная связь для компаратора ADCMP604 и ему подобных. у которого уже встроенное регулирование гистерезиса, но при этом выходы LVDS?

И у ADCMP605 тоже. Это их схемотехнический секрет. Главное, что регулировка гистерезиса не сказывается на быстродействии этих компараторов.
salander
Цитата(ViKo @ Apr 11 2017, 15:37) *
И у ADCMP605 тоже. Это их схемотехнический секрет. Главное, что регулировка гистерезиса не сказывается на быстродействии этих компараторов.

Поняла. Спасибо большое!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.